Дело № 1-774/12
31.10.2012 г.
Свердловский городской суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Бабенко С.Ш.,
при секретаре Пархоменко Е.В.,
с участием прокурора Прядко Д.Г.,
адвоката ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Свердловске Луганской области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Свердловска Луганской области, украинца, гражданина Украины, холостого, не работающего, со средним образованием, не судимого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1
в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины от 05.04.2001г.,
ОСОБА_2 органом досудебного следствия предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.263 ч.2 УК Украины.
ОСОБА_2 обвиняется в том, что в средине мая 2012г., в ходе досудебного следствия точной даты установить не представилось возможным, он находясь возле шахты Войкова г.Свердловска Луганской области, возле террикона на земле обнаружил нож и, в нарушение Постановления Верховной Рады Украины от 17.06.1992г. «О праве собственности на отдельные виды имущества», утвердившего перечень отдельных видов имущества, которые не могут находиться в собственности граждан на территории Украины, в частности, холодное оружие, и, имея умысел направленный на незаконное ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, подняв найденный нож, незаконно хранил и носил при себе без предусмотренного законом разрешения.
26.07.2012г. в 16 ч 10 мин в районе ул.Куприна г.Свердловска Луганской области, сотрудниками Свердловского ГО ГУМВД Украины в Луганской области в ходе проведения личного досмотра у ОСОБА_2 был обнаружен и изъят указанный нож, который согласно заключению эксперта №491/149 от 02.08.2012г. является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовленным самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения.
В материалах уголовного дела также имеется справка Бирюковской областной психиатрической больницы от 18.10.2012г. №456, согласно которой ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, находился на стационарном лечении в учреждении с 27.09.2012г. по 18.10.2012г. с диагнозом - психические поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя.
При рассмотрении дела в суде 26.11.2010г. ОСОБА_2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, также пояснил, что в сентябре 2012 года проходил лечение в Бирюковской областной психиатрической больнице вследствие злоупотребления алкоголем, в настоящее время его психическое состояние стабилизировалось, считает необходимым проведение в отношении него психиатрической экспертизы, поскольку считает, что у него имеются отклонения психики после его травмирования головы в результате падения 20.06.2011г. с балкона высоты третьего этажа. Кроме того, в судебном заседании ОСОБА_2 и его родная сестра ОСОБА_5, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснили, что в школе ОСОБА_2 в первом классе оставался на второй год обучения в связи с отставанием в развитии, в дальнейшем с трудом окончил 9 классов, и впоследствии окончил вечернюю школу. В связи с тем, что его мать скрывала его отставание в развитии, он не был поставлен на учет по месту жительства у психиатра.
Согласно материалам уголовного дела ОСОБА_2 на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.47-48), снят с воинского учета 21.07.2006г. согласно Приказа №342 от 09.06.2002г.
Суд, выслушав мнение прокурора, заявившего ходатайство о проведении комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы с привлечением специалистов психиатров и нарколога, мнение подсудимого, адвоката, поддержавших заявленное ходатайство, в целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств инкриминируемого ОСОБА_2 преступления, считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство.
Поскольку для выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, необходимы специальные познания в области медицины, суд с учетом мнения участников процесса считает необходимым назначить и провести амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу с привлечением специалистов нарколога и психиатров.
Руководствуясь ст.ст.75,273,280,312 УПК Украины, суд
Назначить по данному уголовному делу амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу с привлечением специалистов нарколога и психиатров, производство которой поручить специалистам Луганской областной клинической психоневрологической больницы МОЗ Украины в условиях Луганской областной клинической психоневрологической больницы МОЗ Украины.
На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:
1. Страдал ли ОСОБА_2 каким-либо психическим заболеванием в период инкриминируемого ему деяния и мог ли отдавать отчет своим действиям и руководить ими, если страдал, то каким?
2. Страдает ли ОСОБА_2 каким-либо психическим заболеванием в настоящее время и может ли отдавать отчет своим действиям и руководить ими, если страдает, то каким?
3. В каких принудительных мерах медицинского характера он нуждается?
4. Страдает ли ОСОБА_2 алкоголизмом, если страдает, то нуждается ли в принудительном лечении от алкоголизма?
В распоряжение экспертов направить материалы уголовного дела, ОСОБА_2
Копию постановления для исполнения направить в Луганскую областную клиническую психоневрологическую больницу.
Председательствующий С.Ш.Бабенко