1-593/09
31 августа 2009 года Лисичанский городской суд Луганской области
в составе председательствующей: судьи Дядько Л.И.
при секретаре: Бережной Е.В.
с участием прокурора: Ким Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Лисичанске дело по обвинению:
ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца гор. Сегед, Венгрии, гражданина Украины, украинца, с профессионально-техническим образованием, разведенного, не работающего, не судимого в силу ст.89 УК Украины, проживающего в АДРЕСА_1
В совершении преступления предусмотренного ст.164 ч.1 УК Украины
ОСОБА_1 согласно решения Лисичанского городского суда от 27 ноября 2008 года обязан выплачивать алименты в пользу ОСОБА_2 на содержание сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2 в размере 350 грн. ежемесячно, начиная с 4 ноября 2008 года и до совершеннолетия ребенка.
Зная о состоявшемся решении суда и имея возможность его выполнять, ОСОБА_1 стал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Будучи трудоспособным, мер по трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимал, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал. На неоднократные предупреждения Лисичанского отдела государственной исполнительной службы о необходимости трудоустройства и выплате алиментов не реагирует, алименты не выплачивает, на учете в центре занятости населения гор. Лисичанска не состоит.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у ОСОБА_1 образовалась задолженность по алиментам по состоянию на 29 июля 2009 года во времени 8 месяцев 25 дней или в денежном выражении исчисляется в сумме 3080,74 грн.
Виновным себя в инкриминируемом ему преступлении подсудимый ОСОБА_1 признал полностью и показал, что действительно у него образовалась задолженность по алиментам так как он не работает и алименты не выплачивает. Зарабатывает деньги случайными заработками, один раз выезжал на заработки в гор.Киев, но ничего не заработал. Государственный исполнитель предупреждал его о трудоустройстве и погашении задолженности. Добровольно материальную помощь на содержание сына не оказывает, хотя общается с ним.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Потерпевшая ОСОБА_2 пояснила в судебном заседании, что 27 ноября 2008года Лисичанский городской суд вынес решение о взыскании алиментов с ее бывшего мужа ОСОБА_1 в сумме 350 грн. ежемесячно на содержание сына ОСОБА_3 ІНФОРМАЦІЯ_2 . Однако ОСОБА_1 алименты не выплачивает и добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.
Виновность подсудимого кроме того подтверждается :
копией исполнительного листа от 27 ноября 2008 года выданного на основании решения Лисичанского городского суда из которого видно, что подсудимый обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ( л.д. 7) , задолженность по алиментам определяется справкой ОГИС Лисичанского городского управления юстиции.( л.д.12)
Из копии свидетельства о рождении ОСОБА_3 21 ноября ІНФОРМАЦІЯ_2 , видно, что его отцом является ОСОБА_1 .( л.д.20)
Суд считает, что органы досудебного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого ОСОБА_1 по ст.164 ч.1 УК Украины т.к. он злостно уклоняется от платежа установленных решением суда средств на содержание детей алиментов.
При избрании вида и меры наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, а также его личность: не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в силу ст.89 УК Украины не судим.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде общественных работ.
К такому выводу суд приходит, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в силу ст.89 УК Украины не судим и суд считает, что наказание в виде общественных работ будет необходимым и достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст 323-324 УПК Украины-суд,-
ОСОБА_1 признать виновным по ст.164 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов общественных работ.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.
На приговор в течение 15 суток со следующего дня после его провозглашения может быть подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области, с подачей апелляции через суд гор. Лисичанска.