Вирок від 03.11.2008 по справі 1-220/08

УКРАЇНА
АРЦИЗЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ

03 ноября 2008 года гор. Арциз

Арцизский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего судьи Крикуна М.П.

при секретаре Богдан А.И.

с участием: государственного обвинителя Терзи В.Д.

защитника ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Арцизе Одесской области дело по обвинению

ОСОБА_1 родившейся ІНФОРМАЦІЯ_1 года в с. Роща Арцизского района Одесской области, русской, гражданки Украины, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, проживающей в АДРЕСА_1, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2008 года, в дневное время суток, более точное время установить не представилось возможным, несовершеннолетняя ОСОБА_1, из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, прошла в дом АДРЕСА_2, где путем свободного доступа - через незапертую калитку прошла во двор дома, а затем через незапертые входные двери тайно проникла внутрь помещения дома, откуда тайно похитила деньги в сумме 1000 гривен, купюрами достоинством 50 гривен - 18 штук и купюрой достоинством 100 гривен - 1 штука, чем причинила потерпевшей ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, а похищенные деньги впоследствии сожгла в печи.

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_1 полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении и подробно рассказала об обстоятельствах содеянного.

Принимая во внимание полное признание подсудимой ОСОБА_1 своей вины в объеме предъявленного ей обвинения по ст. 185 ч. 3 УК Украины, а также то, что она не подвергала сомнению фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном заключении, правильно понимает содержание этих обстоятельств, у суда не возникает сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимой, в связи с чем в соответствии со ст. 299 УПК Украины суд счел возможным с согласия всех участников процесса ограничить объем исследования доказательств допросом подсудимой ОСОБА_1, потерпевшей ОСОБА_5, законного представителя подсудимой ОСОБА_4, исследованием данных касающихся личности подсудимой.

Кроме полного признания своей вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии ее вина в совершении вышеуказанного преступного действия полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ОСОБА_5 о том, что ее родители проживают в АДРЕСА_2. Здесь хранились ее деньги и документы. 10 июня 2008 года она приехала домой и обнаружила пропажу денег в сумме 1000 гривен и личных документов. О краже она сообщила в милицию. От работников милиции она узнала, что кражу денег и документов совершила ОСОБА_1., которая является ее двоюродной сестрой. ОСОБА_1 периодически ночевала дома у ее матери. Причиненный материальный ущерб ей полностью возмещен. В судебном заседании потерпевшая ОСОБА_5 отказалась от гражданского иска;

- показаниями законного представителя ОСОБА_4 о том, что ОСОБА_1 является ее дочерью. В июне 2008 года она и ее дочь ночевали у ее сестры, которая является матерью потерпевшей и проживает в АДРЕСА_2. Утром следующего дня они ушли домой. О том, что ее дочь на следующий день совершила кражу денег и документов у потерпевшей, ей стало известно от работников милиции. Позже ее дочь призналась ей в краже денег и документов у потерпевшей ОСОБА_5. Причиненный материальный ущерб потерпевшей они полностью возместили. Ее дочь осознала свою вину и раскаялась в содеянном. Считает, что может справиться с воспитанием своей дочери, обеспечить ее надлежащее поведение в будущем.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, они согласуются между собой.

Действия подсудимой ОСОБА_1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 185 УК Украины поскольку она тайно похитила чужое имущество - совершила кражу, соединенную с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой и все обстоятельства дела.

Как усматривается из характеристики подсудимой ОСОБА_1, выданной по месту ее жительства, ОСОБА_1 характеризуется удовлетворительно.

ОСОБА_1 чистосердечно раскаялась содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, совершила преступление в несовершеннолетнем возрасте, добровольно возместила причиненный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, которые согласно ч. 1 ст. 66 УК Украины смягчают наказание подсудимой ОСОБА_1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой ОСОБА_1, а также то обстоятельство что она впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ОСОБА_1 без отбывания наказания, усматривая основания для применения к ней действия ст. 75 УК Украины.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ОСОБА_5 следует прекратить, поскольку в судебном заседании потерпевшая отказалсь от иска, так как причиненный материальный ущерб ей полностью возмещен и отказ от иска принят судом.

Руководствуясь статьями 321 - 324, 332 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины и назначить ей наказание по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от назначенного наказания освободить с испытанием сроком на один год.

Срок испытания ОСОБА_1 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области (р/с 35220002000142 в ОПЕРО НБУ г. Одесса МФО 828011, код ОКПО 25574222 в УДК в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу Ф 02 КПК 1001050) судебные издержки по делу в размере 486 гривен 77 копеек (л.д. 38).

Вещественные доказательства по делу (л.д. 42) - два отрезка прозрачной липкой ленты со следами рук, изъятые 13.06.2008 года в доме АДРЕСА_2 - хранить при уголовном деле; пепел, изъятый 16.06.2008 года во дворе дома АДРЕСА_1 - уничтожить.

Принять отказ от иска ОСОБА_5, производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца ОСОБА_5 от иска.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Арцизский районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья

Арцизского районного суда М.П. Крикун

Попередній документ
3548785
Наступний документ
3548787
Інформація про рішення:
№ рішення: 3548786
№ справи: 1-220/08
Дата рішення: 03.11.2008
Дата публікації: 14.05.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Арцизький районний суд Одеської області
Категорія справи: