Дело № 4-340/09
31 августа 2009 года судья Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области Сорока О.В., при секретаре Черкасовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя СО Новомосковского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области о проведении обыска по месту проживания ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1, -
В Новомосковский горрайонный суд поступило представление следователя СО Новомосковского ГО УМВД Украины в Днепропетровской области о проведении обыска по месту проживания ОСОБА_1, по адресу: АДРЕСА_1.
Согласно представленных материалов 15.06.2009 года около 04:00 часов в г.Новомосковске во дворе дома № 8 по ул.Красноармейской неустановленное лицо, действуя с применением заранее специально приготовленного предмета, совершило покушение на жизнь ОСОБА_3., причинив последнему минно-взрывное ранение левой кисти 4-го и 5-го пальцев, множественных ран, ссадин верхних и нижних конечностей слева.
По данному факту 15.06.2009 года СО Новомосковского ГО УМВД было возбуждено уголовное дело № 33091314 по факту оконченного покушения на совершение противоправного лишения жизни (убийства), по признакам преступления, предусмотренного ст. 15 ч.2 - ч.1 ст. 115 УК Украины.
ОСОБА_3. в ходе досудебного следствия указал, что у него на праве собственности имеется автомобиль «Тойота Прадо», государственный номер НОМЕР_3, который он оставляет во дворе дома № 8 по ул.Красноармейской, о чем знают все его знакомые.
15.06.2009 года около 03 часов 15 минут, когда ОСОБА_3. подошел к водительской двери автомобиля «Тойота Прадо», находящегося во дворе указанного дома, и попытался открыть дверь, то раздался взрыв около водительской двери автомобиля. Вследствие взрыва ОСОБА_3. были причинены телесные повреждения верхних и нижних конечностей.
Согласно сообщения НИЭКЦ ГУМВД Украины от 18.06.2009 года около автомобиля ОСОБА_3. произошел взрыв взрывного устройства фугасного действия. Сила взрыва составляет 72 грамм в тротиловом эквиваленте. Согласно заключения специалиста № 4163 от 17.06.2009 года для приведения взрыва использовалось взрывное средство - три перекись ацетона. Для изготовления данного средства необходимо гидропирит (в таблетках, около 120 шт.), или пергидроль, примерно 100 грамм (33 % раствор перекиси водорода), который используется в больнице, ацетон, электролит (соляная кислота).
По данному делу в качестве свидетеля был допрошен ОСОБА_2., который указал, что в конце мая 2009 года, дату точно он не помнит, в обеденное время на лавочках, расположенных напротив кафе «Навигатор» по пл. Ленина он встретил своего знакомого по кличке ОСОБА_4, зовут ОСОБА_4, фамилию его не знает, адрес проживания также. В беседе с ОСОБА_4, он сообщил, что у него якобы имеется человек, который интересуется взрывчатым веществом большой мощности. И спросил, у ОСОБА_4 имеется ли такое вещество, а также возможно ли его изготовить. ОСОБА_2 знал, что ОСОБА_4 часто посещает в международной сети «Интернет» сайт «Угроза. net », где описан процесс изготовления взрывчатых веществ, а также компоненты, из которых они изготавливаются, их поражающее действие и мощность.
Ранее, примерно год или полтора назад он, совместно с ОСОБА_4 и парнем по имени ОСОБА_1, кличка ОСОБА_1, фамилию его он не знает, проживает по АДРЕСА_1, который работает в сапожной мастерской, по АДРЕСА_1, ходили на «пески», расположенные в районе «бойни» г. Новомосковска, где ОСОБА_4 и ОСОБА_1 взрывали взрывпакеты, а также банки, ведра, начиненные магнием, селитрой и марганцовкой, или серебрянкой, точно не помнит. Поджигали они фитиль, тоненький, которым обматывали проволоку и вставляли в банку или ведро со смесью, при этом закрепляли изоляционной лентой. Данный фитиль извлекали из петард, купленных на рынке. Часто также они изготавливали и взрывали самодельные взрывпакеты на праздники.
В этот раз ОСОБА_2 спрашивал у него за взрывчатое вещество, которое изготавливается из электролита, гидроперита, ацетона, на сайте оно называется «Киса». ОСОБА_2 стал говорить за данные компоненты, процесс их смешивания и получения в итоге взрывчатого вещества, хотя сам плохо знает процесс его изготовления. ОСОБА_4 сказал, чтобы он не вдавался в подробности, т.к. тот знает, о чем идет речь, ОСОБА_2 понял, с его слов, что тот не раз изготавливал данное взрывчатое вещество. ОСОБА_4 спросил, нужно ли ему изготовить данное вещество, ОСОБА_2 сказал, что пока не нужно. Затем ОСОБА_4 дал ему свой мобильный телефон и сказал, если нужно будет вещество, чтобы он ему позвонил. После этого они расстались.
Принятыми оперативно-розыскными мероприятиями была установлена личность парня по шимени ОСОБА_1, им является - ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р., уроженец ІНФОРМАЦІЯ_1, зарегистрирован и проживает по адресу: АДРЕСА_1.
Выслушав следователя, изучив представленные материалы уголовного дела, считаю, что представление обосновано и подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 177 УПК Украины, поскольку в материалах представления есть достаточные данные полагать, что по адресу: АДРЕСА_1 - могут находится предметы и вещи, с помощью которых было совершено покушение, а также предметы и вещи, имеющие значение для установления истины по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 177 УПК Украины, -
Разрешаю произвести обыск в квартире АДРЕСА_1 у ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья О.В. Сорока.