2/258/544/14 258/12795/13-ц
12 июня 2014 года Кировский районный суд г. Донецка в составе:
Председательствующей судьи Анисимовой Н.Д.
при секретаре Цукановой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Донецка гражданское дело по иском ОСОБА_1 к ОСОБА_2, третье лицо ОСОБА_3 «о взыскании алиментов на удерживание ребенка, который продолжает учебу», суд -
Истец обратился в суд с исковым заявлением в котором указывает, что его родители ОСОБА_3 иа ОСОБА_2, что подтверждается копией свидетельства о его рождении. Родители находились в браке, который расторгнут 21.10.2008 году. Они проживают отдельно. Он проживает вместе с мамой и находится на ее содержании. Он не работает и является студентом пятого курса дневной формы обучения Донецкой академии автомобильного транспорта, что подтверждается справкой о его обучении. Время обучения на пятом курсе с 01.09.2013 года по 30.06.2014 года. На основании решения суда от 30.04.2010 года ответчик платил на его содержание в размере 1/6 части со всех видов доходов, ежемесячно за период его обучения с 02.09.2009 года по 30.06.2013 год, то есть до его окончания на четвертом курсе академии. Материальное положение его тяжелое, мама работает на должности медсестры, ее средний месячный доход составляет 2310 гривен, других доходов не имеют. Добровольно ответчик не платит алименты , поэтому он вынужден обратится в суд с соответствующим иском. Просит суд взыскать с ответчика в его пользу алименты в размере 1/4 части с всех видов доходов ежемесячно с дня подачи иска и по окончанию ним обучения в Донецкой академии автомобильного транспорта.
Истец в судебное заседание не явился, о часе и месте рассмотрения дела уведомленный в установленном законном порядке, предоставил суду заявление с просьбой рассмотрения дела в его отсутствие, исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомленный в установленном законном порядке , был допрошенный в соответствии с Конвенцией о правовой помощи по гражданским , симейным и криминальным делам, 1993 года, из которого усматривается, что исковые требования поддержал в полном объеме и не возражал против рассмотрения в его отсутствие.
Третье лицо в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотерния дела уведомлена у в установленням законном порядке, предоставила суду заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие , исковые тербования истца поддержала.
Изучив материалы дела в границах предявленных исковых тренований, согласно ст.. 60 ГПК Украины, суд считает исковые требования обоснованными ы такими что подлежат удовлетворениюпо следующим основаниям:
В соответствии с положениями Конвенции ООН о правах детей от 20.11.1989г. (ратифицирована Украиною Постановлением Верховной ради Украины от 27 февраля 1991 г. № 789-XII) ребенок, учитывая ее фыизическую и умственную не зрелость требует специальную защиту и заботу, включая надлежащую правовоу защиту, как до так и после ее рождения.
Согласно ст.199 Семейного кодекса Украины, если совершеннолетние дочь, сын, продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны удерживать их к достижению двадцати трех лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь. Право на удерживание прекращается в случае прекращения учебы.
Согласно ч. 2 в. 200 Семейного кодекса Украины при определенные размеру алиментов из одного из родителей суд принимает во внимание возможность предоставления удерживания вторым из родителей, своими женой, мужчиной, и совершеннолетними дочерью и сыном.
На основании предоставленной суду справки № от 30.10.2013 году №05-1663 истец учится в Донецкой академии автомобильного транспорта на 5 курсе дневной формы обучения по специальности Организация перевозок и управление на транспорте. Срок учебы с 01.09.2013 года по 30.06.2014 год. Стипендия не насчитывается и не выплачивается.
При решении вопроса об установлении алиментов, суд учитывает состояние здоровъъя, материальное положение истца и ответчика, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для дела.
С учетом изложенного, суд считает необходимым взыскать алименты на пользу истца из расчета 1/4 части из всех видов дохода (заработку) ответчика ежемесячно, но не менее чем 30 процентов прожиточного минимума, начиная со дня подачи иска и по окончанию учебы истцом - Донецкой академии автомобильного транспорта, то есть до 30.06.2014 года , но не позднее достижения ним -23 лет .
Суд также считает необходимым взыскать с ответчика судебные расходы с ответчика в доход государства в размере 243,60 гривен.
Руководствуясь ст.ст. 182,198,199, 200 Семейного кодекса Украины; ст.ст.10,60,209,210,212,367 ЦПК Украины, суд -
Исковые требования ОСОБА_1 к ОСОБА_2, третье лицо ОСОБА_3 «о взыскании алиментов на удерживание ребенка, который продолжает учебу» - удовлетворить.
Взыскать из ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1, на его содержание алименты в размере 1/4 части со всех видов дохода (заработку) ответчика ежемесячно, но не менее чем 30 процентов прожиточного минимума, начиная с 30.10.2013 года и по окончанию им учебы - в Донецкой академии автомобильного транспорта, то есть до 30.06.2014р., но не позже достижения ним - 23 годов.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные расходы в доход государства в сумме 243,60 гривен.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в судебную палату по гражданским делам Апелляционного суда Донецкой области через Кировский районный суд в течение 10 после со дня его провозглашения.
Судья :