Вирок від 02.02.2011 по справі 2014/1-104/11

Дело № 1-104

2011 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

02 февраля 2011 года г. Змиев

Змиевской районный суд Харьковской области в составе : председательствующего - судьи Нестерцовой Н.В.

при секретаре Гордиенко М.В.

с участием прокурора Кришталь С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Змиеве уголовное дело по обвинению :

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, разведенного, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2010 року, около 09 часов, ОСОБА_1, находясь в г.Харьков, имея умысел на изготовление психотропного вещества, прибыл в аптеку «Аптечный киоск Гагарина», расположенную по адресу ул.Гагарина, 22-А, где приобрел таблетки «Терафун», которые перевез по месту своего жительства по адресу: п. Донец ул. Чапаева, 16 Змиевского района, Харьковской области, из которых, в последующем, с применением йода, спирта и вышеуказанных таблеток, путем химических реакций изготовил психотропное вещество -метамфетамин ( первитин) для личного употребления, без цели сбыта.

После этого, ОСОБА_1, поместив психотропное вещество -метамфетамин

(первитин) в медицинский шприц, направился в пос. Комсомольский Змиевского района, Харьковской области, для дальнейшего его личного употребления без цели сбыта.

В последующем, 23 ноября 2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 10 мин при личном досмотре ОСОБА_1 по ул. Фрунзе в пос.Комсомольский Змиевского района, Харьковской области , вблизи молокозавода, в присутствии понятых, работники милиции обнаружили и изъяли в левом внутреннем кармане его куртки, согласно заключения судебно-химической экспертизы № 526 от 26 ноября 2010 года жидкость, относящуюся к кустарно изготовленным препаратам из псевдоэфедрина (эфедрина), содержащим в своем составе психотропное вещество - метамфетамин ( первитин), масса сухого остатка (кустарно изготовленного препарата) в пересчете на всю массу представленной жидкости, с учетом предварительного исследования составила 0,2377 г, которое ОСОБА_1 незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Он показал, что 23 ноября 2010 года в аптеке купил таблетки «Терафум», привез к себе домой, где кустарным способом изготовил психотропное вещество - первитин для собственного употребления.

Вечером этого же дня работниками милиции в его куртке изъяли психотропное вещество, изготовленное им кустарным способом.

Подсудимый ОСОБА_1 раскаялся в содеянном, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью не оспаривал обстоятельств, установленных досудебным следствием, при определении объема исследования доказательств, просил ограничиться изучением данных о его личности.

2.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ОСОБА_1 виновен в совершении незаконного изготовления и хранения

психотропного вещества без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, и было установлено, что он в силу ст.89 УК Украины не судим, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает малолетнего сына, не работает.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах срока необходимого и достаточного для перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1, суд признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к заключению о возможности исправления ОСОБА_1 без отбывания наказания и возможности принятия решения об освобождении от отбывания наказания с испытанием.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в силу ст. 81 УПК Украины.

Судебные расходы по проведению судебно-химической экспертизы необходимо возложить на ОСОБА_1

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Руководствуясь ст.ст. 299,323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст. 309 УК Украины и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины, ОСОБА_1 освободить от отбывания наказания с испытательным сроком 3 ( три) года.

В силу ст. 76 УК Украины, обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места проживання, периодически являться на отметку в органы уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с медицинским шприцем с кустарноизготовленным препаратом из псевдоэфедрина, содержащим в своем составе психотропное вещество -метамфетамин, хранящиеся в камере хранения на складе УРО при ГУ МВД Украины в Харьковской области - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ХНИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области /код по ОКПО 25574728, р/с № 31253272210487 в ВДК в Харьковской области, МФО 851011 с пометкой «за экспертные услуги»/ расходы по

проведению судебно-химической экспертизы в размере 270 ( двести семьдесят) грн. 86 коп.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области в течение 15 суток с момента его провозглашения через Змиевской районный суд Харьковской области.

Председательствующий:

Попередній документ
45103973
Наступний документ
45103975
Інформація про рішення:
№ рішення: 45103974
№ справи: 2014/1-104/11
Дата рішення: 02.02.2011
Дата публікації: 22.06.2015
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Зміївський районний суд Харківської області
Категорія справи: