Вирок від 16.04.2009 по справі 1-132/09

Дело №- 1-132/09

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

" 16" апреля 2009 года Ингулецкий районный суд г. Кривого Рога Днепропетровской области в составе:

председательствующего судьи- Викторович Н.Ю.

при секретаре- Сальниковой А.С.

с участием прокурора- Брицкой М.В.

потерпевшей- ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ингулецкого районного суда г. Кривого Рога уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения,

уроженца пос. Наволок, Плесецкого района, Архангельской области,

Россия, гражданина Украины, образование- базовое среднее,

холост, не работающего, ранее судимого: 1/ 11 ноября 1994 года

Ингулецким районным судом г. Кривого Рога по ст. ст. 142ч. 3, 44 УК

Украины к 05 годам лишения свободы, освобожденного 13 апреля

1999 года по отбытии срока наказания, 2/ 15 февраля 2001 года

Ингулецким районным судом г. Кривого Рога по ст. 196-1ч. 2 УК

Украины к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, 11 декабря

2001 года в соответствии с Уголовным Кодексом Украины 2001 г.

приговор изменен, осужден по ст. 395 УК Украины к 06 месяцам

ареста, освобожденного 12 декабря 2001 года по отбытии срока

наказания, 3/ 03 декабря 2004 года Дзержинским районным судом

г. Кривого Рога по ст. ст. 307ч. 2, 69 УК Украины к 03 годам

лишения свободы, освобожденного 25 октября 2006 года условно-

досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 23 дня, проживающего

АДРЕСА_1

в преступлении, предусмотренном ст. ст. 187ч. 2, 309ч. 2 УК

Украины.

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 , 16 января 2009 года, примерно в 14 час., находясь в лесопосадке возле тракторной бригады ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» в Ингулецком районе г. Кривого Рога, имея умысел на завладение чужим имуществом, преследуя корыстную цель, напал на гражданку ОСОБА_1 ., при этом приставил к её телу находившийся у него в правой руке кухонный нож. Таким образом, демонстрируя его потерпевшей и тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья ОСОБА_1 , потребовал у последней передать ему находившиеся у неё наличные деньги. Потерпевшая ОСОБА_1 , видя приставленный к её телу нож, и при этом осознавая реальную угрозу применения к ней со стороны ОСОБА_2 насилия опасного для жизни и здоровья, боясь за состояние своего здоровья, передала последнему находившиеся при ней личные денежные сбережения в сумме 300 грн., после чего ОСОБА_2 удерживая полученные от ОСОБА_1 деньги с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, повторно 06 февраля 2009 года, примерно в 12 час., находясь в районе остановки общественного транспорта «гостиница Киев», расположенной по ул. Мелешкина в Саксаганском районе г. Кривого Рога, у не установленного следствием лица, за 90 грн., незаконно приобрел 3,0 мл. наркотического средства- опия ацетилированного, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, как наркотик, без цели сбыта.

В тот же день, 06 февраля 2009 года, примерно в 12 час. 30 мин., ОСОБА_2 , находясь на остановке общественного транспорта «Бирюза», расположенной по ул. Мелешкина в Саксаганском районе г. Кривого Рога, был задержан работниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли, в левом боковом кармане куртки, одетой на ОСОБА_2 , одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5,0 мл. заполненный веществом в количестве 3,0 мл., которое согласно заключения специалиста №- 58/10-316 от 10 февраля 2009 года, содержит опий ацетилированный ( отнесен к особо опасному наркотическому средству- опий ), количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,12 грамм, которое ОСОБА_2 незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, как наркотик, без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта №- 58/10-155 от 24 февраля 2009 года, предоставленная на экспертизу жидкость, объёмом 2,5 мл., изъятая у ОСОБА_2 , содержит опий ацетилированный, который отнесен к особо опасному наркотическому средству- опий, количество которого в пересчете на сухую массу составляет 0,1 грамм, которое ОСОБА_2 незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, как наркотик, без цели сбыта.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. Свои действия объясняет тем, что длительное время употребляет наркотические средства. Будучи в состоянии наркотического опьянения он, угрожая применением ножа забрал у ОСОБА_1 деньги в размере 300 грн., которые потратил на свои нужды. ОСОБА_1 . он знает как лицо, сбывающее наркотическое средство. Он уверен, что забранные им у ОСОБА_1 деньги в сумме 300 грн. были получены ею в тот день от незаконной торговли наркотиками. С количеством изъятого у него 06 февраля 2009 года наркотического средства он полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым ОСОБА_2 вины, его вина в предъявленном обвинении полностью установлена в ходе судебного следствия и подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.

Так, потерпевшая ОСОБА_1 суду показала, что она проживает по адресу: АДРЕСА_2 вместе со своим сожителем ОСОБА_3 . 16 января 2009 гадь она вместе с ОСОБА_3 была в гостях, у своих знакомых проживающих на территории жилмассива «НКГОКа». Примерно в 13-14 часов они возвращались домой. Проходя через лесопосадку мимо тракторной бригады ОАО «ЮГОК» расположенной за бывшим пляжем «ЮГОКа» ОСОБА_3 свернул в заросли деревьев чтобы оправиться. Она тем временем пошла дальше. Сначала она услышала шаги за спиной, но не придала этому внимания, затем сразу же она почувствовала, что ее сзади кто-то схватил за плечо и развернул. Когда повернулась, то увидела, что это был парень на вид примерно 35 лет среднего роста худощавого телосложения. Он был одет в коричневую дубленку, черную вязаную шапку и темные брюки. Она узнала указанного парня. Его кличка « ІНФОРМАЦІЯ_2 », а фамилия ОСОБА_2 , зовут ОСОБА_2 . Она его знала как наркомана, так как сама употребляет наркотики и часто видена его в кругу наркоманов. Знает, что у него есть брат, а так же, что он неоднократно судим. Он её развернул левой рукой за правое плечо. Когда она развернулась и опустила глаза, то увидела, что у него в правой руке был нож, похожий на кухонный, длиной примерно 25 см. (c рукояткой). Как ей показалось нож был с деревянной рукояткой. ОСОБА_2 С. нож направил острием ей в живот и слегка нажал на него. Он сказал что-то вроде «Доставай деньги какие есть, а то я тебя сейчас попишу». Она очень испугалась, так как знала, что он неоднократно судим, и подумала, что он может действительно проткнуть ее ножом, которым угрожал. Ответила ли она ему что-то или нет, не помнит, так как сильно испугалась. Она сразу достала из левого кармана дубленки все деньги которые у нее там были (там было 300 гривен купюрами по 10,20 и 50 гривен, которые откладывала на покупку курточки) и отдала их ОСОБА_2 . Забрав деньги, ОСОБА_2 сразу побежал в сторону лесопосадки и скрылся из виду. Когда он убежал, то она сразу расплакалась, так как сильно испугалась. Через некоторое время к ней подошел ОСОБА_3 А. Он спросил, что произошло и почему она плачет. Она ему рассказала о случившемся. Она с ОСОБА_3 А. не стали преследовать ОСОБА_2 ., так как она боялась ОСОБА_2 . Она уверена в том, что он может действительно зарезать человека. По этим же причинам она не обращалась в милицию с заявлением о случившемся.

07 февраля 2009 г. ее сами нашли работники милиции и стали спрашивать на счет того, забирал ли у нее ОСОБА_2 С. деньги, угрожая ножом. Они сказали, что ОСОБА_2 С. сам им об этом рассказал и что он находится у них. После этого она рассказала работникам милиции о случившемся с ней 16 января 2009 г. Считает, что указанным преступление ей причинен материальный ущерб на сумму 300 гривен, однако от его возмещения она отказывается.

Свидетель ОСОБА_3 суду показал, что он сожительствует вместе с ОСОБА_1 В. 16 января 2009 года, до обеда они находились в гостях на жилмассиве «НКГQKa»., Примерно в 13 час. 30 возвращались домой. В районе лесопосадки расположенной возле тракторной бригады ОАО «ЮГОК» он захотел в туалет. Он сказал ОСОБА_1 чтобы та шла дальше, а он её догонит. Он не видел ОСОБА_1 В. примерно 5 минут (пока ходил в туалет). Когда он догонял ОСОБА_1 , она стояла примерно в 50 метрах от входа на территорию тракторной бригады), он увидел, что от нее в сторону лесопосадки быстро шел парень. Он узнал в парне ОСОБА_2 (кличка « ІНФОРМАЦІЯ_2 »). Его знает, так как он наркоман, а ОСОБА_3 А,Н. сам периодически употреблял наркотики и они с ним встречались в одной компании. Близко с ним он не знаком и общались они с ним редко, в основном на уровне «привет - пока». Он был тогда одет в коричневую дубленку; вязанную темную шапку и темные джинсы. Он еще обратил внимание, что у него в правой руке что-то блеснуло. Ему тогда оказалось, что это было лезвие ножа. ОСОБА_2 быстро скрылся в лесопосадке. Когда он подошел к ОСОБА_1 , то увидел, что она плакала. Он спросил у нее что случилось и она рассказала, что ОСОБА_2 ОСОБА_2 ей угрожал ножом и потребовал чтобы она отдала ему деньги и она отдала ему 300 гривен, которые собирала себе на курточку и которые лежали у нее в кармане дубленки. Он не стал преследовать ОСОБА_2 , так как ОСОБА_1 сильно боялась ОСОБА_2 . Кроме того, ОСОБА_1 просила его чтобы он этого не делал, так как тот может его порезать. В милицию не обращались, так как ОСОБА_1 сильно боялась, что ОСОБА_2 С. может ей из-за этого навредить.

Вина подсудимого ОСОБА_2 подтверждается протоколом явки с повинной ОСОБА_2 от 07 февраля 2009 г. в органы милиции (л.д.5 т.1); протоколом осмотра места совершения преступления от 07 февраля 2009 г., произведенного с участием потерпевшей ОСОБА_1 (л. д. 9-11 т.1); протоколом осмотра и изъятия кухонного ножа, с применением которого ОСОБА_2 совершил данное преступление от 07 февраля 2009 г. (л.д. 14 т.1); протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10 февраля 2009 г., произведенного с участием ОСОБА_2 и потерпевшей ОСОБА_1 в ходе которого ОСОБА_2 на месте показал и рассказал как он совершил указанное преступление (л.д.31-37 т.1); протоколом осмотра ОСОБА_2 от 06 февраля 2009 года, в ходе которого в левом боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 5,0 мл. заполненный на 3,0 мл. опием ацетилированным / л.д.5 т.2 /; согласно заключения химической экспертизы №-58/10-155 от 2 февраля 2009 года следует, что жидкость, изъятая у ОСОБА_2 объёмом 3,0 мл. является особо опасным наркотическим средством- опием ацетилированным м в пересчете на сухую массу составляло 0,12 грамм / л.д. 23-25 т. 2 /.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_2 по ст. 187ч. 2 УК Украины, как разбой, по признакам нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья лица, подвергавшегося нападению, совершенным лицом ранее совершившим разбой. Так же по ст. 309ч. 2 УК Украины, по признакам незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенного повторно.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_2 , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее трижды судим, в том числе и за аналогичное преступление, и судимости в соответствии с законом не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, материальный ущерб отсутствует.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что он раскаивается в содеянном, его явку с повинной, в ходе досудебного следствия способствовал раскрытию преступления.

С учётом вышеизложенного, обстоятельств дела, тяжести содеянного, состояния здоровья подсудимого, состоящего на учете с диагнозом ВИЧ-инфекция, суд считает, что наказание подсудимому ОСОБА_2 следует определить в виде лишения свободы. При этом, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ОСОБА_2 и существенно уменьшающие степень тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным применить к ОСОБА_2 ст. 69 УК Украины и назначить основное наказание ниже низшего предела, установленного в санкции Особенной части Уголовного Кодекса.

Оснований для назначения подсудимому ОСОБА_2 наказания с применением ст. 75 УК Украины, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 187ч. 2, 309ч. 2 УК Украины и назначить наказание по ст. 187ч. 2 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 05 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 309ч. 2 УК Украины в виде 03 / трех / лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70ч. 1 УК Украины определить окончательно наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 05 / пяти / лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Наказание исчислять с 07 февраля 2009 года.

Меру пресечения ОСОБА_2 оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 42,43 т. 1 в виде ножа, хранящегося в Ингулецком РО КГУ- уничтожить. Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 27,28 т.2 в виде наркотических средств хранящиеся в помещении Саксаганского РО КГУ- уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в доход НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в размере 300 / трёхсот / грн. 48 коп.

Приговор может быть обжалован в Днепропетровский апелляционный суд через Ингулецкий районный суд г. Кривого Рога в течение пятнадцати суток с момента провозглашения, а осужденному ОСОБА_2 в течение пятнадцати суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья- подпись.

Копия верна:

Судья-

Попередній документ
3766383
Наступний документ
3766385
Інформація про рішення:
№ рішення: 3766384
№ справи: 1-132/09
Дата рішення: 16.04.2009
Дата публікації: 09.06.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Інгулецький районний суд м. Кривого Рогу
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (13.01.2012)
Дата надходження: 13.01.2012