20.08.2013 Дело № 1/522/371/13
№ 1522/5086/12
20 августа 2013 года Приморский районный суд г. Одессы суд в составе:
председательствующего - судьи Деруса А.В.
при секретаре - Брус Н.П.
с участием прокурора - Болдыревой Т.В., Куприной И.В., Серафимова-Шумиловского С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Одессы уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Котовск, Одесской области, гражданина Украины, украинца, с средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: АДРЕСА_1, ранее судимого:
- 16.04.1985 года Беляевским р/с Одесской области по ст. 140 ч. 2 УК Украины к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 25-1 УК Украины осужден условно с обязательным привлечением к труду;
- 23.06.1985 года Суворовским р/с г. Одессы по ст. 140 ч. 3 УК Украины к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 43 УК Украины присоединено 1 год 7 мес. 16 дней лишения свободы неотбытых по приговору Беляевского р/с Одесской области от 16.04.1985 года, всего к отбытию 5 лет 7 мес. 16 дней лишения свободы с конфискацией имущества;
- 12.01.2000 года Беляевским р/с Одесской области по ст. 81 ч. 3 УК Украины к 3 годам 6 мес. лишения свободы с конфискацией имущества;
- 11.12.2006 года Раздельнянским р/с Одесской области по ст. 187 ч. 1 УК Украины к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.03.2009 года условно-досрочно постановлением Ширяевского р/с Одесской области от 03.03.2009 года, неотбытый срок 1 мес. 26 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины,
В октябре 2011 г. (более точно дату и время в ходе досудебного следствия установить не представилось возможным) ОСОБА_2, находясь по месту своего жительства по адресу: АДРЕСА_1, незаконно изготовил холодное оружие, имея намерение в дальнейшем незаконно его носить.
ОСОБА_2 из подручных средств, кустарным способом изготовил контактное холодное оружие в виде дубинки, которую с того времени стал хранить по указанному адресу и периодически при себе носить.
15.02.2012 г., ОСОБА_2, взяв с собой указанную дубинку, из с. Палиево, Беляевского района, Одесской области на неустановленном в ходе досудебного следствия транспорте, приехал в г. Одессу.
Около 14 час. того же дня, находясь на ул. Новощепной ряд, возле рынка «Привоз» в Одессе, ОСОБА_2 изготовленную им дубинку сбыл за 20 грн. ОСОБА_3 Впоследствии ОСОБА_3 приобретенную у ОСОБА_2 дубинку добровольно выдал работникам милиции.
Находясь на ул. Новощепной ряд, ОСОБА_2 был задержан работниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены, а затем и изъяты 20 грн., полученные им от ОСОБА_3 в качестве платы за указанную дубинку.
Из заключения эксперта № 22 от 22.02.2012 г., усматривается, что предмет, добровольно выданный ОСОБА_3, является контактным не клинковым холодным оружием - дубинкой. Дубинка относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия и изготовлена самодельным способом.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_2, вину свою признал полностью и пояснил, что примерно в октябре 2011 года, он находясь по месту своего жительства, из подручных средств, кустарным способом изготовил, в целях самообороны, металлическую дубинку. Изготовил он ее из куска металлической трубы, к которой он прикрепил упор, а также петлю для удобства удержания дубинки, при этом обмотав рукоятку изолентой синего цвета. О том, что изготовленная им дубинка относилась к категории холодного оружия он догадывался. О наличии у него указанной дубинки он никому не рассказывал, хранил он эту дубинку по месту жительства. 15.02.2011 г. находясь у себя дома, утром, в связи с тем, что ему были нужны деньги у него возникла мысль продать эту дубинку, он прибыл в Одессу, взяв с собой указанную дубинку. Приехав в город, он пошел к рынку «Привоз», где пытался кому-то продать дубинку. Изначально ее покупать у него никто не хотел. Находясь возле рынка, на улице, где продавали различные, бывшие в употреблении вещи, он подошел к неизвестному ему на тот момент мужчине, ОСОБА_3 и предложил ему купить у него указанную дубинку. ОСОБА_4, осмотрев дубинку, сказал ему, что у него при себе денег нет и предложил ему подойти к нему спустя пол часа, при этом они с ним договорились о том, что дубинку он у него купит за 20 гривен. Вскоре, спустя примерно пол часа, когда уже было около 14.00 часов, он снова подошел к этому мужчине, ОСОБА_1, и как они с ним договаривались ОСОБА_3 ему за дубинку отдал деньги в сумме 20 гривен, одной купюрой, он же в свою очередь отдал ему свою дубинку, после чего ушел. Однако вскоре он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении и продаже холодного оружия, которые сопроводили его в расположенное рядом отделение милиции на рынке «Привоз», где в отношении него сразу же в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у него была обнаружена и изъята указанная купюра, 20 гривен, которые он получил от продажи дубинки. В содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины, суд с согласия участников процесса ограничил исследование фактических обстоятельств дела допросом подсудимого ОСОБА_2, и исследованием данных о его личности.
Исследованные в порядке ст. 301-1 УПК Украины доказательства, дают суду основания для признания доказанным виновности подсудимого ОСОБА_2, в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины по признакам незаконного изготовления, ношения и сбыта иного холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельств дела.
В соответствии со ст. 66 УК Украины, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ОСОБА_2 - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание ОСОБА_2, судом не установлены.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ОСОБА_2 наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст. 263 ч. 2 УК Украины с применением ст. 75 УК Украины, так как его исправление возможно без изоляции от общества, возложив на осужденного обязанности, предусмотренные п. 2, 3 ст. 76 УК Украины.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вещественные доказательства распределяются в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Судебные издержки, выраженные в стоимости проведенной экспертизы, подлежат возмещению в соответствии с требованиями ст. ст. 91, 93 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания с испытанием, установив ему испытательный срок на 1 (один) год.
В соответствии с п. 2, 3 ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_2 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции и сообщать уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства.
Контроль за поведением осужденного ОСОБА_2 возложить на органы исполнения наказаний по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ОСОБА_2 из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: денежную купюру номіналом 20 (двадцять) гривен (л.д. 60-62) - считать возвращенной по принадлежности ОСОБА_5; холодное оружие в виде дубинки, которая хранится в камере хранения Приморского РВ ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области (л.д. 60-61, 63) - уничтожить.
Взыскать с ОСОБА_2 судебные издержки за проведение экспертиз в сумме 2109 (две тысячи сто девять) гривен 60 копеек. Получатель: НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Одесской области, Р/С 31250272210015 код ОКПО 25574222 МФО 828011 в ГУДК Украины в Одесской области. Назначение платежа: проведение экспертизы документов ФО2 КПК 1001050 (л.д. 52).
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Приморский районный суд г. Одессы в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным с момента получения его копии.
Судья: А.В. Дерус