Дело № 1-13/09
16. 03. 2009 г. Суворовский районный суд г. Херсона в составе:
председательствующего: судьи Борко А.Л.
при секретаре: Кузыченко С.Д.
с участием прокурора: Куливец Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Херсона уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 г.р., уроженца г. Херсон, гражданина Украины, украинца, холостого, не работающего, образование среднее, проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , ранее судимого приговором Комсомольского районного суда г. Херсона по ст. 296 ч. 4 УК Украины, осуждённого к 4-м годам лишения свободы, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины, суд, -
ОСОБА_1 . 23.08.2007 года около 13.00 находясь в г. Херсоне, на остановке общественного транспотра, расположенной по ул. Горького в районе Драматического театра, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у не установленного следствием лица, путём покупки за 140 грн., медицинский шприц ёмк. 5 мл, заполенный на 4 мл жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 1289-Х от 05.09.2007 г. проведённой в НИЭКЦ при УМВД Украины в Херсонской области, является особо опасным наркотическим средством - опий, массой в пересчёте на сухое вещество 0, 13 гр., которое хранил при себе, в правом кармане шорт и перенёс к дому № 21 по ул. Горького в г. Херсоне, где последнее было изъято в ходе проведения осмотра сотрудниками милиции 23.08.2007 г. около 13.30.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 . в инкриминированном ему преступлении свою вину признал полностью и пояснил, что 23.08.2007 г. он договорился со знакомым ОСОБА_2 о встрече на остановке возле Драмтеатра по ул. Горького для продажи подсудимому наркотического средства. Во время встречи парень по имени ОСОБА_2 передал ОСОБА_1 . шприц за 140 грн. с наркотическим средством и ушёл. ОСОБА_1 . решил употребить часть средства и пошёл по ул. Горького в сторону синагоги, чтобы подыскать место для употребления наркотического средства. Заходя во двор дома к нему на встречу вышли двое человек, которые представились сотрудниками милиции. После этого, они в присутствии двух понятых произвели осмотр, в ходе которого у ОСОБА_1 был изъят шприц с наркотическим веществом. Подсдимому положения ст. 299 УПК Украины розъяснены.
Суд считает, что своими умышленными действиями ОСОБА_1 . совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 309 УК Украины, квалифицирующими признаками котрого являются незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение им преступления средней тяжести, учитывает негативную характеристику подсудимого, принимает во внимание признание своей вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 66 УК Украины в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признаёт раскаяние в содеянном.
В силу ст. 67 УК Украины обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 299, 321 - 324 УПК Украины, ст. 63, ст. 66, ст. 67, ч. 4 ст. 70 УК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст. 309 УК Украины, назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
Согласно ч. 4 ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путём Кчастичного присоединения наказания по приговору Комсомольского райсуда г. Херсона от 28.10.08 г. окончательно назначить наказание ОСОБА_1 в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с помещением его в уголовно-исполнительное учреждение.
Меру пресечения "содержание под стражей" оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16.06.2008 г.
Взыскать с ОСОБА_1 стоимость проведения экспертизы № 1289-х от 05.09.2007 г. в пользу НИЭКЦ УМВД Украины в Херсонской области в сумме 152, 99 грн. ( л.д. 22)
Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц ёмкостью 5 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета на 3, 1 куб - уничтожить.(л.д. 18)
На приговор может быть принесена через Суворовський районный суд г. Херсона апеляционная жалоба в апеляционный суд Херсонской области в течении 15 суток, а подсудимым в течении 15 суток с момента получения копии приговора.
Судья: А.Л. Борко.