Справа № 2021/1-6/11
Провадження № 1/626/7/2014
26 мая 2014 года г.Красноград
Красноградский районный суд Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи: ОСОБА_1 ,
при секретаре: ОСОБА_2 ,
с участием прокурора: ОСОБА_3 ,
адвоката: ОСОБА_4 ,
представителей потерпевших: ОСОБА_5 , ОСОБА_6 ,
потерпевшего: ОСОБА_7
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснограде заявление об отводе председательствующего по уголовному делу в отношении ОСОБА_8 по ст.286 ч.1 УК Украины, -
В судебном заседании 26 мая 2014 года представителем потерпевшего ОСОБА_9 , адвокатом ОСОБА_6 заявлен отвод председательствующему по делу судье ОСОБА_10 по тем основаниям, что по его мнению судом нарушен порядок рассмотрения ходатайства прокурора о направлении данного дела на дополнительное расследование, а именно данное ходатайство необходимо было рассмотреть в совещательной комнате, а не решить вопрос совещаясь на месте.
Суд, заслушав мнение всех участников процесса по данному вопросу, считает что оснований для отвода председательствующего по делу не имеется, по следующим основаниям.
Статьей 54 УК Украины(в ред.1960г.) предусмотрен исключительный перечень обстоятельств, которые исключают участие судьи в рассмотрении дела.
Такое основание, как неправильное рассмотрение ходатайства, по мнению заявителя, указанным положением закона не предусмотрено, а при наличии к тому соответствующих оснований, может быть только предметом проверки судом вышестоящей инстанции после принятия решения по существу.
Кроме того, ст.281 УПК Украины предусмотрено вынесение в совещательной комнате, лишь постановления о направлении дела на дополнительное расследование, а не об его отказе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.54-57 УПК Украины, суд, -
В заявлении представителя потерпевшего ОСОБА_9 , адвоката ОСОБА_6 об отводе председательствующего по делу судьи ОСОБА_10 - отказать.
ОСОБА_11