Дело 1-1-386/2008 года
Именем Украины
12 ноября 2008 года Красноградский районный суд Харьковской области в составе:
судьи Болотовой Л.И.
при секретаре Кузнецовой Е.Н.
с участием прокурора Ореховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работающего, ранее судимого Красноградским районным судом 08.08.2007 года по ст. 309 ч.1 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, проживающего в АДРЕСА_1, в совершении преступления, предусмотренного ст. 301 ч.2 УК Украины,
ОСОБА_1 21 августа 2008 года, действуя с единым прямым умыслом, направленным на распространение видеопродукции порнографического характера, около 19 часов по месту своего жительства вАДРЕСА_1, на системном блоке «SEM- 3000" личного персонального компьютера произвел запись на лазерный диск типа CD-RW двух видеофильмов порнографического содержания, который безвозмездно передал ОСОБА_2
Продолжая свои преступные действия, 22 августа 2008 года в период времени с 17 до 18 часов ОСОБА_1, по месту своего жительства вАДРЕСА_1, действуя с единым прямым умыслом, направленным на распространение видеопродукции порнографического характера, на системном блоке «SEM- 3000" личного персонального компьютера произвел запись на лазерный диск типа DVD-R восьми видеофильмов порнографического содержания, который безвозмездно передал ОСОБА_2
22 августа 2008 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ІНФОРМАЦІЯ_6, напротив дома ОСОБА_1 сотрудниками милиции у ОСОБА_2 были обнаружены и изъяты два лазерных диска типа CD-RW и DVD-R с записями видеофильмов порнографического содержания, а по месту жительства ОСОБА_1- системный блок «SEM- 3000" персонального компьютера, на жестком диске которого имеются все видеофайлы, аналогичные видеофайлам, расположенным на лазерных дисках типа CD-RW и DVD-R, изъятых у ОСОБА_2 Согласно заключения судебно-искусствоведческой экспертизы от 22.09.2008 года информация, содержащаяся на лазерных дисках CD-RW и DVD-R, изъятых у ОСОБА_2, является порнографической и представляет собой видеопродукцию в цифровом формате с записями, представленными игрой актеров.
Подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он действительно совершил инкриминируемое ему преступление при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаялся.
На основании ст. 299 УПК Украины доказательства преступлений не исследовались, так как они никем не оспариваются.
Квалифицировать действия подсудимого следует по ст. 301 ч.2 УК Украины как умышленные действия, выразившиеся в изготовлении и распространении видеопродукции порнографического характера.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимого
ОСОБА_1 чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет мать - ІНФОРМАЦІЯ_7, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим его наказание является рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый положительно. Тяжких последствий по делу нет.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, и того, что повторное преступление совершено подсудимым в период течения испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание по ст. 301 ч.2 УК Украины в виде лишения свободы с конфискацией порнографической видеопродукции и предметов ее изготовления и демонстрации, с применением ст. 71 УК Украины, так как исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 301 УК Украины и назначить ему наказание по ст. 301 ч.2 УК Украины- в виде одного года лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, с конфискацией порнографической видеопродукции и предметов ее изготовления и демонстрации
Применить к осужденному ОСОБА_1 ст. 71 УК Украины и к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноградского районного суда от 08.08.2007 года по ст. 309 ч.1 УК Украины в виде двух лет лишения свободы, и окончательно определить к отбытию ОСОБА_1 два года два месяца лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, с конфискацией порнографической видеопродукции и предметов ее изготовления и демонстрации.
Наказание исчислять с 12 ноября 2008 года.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного ОСОБА_1 под стражу немедленно из зала суда.
Вещественные доказательства по делу - системный блок «SEM- 3000", монитор жидкокристаллический, клавиатура к компьютеру, «мышка» для компьютера, шнур к компьютеру - конфисковать в доход государства в порядке исполнения приговора, а 2 DVD диска в бумажном конверте с надписью "Порнуха»- уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_1 судебные издержки за проведение экспертиз \л.д. 76/ одну тысячу восемьсот двадцать пять гривен 42 копейки в доход государства.
На приговор в пятнадцатидневный срок может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Красноградский районный суд, с момента его провозглашения, а осужденным- с момента вручения ему копии настоящего приговора.