Дело № 244/230/14-к
Производство № 1-кс/244/38/2014
10.04.2014
Снежнянский город ской суд Донецкой области в составе:
председательствующего судьи ОСОБА_1 ,
при секретаре ОСОБА_2 ,
при участии:
прокурора - ОСОБА_3 ,
заявителя по жалобе ОСОБА_4 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда Донецкой области ходатайство ОСОБА_4 о восстановлении срока обжалования постановления оперуполномоченного СГСБЭП Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_5 от 12 июня 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела,
ОСОБА_4 обратился в суд с жалобой на постановления оперуполномоченного СГСБЭП Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_5 от 12 июня 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела и в связи с этим одновременно заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование данного постановления.
Пунктом 5 информационного письма Высшего Специализированного Суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел № 1735/0/4-12 от 26.11.2012 г. “О некоторых вопросах применения раздела ХІ “Переходные положения” Уголовного процессуального кодекса Украины” определено следующее. Если в суд первой инстанции 19 ноября 2012 или ранее (согласно с регистрационным штампом) поступила жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела, отказе в его возбуждении или закрытии уголовного дела, суд, учитывая положения п. 7 раздела ХІ “Переходные положения” КПК, должен рассмотреть соответствующую жалобу, руководствуясь положениями УПК 1960 года. В таком же порядке рассматриваются жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановления о закрытии уголовного дела, поступившие в суд 20 ноября 2012 или позднее, если они представлены с соблюдением срока обжалования, предусмотренного УПК 1960 года.
Согласно ст. 90 УПК Украины 1960 года пропущенный по уважительным причинам срок должен быть восстановлен по ходатайству заинтересованного лица постановлением органа дознания, следователя, прокурора, определению суда или постановлению судьи.
С учетом мнения участников процесса, суд находит основания для восстановления заявителю срока на обжалование постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, поскольку согласно положений ст. 236-1 УПК Украины 1960 года жалоба на постановление органа дознания, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела подается лицом, интересов которого она касается, или его представителем в районный (городской) суд по месторасположению органа или работы должностного лица, вынесшего постановление, в течение семи дней со дня получения копии постановления или уведомления прокурора об отказе в отмене постановления, в судебном заседании нашли свое подтверждения обстоятельства того, что заявитель по жалобе ОСОБА_4 со дня получения копии обжалуемого постановления, согласно пояснений, с данной жалобой обратился согласно вх. №361/14 вх от 27.01.14 г. в пределах установленного процессуального семидневного срока, и в материалах дела отсутствуют письменные доказательства того, что обратился с пропуском данного срока.
Руководствуясь п. 7 раздела XI Переходных положений Уголовного процессуального кодекса Украины, ст. 90 УПК Украины 1960 года, суд -
Восстановить ОСОБА_4 срок обжалования постановления оперуполномоченного СГСБЭП Снежнянского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области ОСОБА_5 от 12 июня 2009 года об отказе в возбуждении уголовного дела, начиная с 17 января 2014 года.
Постановление обжалованию не подлежит.
ОСОБА_6 Кучма