Дело № 1- 210/ 2011г.
24 января 2011 года Мелитопольский горрайонный суд в составе:
председательствующего - судьи Фомина В.А.
при секретаре -Тимофеевой О.П.
с участием прокурора -Федоренко Е.А.
защитника-
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мелитополе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, образование 9 классов, холостого, не работающего, , проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3 ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч.1 УК Украины,
Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_1,ІНФОРМАЦІЯ_4 обвиняется в том, что 03.06.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в кабинете №23, расположенном на первом этаже МВСШ№ 1 по адресу: г. Мелитополь, ул.Пушкина,95, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, путем свободного доступа, со стола, расположенного в вышеуказанном кабинете, тайно похитил принадлежащий ОСОБА_2 мобильный телефон «Нокиа 6151», стоимостью 550 грн, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Киевстар», стоимостью 30 грн, без денежных средств на счету, а также карта памяти «Kingston», объемом 2 Гб, стоимостью 120 грн, чем причинил потерпевшему ОСОБА_2 материальный ущерб на общую сумму 700 грн.
Действия подсудимого на досудебном следствии квалифицированы по ст.185 ч.1 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества ( кража)
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего ОСОБА_3 и несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_1А просят освободить его от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.
Прокурор в судебном заседании не возражает против освобождения несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_1 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.
Выслушав ходатайства законного представителя несовершеннолетнего, подсудимого, мнение прокурора, суд считает возможным освободить несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_1 по ст.185 ч.1 УК Украины в связи с изменением обстановки.
В соответствии с п.1 ст.7-1 УПК Украины производство по уголовному делу может быть прекращено судом в связи с деятельным раскаянием.
Согласно ст.48 УК Украины, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести или средней тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если на время рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное ним деяние утратило социальную опасность.
Согласно ч.3 ст.12 УК Украины преступлением средней тяжести является преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более пяти лет.
Преступление, предусмотренное ст.185ч.1 УК Украины подпадает под преступление средней тяжести.
Учитывая, что ходатайства подсудимого и законного представителя несовершеннолетнего не противоречат Закону и не нарушает прав и интересов других лиц, подсудимый ОСОБА_1 и его законный представитель согласны, чтобы ОСОБА_1 в добровольном порядке прошел программы коррекции поведения, которые проводятся социальными службами городской громады с целью последующего недопущения совершения ним преступленийа также то, что подсудимый ОСОБА_1 является несовершеннолетним, деятельно раскаялся, впервые совершил преступление, которое не является тяжким, возместил причиненный потерпевшему ущерб, совершенное ним деяние утратило социальную опасность, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого ОСОБА_1 по ст.185 ч.1 УК Украины.
На основании изложенного и руководствуясь п.1ст.7-1,282 УПК Украины, ст.12, 48 УК Украины, суд
Освободить ОСОБА_1 от уголовной ответственности по ст. 185 ч.1 УК Украины в связи с изменением обстановки, производство по делу прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток через Мелитопольский горрайонный суд.
Судья: