ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
дело № 201/7934/2013
13 ноября 2013 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего - судьи Шелестова К.А.
при секретаре - Корсун Я.А.
с участием прокуроров - Сачава И.А., Ревы А.Л.
защитников - ОСОБА_1, ОСОБА_2, адвоката ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, ранее не судимого, женатого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины,
Органом досудебного следствия ОСОБА_4 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 УК Украины.
В судебном заседании представителем государственного обвинения было заявлено ходатайство об оставлении подсудимому ОСОБА_4 без изменений меры пресечения в виде содержания под стражей, с установлением срока её действия до двух месяцев. В обоснование заявленного ходатайства прокурор сослалась на то, что оснований в связи с которыми принималось решение об избрании в отношении ОСОБА_4 данной меры пресечения, до настоящего времени не отпали.
Подсудимый, а также защитники последнего возражали против удовлетворения заявленного прокурором ходатайство, указывая на отсутствие законных оснований для дальнейшего содержания подсудимого под стражей, в связи с исследованием всех доказательств по данному уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, суд исходит из следующего.
Как следует из положений п. 9 Раздела Х «Заключительные положения» УПК Украины, мера пресечения, арест имущества, отстранение от должности, избранные в ходе дознания или досудебного следствия до дня вступления в законную силу указанного Кодекса, продолжают действовать до их изменения, отмены или прекращения в порядке, который действовал до вступления Кодекса в законную силу.
Согласно п. 11 Раздела Х «Заключительные положения» УПК Украины, уголовные дела, которые до дня вступления в действие данного Кодекса поступили в суд от прокурора с обвинительным заключением, рассматриваются судами первой, апелляционной и кассационной инстанции в порядке, который действовал до вступления Кодекса в законную силу.
18 сентября 2013 года постановлением Жовтневого районного суда г. Днепропетровска по результатам разрешения вопроса относительно целесообразности дальнейшего содержания ОСОБА_4 под стражей, было принято решение оставить указанную меру пресечения в отношении ОСОБА_4 без изменений, с установлением срока её действия до 17 ноября 2013 года, в тоже время, учитывая, что не все основания, в связи с которыми суд пришел к такому выводу до настоящего времени отпали, поскольку ОСОБА_4 продолжает обвиняться в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет, не имеет постоянного места жительства в г. Днепропетровск, учитывая занимаемую им ранее должность, может воспрепятствовать установлению истины по делу и иным образом препятствовать дальнейшему его рассмотрению, при этом, иных оснований, свидетельствующих о необходимости изменения подсудимому ОСОБА_4 меры пресечения, стороной защиты не приведено и надлежащим образом не мотивировано, а судом также не установлено.
На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить заявленное прокурором ходатайство об оставлении без изменения избранной в отношении ОСОБА_4 меры пресечения в виде содержания под стражей, однако, учитывая в соответствии с законодательством Украины практику Европейского суда по права человека, суд считает необходимым определить срок действия указанной меры пресечения в пределах двух месяцев.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 237, 240, 244, 245 УПК Украины (1960 года), п. 11 Раздела ХІ «Переходных положений» УПК Украины,
Ходатайство представителя государственного обвинения ОСОБА_5 - удовлетворить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 оставить без изменений - содержание под стражей, установив срок до 12 января 2014 года.
Председательствующий: К.А. Шелестов