Вирок від 22.11.2013 по справі 1-121/11

Провадження1/258/33/13

№1-121/11

КИРОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД гор. ДОНЕЦКА

ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

№ 1/258/33/13

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

04 ноября 2013 года Кировский районный суд города Донецка в составе:

председательствующего судьи: Сидорова Е.И.

при секретаре: Нестеренко П.Г.

с участием прокурора: Друзь Я.Я., Жукова В.В.,

защитника: ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Донецке уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Донецка, украинца, гражданина Украины, со средне-техническим образованием, холостого, работающего электрослесарем подземным ОП «Шахта им. А.А. Скочинского» ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕСА_1, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 309 ч. 2, 307 ч. 2 УК Украины, суд -

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2010 года в неустановленное время, в неустановленном месте ОСОБА_2, действуя умышленно, в нарушение Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 1995 года с последующими изменениями от 8.07.1999 года, Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими» от 15.02.1995 года с последующими изменениями от 22.12.2006 года, незаконно приобрел у неустановленного в ходе досудебного следствия лица особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный), в неустановленном количестве, которое стал незаконно хранить при себе с целью его последующего сбыта.

В соответствии с постановлением о проведении оперативной закупки наркотических средств от 08 апреля 2010 года, утвержденным заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области и согласованным с заместителем прокурора Донецкой области для получения доказательств преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, сотрудниками ОБНОН ГУМВД Украины проведена двухэтапная оперативная закупка наркотических средств у ОСОБА_2

Так, 23 апреля 2010 года примерно в 20 час. 05 мин. «покупатель» оперативной закупки ОСОБА_3, находясь на остановке общественного транспорта «Площадь Свободы» по ул. Петровского в Кировском районе г. Донецка с целью приобретения наркотического средства передал ОСОБА_2 деньги в сумме 200 грн., полученные от работников милиции для проведения оперативной закупки. Тогда же, ОСОБА_2, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно сбыл «покупателю» оперативной закупки ОСОБА_3 медицинский шприц с находящимся в нем наркотическим средством.

В этот же день в 20 час. 10 мин. непосредственно после проведения оперативной закупки у ОСОБА_2 работниками милиции у «покупателя» оперативной закупки ОСОБА_3 был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с находящейся в нем жидкостью массой 5,03 грамма, которая согласно заключения эксперта № 893 от 18.06.2010 года является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным), количество особо опасного наркотического вещества в перерасчете на сухое вещество составляет 0,21 грамм.

Продолжая свою преступную деятельность, 26 мая 2010 года примерно в 10 час. 50 мин. ОСОБА_2, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного в ходе досудебного следствия лица особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный) в неустановленном количестве, которое стал незаконно хранить при себе с целью его последующего сбыта.

26 мая 2010 года примерно в 11 час. 00 мин. «покупатель» оперативной закупки ОСОБА_3, находясь возле ТЦ «Эльдорадо» по ул. Ляшенко в Кировском районе г. Донецка, с целью приобретения наркотического средства передал ОСОБА_2 деньги в сумме 120 грн., полученные от работников милиции для проведения оперативной закупки. Тогда же, ОСОБА_2 по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, незаконно и повторно сбыл «покупателю» оперативной закупки ОСОБА_3 медицинской шприц с находящимся в нем наркотическим средством.

В этот же день в 11 час. 10 мин. непосредственно после проведения оперативной закупки у ОСОБА_2 работниками милиции у «покупателя» оперативной закупки ОСОБА_3 был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл. с находящейся в нем жидкостью массой 5,502 грамма, которая согласно заключения эксперта № 893 от 18.06.2010 года является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным), количество особо опасного наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,368 грамма.

Кроме того, 26 мая 2010 года примерно в 10 час. 50 мин. ОСОБА_2 с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел к ТЦ «Эльдорадо» по ул. Ляшенко в Кировском районе г. Донецка, где, действуя умышленно, ранее совершив преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины, у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - опий (ацетилированный) в медицинском шприце, которое он поместил себе под одетый на нем свитер и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта.

26 мая 2010 года примерно в 11 час. 50 мин. работниками милиции в пивном баре по ул. Ляшенко в Кировском районе г. Донецка был задержан и доставлен в Кировский РО ДГУ ОСОБА_2, где у него в принадлежащей ему сумке был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом массой 2,680 грамм, которое согласно заключения эксперта № 893 от 18.06.2010 года является особо опасным наркотическим средством - опием (ацетилированным), сухой остаток которого составляет 0,178 грамма, которое ОСОБА_2 незаконно, повторно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта при вышеописанных обстоятельствах.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины признал полностью и суду показал, что действительно он употребляет наркотические средства. 23 апреля 2010 года в связи с давностью времени, он не может указать, занимался ли сбытом наркотических средств. Однако, может допустить, что когда он приобретал для личного употребления наркотическое средство, взял и кому-то из своих знакомых, однако, кому именно, указать не может, так как не помнит. Время приобретения указать не может, так как конкретного времени приобретения у него нет. Когда ему позвонят его знакомые, тогда он и приобретает указанное средство.

23 апреля 2010 года примерно в 10 час. он находился на микрорайоне «Текстильщик» возле ТЦ «Эльдорадо» в Кировском районе г. Донецка. В это время ему на мобильный телефон позвонил малознакомый парень по имени ОСОБА_5 и попросил приобрести для него наркотическое средство - опий (ацетилированный). Он пояснил, что по прибытию на место, попробует ему помочь. Подойдя к магазину, ему на телефон позвонил его знакомый по имени ОСОБА_11 и спросил, не хочет ли он приобрести у него наркотическое средство - опий (ацетилированный), на что он ответил согласием. Примерно в 10 час. 40 мин. этого же дня ему снова позвонил ОСОБА_11 и попросил зайти за вышеуказанный магазин. Находясь за магазином, ОСОБА_11 продал ему 11 кубов наркотического средства - опия, за которое он передал ОСОБА_11 денежные средства в размере 250 грн. Там же он употребил примерно 1,5 куба внутривенно. Примерно в 11 час. 00 мин. он в шприц, который ему передал ОСОБА_5 емкостью 5 см. куб., перебрал с ранее приобретенного им шприца емкостью 10 см. куб. с наркотическим средством примерно 2,5 см. куб. и передал его ОСОБА_5, за что он ему отдал 140 грн.

В это же время к нему подошел знакомый парень по имени ОСОБА_3, который также попросил продать ему 2 см. куб. наркотического средства, которому он тут же перебрал в его шприц 2 куба вышеуказанного наркотического средства и передал ОСОБА_3, за которые ОСОБА_3 заплатил ему 120 грн. После чего оставшееся наркотическое средство в шприце емкостью 10 см. куб. он поместил себе в сумку и оставил для личного употребления. Затем направился в кафе, где приобрел пиво. Деньги, полученные за наркотическое средство, он поместил себе в правый карман, где находились его деньги, которыми он расплачивался в кафе. В это время в кафе к нему подошли работники милиции и предложили проехать в Кировский РО. На что он согласился. В служебном кабинете Кировского РО следователем примерно в 13 час. 00 мин. в присутствии понятых был проведен осмотр, в ходе которого он выдал все принадлежащие ему денежные средства и наркотическое средство в шприце и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел и с какой целью. После ему было предъявлено постановление суда на проведение обыска его жилища. В ходе обыска в его спальне на книжной полке был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - коноплей в незначительном количестве, которое он хранил для личного употребления без цели сбыта.

26 мая 2010 года он употреблял наркотические средства. В этот день он был задержан работниками милиции возле магазина «Эльдорадо». Он пояснял работникам милиции, что наркотическое средство приобретал, и оно находится возле забора рядом с пивбаром. После чего он был доставлен в РО, где был произведен его осмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства и шприц с наркотическим средством.

В содеянном чистосердечно раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_5 пояснил, что подсудимого ОСОБА_2 он ранее не знал. Он со своим товарищем находились в районе Донецкого городского управления милиции. К ним подошли работники милиции и пригласили присутствовать в качестве понятого при оперативной закупке наркотического средства у ОСОБА_2 Его и товарища провели в служебный кабинет ДГУ, пометили деньги, составили протокол. Затем направились на площадь Свободы. К ним подошел «покупатель», представился, затем его осмотрели, вручили деньги и пояснили, что он должен их обменять на товар. «Покупатель» пошел вперед, он и второй понятой шли за ним на расстоянии 20 метров. «Покупатель» подошел к какому-то человеку, обменялся чем-то. Затем вернулся в служебный автомобиль, на котором они приехали, передал приобретенный шприц, который был изъят и опечатан. Утвердительно сказать, что продавцом был ОСОБА_2, сказать не может, поскольку он стоял к нему спиной.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_6 пояснил, что с подсудимым ранее не знаком. Весной, в апреле 2010 года, он прогуливался с другом. В это время подошли работники милиции, которые пригласили присутствовать в качестве понятого. Он с товарищем поднялся в служебный кабинет. В служебном кабинете «покупателя» осмотрели, вручили ему «помеченные» деньги в сумме 200 грн. Затем направились в район Кировского РО, где «покупатель» вышел из служебного автомобиля, на котором они приехали и пошел. «Покупатель» отошел на расстояние 300-400 метров от райотдела, где встретился с мужчиной, которого он не рассмотрел - «продавцом» в светлое время суток. После чего «покупатель» принес шприц с каким-то средством, количество жидкости не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_7 пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ДГУ. Он принимал участие в оперативных закупках в 2010 году у ОСОБА_2 Весной 2010 года был проведен первый этап оперативной закупки в районе площади Свободы. Предварительно были откопированы 200 грн., в районе райотдела был осмотрен «покупатель», ему были вручены деньги, после чего «покупатель» направился на остановку общественного транспорта «Площадь Свободы», где встретился с ОСОБА_2, у которого приобрел наркотическое средство - опий на сумму 200 грн. В мае 2010 года был проведен второй этап оперативной закупки у ОСОБА_2 Деньги были помечены люминесцентным карандашом в Кировском РО ДГУ. Затем был осмотрен покупатель, ему вручены «помеченные» деньги. Они выехали на микрорайон Текстильщик, остановились напротив магазина «Эльдорадо». «Покупатель» вышел из автомобиля, направился к магазину, где встретился с ОСОБА_2, которому передал деньги, а ОСОБА_2 взамен передал ему медицинский шприц. «Покупатель» взял шприц и направился в служебный автомобиль, понятые направились за ним. Вернувшись в автомобиль, «покупатель» выдал приобретенный у ОСОБА_2 шприц, частично заполненный коричневой жидкостью и деньги в сумме 80 грн. При этом, «покупатель» пояснил, что приобрел шприц за 120 грн. Вырученное в ходе оперативной закупки, было изъято и опечатано, составлены соответствующие документы. ОСОБА_2 был задержан в кафе, расположенном возле магазина «Эльдорадо» в Кировском районе г. Донецка. Затем доставлен в РО, где был проведен обыск, в ходе которого обнаружены деньги в сумме 6000 грн., из них 120 грн. - помеченные и шприц с наркотическим средством. ОСОБА_2 пояснил, что деньги ему дали родители, а наркотическое средство он хранил для личного употребления без цели сбыта. После чего они направились на обыск по месту жительства ОСОБА_2 В ходе обыска в комнате ОСОБА_2 на полке найден бумажный сверток с марихуаной. Психологического и физического давления со стороны работников милиции на ОСОБА_2 не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_8 пояснил, что он работает оперуполномоченным Донецкого городского управления милиции. В отношении ОСОБА_2 была проведена оперативная закупка в 2 этапа в 2010 году. В здании Донецкого городского управления были осмотрены деньги, затем осмотрен «покупатель» возле Кировского РО ДГУ, посторонних предметов у него выявлено не было. «Покупателю» были выданы деньги для проведения закупки. На остановке «Площадь Свободы» «покупатель» приобрел у ОСОБА_2 наркотическое средство - опий. Все мероприятия по оперативной закупке снимались на видео. При задержании ОСОБА_2 пояснил, что имеющееся при нем наркотическое средство он хранил для личного употребления. Среди изъятых у ОСОБА_2 денег, были выявлены помеченные деньги. У ОСОБА_2 находилось при себе 1000 грн., часть из этой суммы, была помеченная.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ОСОБА_9 пояснил, что он, будучи на площади Свободы в Кировском районе г. Донецка, был приглашен работниками милиции присутствовать в качестве понятого при закупке наркотического средства. Он, второй понятой и «покупатель» находились в служебном кабинете Кировского РО ДГУ, где были помечены деньги. Затем они на служебном автомобиле направились к магазину «Эльдорадо». «Покупатель» пошел к вышеуказанному магазину, он и второй понятой пошли вслед за «покупателем». К «покупателю» подошел парень, они постояли, затем «покупатель» вернулся и показал шприц с коричневой жидкостью. Он, второй понятой и «покупатель» остались в машине, а работники милиции направились задерживать ОСОБА_2 Вернувшись с задержанным, они направились в Кировский РО. В ходе осмотра ОСОБА_2 был обнаружен шприц и деньги. После чего они направились по месту жительства ОСОБА_2 с целью обыска. В ходе обыска места жительства ОСОБА_2 был обнаружен сверток с наркотическим средством. Психологического или физического давления со стороны работников на ОСОБА_2 не оказывалось. Показания он давал добровольно. Все изъятые у ОСОБА_2 предметы, он выдавал добровольно.

Анализ показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей свидетельствует о том, что они непосредственно указывают на ОСОБА_2 как на «продавца» наркотического средства. Кроме того, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты «помеченные» деньги, которые передавались работниками милиции «покупателю» при проведении оперативных закупок у ОСОБА_2 согласно постановления о проведении оперативной закупки наркотических средств от 08 апреля 2010 года, утвержденным заместителем начальника ГУМВД Украины в Донецкой области и согласованным с заместителем прокурора Донецкой области.

Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_2 своей вины в совершенных преступлениях, его виновность подтверждается другими объективными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- показаниями свидетеля ОСОБА_3, явка которого в судебное заседание судом признана невозможной, данными им на досудебном следствии и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что 23 апреля 2010 года примерно в 18 час. 35 мин. в служебном кабинете Кировского РО ДГУ он в присутствии понятых согласился выступить в качестве «покупателя» оперативной закупки наркотического средства - опия (ацетилированного) при проведении первого этапа оперативной закупки психотропного веществе у ОСОБА_2 После чего, он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле выехали к Кировскому РО ДГУ, где на служебной стоянке Кировского РО примерно в 19 час. 45 мин. был проведен его осмотр, осмотр его вещей. В ходе его осмотра выявлено посторонних предметов не было. Работник милиции в присутствии понятых провел его осмотр и вручили ему деньги в сумме 200 грн., при этом в протоколе переписали номера и серии указанных купюр для закупки наркотического средства - опия (ацетилированного) у ОСОБА_2 Деньги в сумме 200 грн. он поместил в правый карман одетых на нем джинсов. Предварительно по пути передвижения автомобиля в сторону Кировского РО ДГУ с ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области по пр. Ленинскому в Кировском районе г. Донецка он пояснил при понятых, что договорился с ОСОБА_2 на пл. Свободы по ул. Петровского встретиться и приобрести у него наркотическое средство - опий (ацетилированный). После чего примерно в 20 час. 02 мин. он вышел из автомобиля, расположенного на стоянке Кировского РО ДГУ и направился в сторону остановки общественного транспорта по ул. Петровского на пл. Свободы в Кировском районе г. Донецка, за ним примерно через 5 минут прошли и понятые. Он дошел до остановки и находился там, понятые тоже находились от него на расстоянии 10 метров. С такого расстояния понятым было хорошо видно все происходящее. Примерно в 20 час. 00 мин. на указанную остановку к нему подошел ОСОБА_2, который поздоровавшись с ним, передал ему шприц, проградуированный 5 мл с наркотическим средством - опием (ацетилированным), а он ему взамен передал врученные ранее ему работником милиции деньги в сумме 200 грн. После он развернулся и направился обратно к служебному автомобилю. Шприц он взял в левую руку и, держа его ближе к куртке, сел в автомобиль. Примерно через 5 минут за ним вернулись понятые. Находясь в автомобиле, примерно в 20 час. 20 мин. он выдал при понятых работнику милиции шприц, проградуированный на 5 мл с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - опий (ацетилированный), который он приобрел у ОСОБА_2 за 200 грн., переданные ранее ему работниками милиции емкостью 5 мл. Примерно в 20 час. 35 мин. медицинский шприц с наркотическим средством был завернут в бумагу и помещен в полиэтиленовый пакет, который в присутствии понятых и его присутствии был опечатан и скреплен склейкой с подписями участников осмотра и работниками милиции был составлен протокол осмотра, в котором отражены все вышеуказанные действия и расписались все участники осмотра. Далее ему для ознакомления сотрудниками милиции был предоставлен протокол оперативной закупки, видеозапись, которая производилась при этом, ознакомившись с которыми, он и понятые поставили свои подписи, так как в нем все описывалось верно. В ходе осмотра заявлений от участников осмотра не поступало (л.д. 22-25).

Анализ показаний свидетелей об известных им обстоятельствах события преступления свидетельствует о том, что они полностью согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела.

У суда отсутствуют основания считать, что свидетели оговаривают ОСОБА_2 Их показания по сути дела суд признает соответствующими действительности, поскольку они последовательные, не содержат в себе противоречий и согласуются в целом и в деталях с другими доказательствами.

Виновность подсудимого ОСОБА_2 подтверждается другими доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- постановлением от 08.04.2010 года о проведении в два этапа оперативной закупки наркотического средства у ОСОБА_2 (л.д. 5);

- актом пометки денежных средств для проведения первого этапа оперативной закупки от 23.04.2010 года (л.д. 7);

- актом осмотра покупателя от 23.04.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых покупателю ОСОБА_3 были вручены меченые деньги для проведения первого этапа оперативной закупки у ОСОБА_2, серии и номера купюр внесены в акт осмотра (л.д. 11);

- актом вручения покупателю ОСОБА_3 денежных купюр от 23.04.2010 года, ранее помеченных сотрудниками милиции для проведения первого этапа оперативной закупки (л.д. 11);

- протоколом оперативной закупки от 23.04.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ОСОБА_3 произвел в рамках первого этапа оперативную закупку наркотического средства у ОСОБА_2 в медицинский шприц (л.д. 12-13);

- актом пометки денежных средств для проведения второго этапа оперативной закупки от 26.05.2010 года (л.д. 43);

- актом осмотра покупателя от 26.05.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых покупателю ОСОБА_3 были вручены меченые деньги для проведения второго этапа оперативной закупки у ОСОБА_2, серии и номера купюр внесены в акт осмотра (л.д. 46);

- протоколом оперативной закупки от 26.05.2010 года, в ходе которого в присутствии понятых ОСОБА_3 произвел оперативную закупку наркотического средства у ОСОБА_2 в медицинский шприц за помеченные деньги (л.д. 47-48);

- протоколом обыска ОСОБА_2 от 26.05.2010 года (л.д. 28-29);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых 26 мая 2010 года в ходе обыска ОСОБА_2 (л.д. 32);

- заключением судебно-химической экспертизы № 893 от 18.06.2010 года, согласно которого жидкость массой 5,030 грамма в шприце, изъятом у ОСОБА_3 при проведении первого этапа оперативной закупки у ОСОБА_2, содержит особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный), в перерасчете на сухое вещество составляющий 0,210 грамма; жидкость массой 2,680 грамма в шприце, изъятом у ОСОБА_3 при проведении второго этапа оперативной закупки у ОСОБА_2, содержит особо опасное наркотическое средство - опий (ацетилированный), в перерасчете на сухое вещество составляющий 0,178 грамма; жидкость массой 5,502 грамма содержит особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный, количество особо опасного наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 0,368 грамма (л.д. 114-119);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 75 от 09.07.2010 года, согласно которого следы пальцев рук на пленках «ЛТ» № 1, 2, изъятые 26.05.2010 года с поверхности двух 5-ти куб. шприцов, частично заполненных жидкостью коричневого цвета, изъятых у ОСОБА_3 в ходе второго этапа оперативной закупки и у ОСОБА_2 в ходе личного досмотра, оставлены средним и большим пальцами правой руки ОСОБА_2, соответственно (л.д. 127-131).

У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности выводов вышеприведенных экспертиз, так как они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, компетентными лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов. Выводы экспертов основываются на данных медицинских исследований и являются научно обоснованными.

Суд, исследовав установленные фактические обстоятельства по делу, оценив и сопоставив собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности виновности ОСОБА_2 в инкриминируемом в приговоре преступлении. Суд считает, что в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 307 УК Украины, так как подсудимый умышленно незаконно изготовил и хранил с целью сбыта, а также незаконно сбыл особо опасное наркотическое средство, совершенное повторно, а также в действиях подсудимого ОСОБА_2, содержится состав преступления, предусмотренный ст. 309 ч. 2 КК Украины, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, совершенное лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 65 УК Украины суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, степень тяжести совершенного преступления: совокупность всех характеризующих его обстоятельств, отнесение законодателем к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, причины, побудившие подсудимого к совершению таких действий, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно, по состоянию здоровья не состоит на диспансерных учетах.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ОСОБА_2 в совершенном преступлении, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ОСОБА_2, судом не установлено.

По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, смягчающего обстоятельства, данных о личности виновного, суд признает, что исправление ОСОБА_2 возможно в условиях, не связанных с лишением свободы, а меру наказания назначить с применением ст. 75, 76 УК Украины.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 669 грн., изъятые в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, подлежат обращению в доход государства.

Медицинские шприцы, изъятые у покупателя после проведения двух этапов закупок у ОСОБА_2, содержащие особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный массами 1,442, 3,590, 1,970 грамма и шприц с наркотическим средством, изъятый у ОСОБА_2 в ходе проведения его личного обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ, подлежат уничтожению.

В качестве судебных издержек по делу, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства стоимость проведенной НИЭКЦ ГУМВД Украины в Донецкой области на досудебном следствии судебно-химической экспертизы № 893 от 18.06.2010 года в сумме 876 грн. 80 коп., судебно-дактилоскопической экспертизы № 75 от 09.07.2010 г. в сумме 468 грн. 47 коп.

Руководствуясь ст.ст. 91, 323, 324 УПК Украины, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 2, 309 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ст. 309 ч. 2 УК Украины в виде 4 лет лишения свободы;

- по ст. 307 ч. 2 УК Украины в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить ОСОБА_2 наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

На основании ст. 75 УК Украины осужденного ОСОБА_2 освободить от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года, если в течение определенного судом испытательного срока он не совершит нового преступления.

В соответствии со ст. 76 УК Украины возложить обязанности на осужденного:

- не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной инспекции;

- уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства или работы;

- периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания осужденному исчислять с момента оглашения приговора, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 669 грн., изъятые в ходе обыска по месту жительства ОСОБА_2, находящиеся на хранении в кассе ФИНО ДГУ ГУМВД Украины в Донецкой области - обратить в доход государства.

Медицинские шприцы, изъятые у покупателя после проведения двух этапов закупок у ОСОБА_2, содержащие особо опасное наркотическое средство - опий ацетилированный массами 1,442, 3,590, 1,970 грамма и шприц с наркотическим средством, изъятый у ОСОБА_2 в ходе проведения его личного обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РО ДГУ - уничтожить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_2 в доход государства судебные издержки по делу в сумме 1345 грн. 27 коп.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Кировский районный суд города Донецка в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Попередній документ
37102604
Наступний документ
37102606
Інформація про рішення:
№ рішення: 37102605
№ справи: 1-121/11
Дата рішення: 22.11.2013
Дата публікації: 12.02.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Кіровський районний суд м. Донецька
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, пересилання чи збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (22.03.2012)
Дата надходження: 29.08.2011
Розклад засідань:
12.01.2022 11:30 Баглійський районний суд м.Дніпродзержинська
Учасники справи:
головуючий суддя:
БЕРЕЗЮК ГРИГОРІЙ МИХАЙЛОВИЧ
ДОБРОВОЛЬСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КОРБУТ ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
МАЗУРЧАК АНАТОЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
МИГОВИЧ ОЛЕГ МИРОНОВИЧ
ПЕРСОНОВА ІРИНА ГЕННАДІЇВНА
ПОДОБЄД ОЛЕНА КОСТЯНТИНІВНА
ПОСИСЕНЬ ЛЮБОВ МИКОЛАЇВНА
СВІНЦИЦЬКИЙ ЛЕОНІД ВАЛЕНТИНОВИЧ
СТАРОВЕЦЬКА ЮЛІЯ ВОЛОДИМИРІВНА
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ЧЕБАНОВА-ГУБАРЄВА НАТАЛЯ ВАЛЕНТИНІВНА
ЧЕРНЯВСЬКА ЯНА АНАТОЛІЇВНА
ШИШКО ОЛЕГ АНАТОЛІЙОВИЧ
ЮХИМЕНКО НАТАЛІЯ ВІКТОРІВНА
суддя-доповідач:
БЕРЕЗЮК ГРИГОРІЙ МИХАЙЛОВИЧ
ДОБРОВОЛЬСЬКИЙ ВІТАЛІЙ ВОЛОДИМИРОВИЧ
ІЛЬТЬО ІВАН ІВАНОВИЧ
КОРБУТ ВОЛОДИМИР МИХАЙЛОВИЧ
МИГОВИЧ ОЛЕГ МИРОНОВИЧ
ПЕРСОНОВА ІРИНА ГЕННАДІЇВНА
ПОДОБЄД ОЛЕНА КОСТЯНТИНІВНА
ПОСИСЕНЬ ЛЮБОВ МИКОЛАЇВНА
СВІНЦИЦЬКИЙ ЛЕОНІД ВАЛЕНТИНОВИЧ
СТАРОВЕЦЬКА ЮЛІЯ ВОЛОДИМИРІВНА
ЧЕРНЯВСЬКА ЯНА АНАТОЛІЇВНА
ШИШКО ОЛЕГ АНАТОЛІЙОВИЧ
боржник:
Анісов Олександр Юрійович
засуджений:
Гаврилов Юрій Миколайович
Голомбоші Микола Миколайович
Сидоренко Костянтин Федорович
заявник:
Акціонерне товариство "Українська залізниця" в особі регіональної філії "Придніпровська залізниця" АТ "Українська залізниця"
Державне підприємство "Миколаївський авіаремонтний завод "НАРП"
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Чубка Олег Якович
підсудний:
Андрухів Микола Богданович
Борищак Дмитро Ярославович
Бучок Олег Вікторович
Гончаренко Андрій Вікторович
Дмитрів Богдан Богданович
Дмитрів Михайло Богданович
Довгань Сергій Денисович
Євтушенко Микола Сергійович
Міщук Євгеній Євгенович
Побережець Оксана Степанівна
Побережець Юлія Андріївна
Сях Іван Олександрович
Фецяк Олег Михайлович
потерпілий:
Відоняк Ірина Андріївна
Данішевський С.В.
Терещенко Альона Володимирівна
Товт Ференц Ференцович
Шауль Шломо
суддя-учасник колегії:
МАЗУРЧАК АНАТОЛІЙ ГРИГОРОВИЧ
ХОДАСЕВИЧ ОЛЕГ ВОЛОДИМИРОВИЧ