Дело № 1-531/2010
Производство № 1-531/2010
Именем Украины
19 октября 2010 года Фрунзенский районный суд г.Харькова в составе :
председательствующего - судьи ОСОБА_1 ,
при секретаре - ОСОБА_2 ,
прокурора - ОСОБА_3 ,
подсудимого - ОСОБА_4 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 апреля 1958 года рождения, уроженца г. Харькова, белоруса, гражданина Украины, образование средне- специальное, холостого, ранее судимого приговором Фрунзенского районного суда г.Харькова от 20.05.2010г. по ч.2 ст.342 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год , не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1 ,
· в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины,-
ОСОБА_4 , примерно в сентябре 2006 года, находясь в лесу в пос. Мохнач, Чугуевского района, Харьковской области, собирая грибы, нашел на земле нож в чехле, который присвоил себе и перевез по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1 . По месту своего жительства ОСОБА_4 указанный нож спрятал между книгами в своей комнате. Достоверно зная, что для ношения данного ножа необходимо специальное разрешение, предусмотренное Законом, не имея такового, осознавая противоправность своих действий и желая поступать именно таким образом, ОСОБА_4 , взял вышеуказанный нож и впоследствии носил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции 16.08.2010 г., примерно в 16 час. 00 мин., возле дома АДРЕСА_2 . Так , 16.08.2010 г., примерно в 16 час. 00 мин., возле дома № 171-Д, по ул. Краснодарской в г. Харьков. сотрудниками милиции ОСОБА_4 был задержан, в ходе проведения его личного досмотра, под рубашкой за поясом спереди был обнаружен и изъят нож, который согласно справки НИЭКЦ №182 от 17.08.2010 г. является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_4 свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и по существу предъявленного обвинения пояснил следующее: что в сентябре 2006г., находясь в пос. Мохнач , Чугуевского района , Харьковской области , где он собирал грибы, ОСОБА_4 нашел нож в чехле. Данный нож он забрал с собой и хранил по месту своего жительства. 16.08.2010г. ОСОБА_4 решил поменять данный нож на продукты питания, для чего положил его за пояс и вышел на улицу. По пути следования он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанный нож.
По основаниям ст. 299 УПК Украины, с согласия участников судебного разбирательства, доказательства по делу относительно фактических обстоятельств дела , которые никем не оспаривались , судом не исследовались.
Суд полагает, что вина подсудимого ОСОБА_4 доказана.
Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_4 по ч. 2 ст. 263 УК Украины, то есть ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_4 установлено, что он ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, был судим приговором Фрунзенского районного суда г.Харькова от 20.05.2010г. по ч.2 ст.342 УК Украины к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год , на учете у психиатра не состоит, однако с 2009г. состоит на учете у врача нарколога в связи с синдромом зависимости от алкоголя, по месту жительства жалоб на поведение подсудимого не зафиксировано.
В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_4 судом признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 67 УК Украины обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_4 , судом не усматривается.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_4 в пределах санкции уголовного закона, предусматривающего ответственность за содеянное, суд учитывает степень тяжести совершенного им деяния, а также данные характеризующие личность подсудимого. Учитывая данные о личности подсудимого, который совершил настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г.Харькова от 20.05.2010г., ведет антиобщественный образ жизни, не работает, злоупотребляет алкоголем, суд полагает необходимым и достаточным для исправления и предупреждения новых преступлений назначить ОСОБА_4 наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в местах лишения свободы. При этом в соответствии с положениями ст.71 УК Украины суд частично присоединяет наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г.Харькова от 20.05.2010г.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в порядке ст.81 УПК Украины.
Судебные расходы, связанные с проведением по делу судебно-криминалистической экспертизы № 190 от 20.08.2010г. в сумме 202,82 грн., подлежат взысканию с подсудимого в пользу экспертного учреждения НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.71 УК Украины, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Харькова от 20.05.2010 года в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить ОСОБА_4 наказание по совокупности приговоров - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
Взыскать с ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Харьковской области 202 грн. 82 коп.
Начало срока отбытия наказания ОСОБА_4 исчислять с момента задержания 19.10.2010г.
По вступлению приговора в законную силу , признанный по делу в качестве вещественного доказательства нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Фрунзенского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_4 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в СИЗО УГДУ ВИН Харьковской области.
Приговор в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора , может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области путем подачи апелляции, прокурором апелляционного представления через Фрунзенский районный суд г.Харькова.
Председательствующий -судья