Постанова від 18.09.2007 по справі 1-139/2007

Дело №1-139/2007 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2007 года г. Запорожье

Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе председательствующего судьи Воробьева А.В., при секретаре Байша М.Н., с участием прокурора Кнут A.M., адвоката ОСОБА_2.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1года рождения, уроженки г. Комарно, Дрогобыческой области, гражданки Украины, имеющей средне-техническое образование, замужем, пенсионерка, проживающей по адресу: г. АДРЕСА_1, ранее не судима - в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК Украины;

установил:

В производстве Орджоникидзевского районного суда г. Запорожья находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_1. в совершении преступления, предусмотренного, ч.2 ст. 162.

18.09.2007 года в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимой ОСОБА_1. заявлено ходатайство о прекращении уголовного в части предъявленного обвинения по ст. 175 ч.1, ст.366 ч.2, ст.209 ч.1, ст.366 ч.1 Украины на основании Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года.

Заслушав пояснения подсудимой ОСОБА_1., мнение прокурора, иных лиц принимающих участие в рассмотрении уголовного дела, исследовав предоставленные суду материалы, суд считает возможным освободить ОСОБА_1. от уголовной ответственности по ч.2 ст. 162 УК Украины в соответствии с п. «г» ч.1 ст.1, ст.6 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года и прекратить производство по уголовному делу в в соответствии со ст.6 ч.1 п.4 УПК Украины в связи со следующим.

В соответствии со ст. 6 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года, вступившем в силу 09.06.2007 года, освобождаются от уголовной ответственности в порядке и при условиях определенных этим Законом, лица, которые подпадают под действие ст.1 Закону Украины «Об амнистии», уголовные дела в отношении которых не рассмотрены судами.

Согласно п. «г» ст.1 Закона Украины «Об амнистии», освобождаются от наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц осужденных за умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание менее суровое чем лишение свободы на срок не больше пяти лет и за преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание менее суровое, чем лишение свободы на срок не более десяти лет - мужчины и женщины, которые на день вступления в законную силу Закона достигли соответственно 60 - летнего и 55 -летнего возраста.

Санкция ст. 162 ч.2 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Согласно ст. 12 Закона Украины « Об амнистии» действие этого Закона распространяется на лиц, которые совершили преступление до вступление его в законную силу включительно.

Данное преступление совершено до вступления Закона « об амнистии» в законную силу от 19.04.2007 года.

ОСОБА_1. на момент вступления в силу Закона Украины « об амнистии» достигла 56 летнего возраста, что подтверждается ксерокопией паспорта.

Согласно ст. 17 Закона Украины « Об амнистии» этот Закон вступает в силу со дня его опубликования, т.е 09.06.2007 года и подлежит исполнению в течении 3 месяцев.

На день рассмотрения данного уголовного дела трехмесячный срок со дня вступления Закону в законную силу истек, однако ОСОБА_1. подала заявление о применении к ней Закона Украины « Об амнистии» 16 августа 2007 года, т.е. в период его действия.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.6 УПК Украины уголовное дело подлежит прекращению вследствие акта амнистии, если он устраняет наказание за совершенное деяние.

Гражданский иск ОСОБА_2. на сумму 20 000 гривен подлежит оставлению без рассмотрения в связи с применением к подсудимой акта амнистии.

Согласно ст. 14 Закона Украины « Об амнистии» амнистия не освобождает от обязанности возместить причиненный преступлением вред.

2

Разъяснить ОСОБА_2., что оставление без рассмотрения гражданского иска в уголовном деле не лишает права обратиться с данным иском в суд в порядку гражданского судопроизводства .

Принимая во внимание, что ОСОБА_1. ранее не судима и не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела акта амнистии, руководствуясь ст. ст.1, 6 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года, ст. ст.282, 6 п.4 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, освободить от уголовной ответственности в соответствии с п. «г» ч.1 ст.1, ст.6 Закона Украины «Об амнистии» от 19.04.2007 года.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК Украины - прекратить.

Гражданский иск, заявленный ОСОБА_2. на сумму 20 000 гривен - оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ОСОБА_1. - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток с момента его провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья.

Попередній документ
3764858
Наступний документ
3764860
Інформація про рішення:
№ рішення: 3764859
№ справи: 1-139/2007
Дата рішення: 18.09.2007
Дата публікації: 09.06.2009
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Вознесенівський районний суд міста Запоріжжя
Категорія справи: