Номер производства № 11/785/862/13
Председательствующий в 1-й инстанции Жуковський С.А.
Докладчик Борисенко П. Т.
25.06.2013 года м. Одесса
Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области в составе:
пред - щего, судьи Борисенко П.Т.
судей: Левенец В.П. Кадегроб А.И.
с участием:
прокурора Ксенофонтова Е.С.
адвоката ОСОБА_1
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Одессе уголовное дело по апелляции представителя гражданского истца ООО «Агро-Союз-Одесса» Гаврилян И.Т. на постановление Малиновского районного суда Одесской области от 27.06.2013 года в отношении:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Березовка, Одесской области, украинца, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, зарегистрированного и проживающего в АДРЕСА_1, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК Украины,
установила:
Постановлением Малиновского районного суда г. Одессы от 27 июня 2012 года ОСОБА_3 освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК Украины на основании ст. 1 п. «е» Закона Украины «Об амнистии» 2008 года.
В апелляции представитель гражданского истца считает, что постановление суда 1-ой инстанции вынесено с нарушением ч.1 ст. 328 УПК Украины, в постановлении суд указал о доказанности причинения подсудимым ущерба на сумму 47229,72 грн., однако ущерб не взыскан; суду 1-ой инстанции необходимо было постановить обвинительный приговор и частично удовлетворить гражданский иск ООО «Агро-Союз-Одесса», взыскать с ОСОБА_3 47229,72 грн. ущерба; также суд 1-й инстанции нарушен п. «э» ст.4 Закона Украины «Про применение амнистии в Украине», амнистия не может быть применена к лицам, которые не возместили причиненный ими ущерб или не устранили причиненный вред; также нарушена ч.1 ст.1, п. «а» ст. 4 Закона Украины «Про применение амнистии в Украине», Закон Украины «Про амнистию» от 12.12.2008 года применен после окончания срока его действия.
Просит постановление отменить, дело отправить на новое судебное рассмотрение в Малиновский районный суд г. Одессы.
Заслушав докладчика, представитель гражданского истца филиала ООО « Агро-Союз-Сервис», который подал апелляцию, в судебное заседание не явился, о месте, времени рассмотрения дела был извещен в надлежащим образом; прокурора, который возражает против удовлетворения апелляции;
адвоката ОСОБА_1 и ОСОБА_3, которые возражает против удовлетворения апелляции, изучив материалы дела и доводы апелляции, коллегия судей полагает, что апелляция представителя гражданского истца удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Коллегией судей установлено, что в период времени с 18 января 2008 года по 24 декабря 2008 года ОСОБА_3, работал торговым представителем Березовского филиала ООО «Агро-Союз-Одесса», расположенного в г. Березовка Одесской области и являясь материально ответственным лицом, допустил растрату вверенных ему для реализации товаро - материальных ценностей, которые пребывали в его введении на общую сумму 47 220 грн. 72 коп.
Органы досудебного следствия квалифицировали действия ОСОБА_3 по ст. 191 ч. 4 УК Украины;
постановлением прокурора прокуратуры Малиновского района г. Одессы от 22.06.2012 года обвинение ОСОБА_3 изменено на ч. 1 ст. 191 УК Украины - растрату чужого имуществу, которое было доверено лицу и пребывало в его владении.
В судебном заседании суда 1-й инстанции от подсудимого ОСОБА_3 поступило заявление о прекращении производства по уголовному делу на основании Закона Украины «Об амнистии» 2008 года, так как у него на иждивении находится мать инвалид 1-ой группы ОСОБА_4;
с учетом мнения прокурора, защитника, которые не возражали о прекращении уголовного дела, суд 1-ой инстанции прекратил производство по делу, на основании ст.1 п. «е», Закона Украины «Об амнистии» 2008 года.
Суд 1-ой инстанции установил, что ОСОБА_3 впервые совершил преступление средней тяжести, и имеет на иждивении мать инвалида 1-ой группы - ОСОБА_4, которая нуждается в его уходе.
В соответствии со ст. 1 п. «е» Закона Украины «Об амнистии» 2008 года - освобождаются от наказания в виде лишения свободы лица, которые на день вступления данного закона в силу имеют одного или двух родителей, которые признаны инвалидами 1-ой группы.
Таким образом, суд 1-ой инстанции обосновано, в соответствии с требованиями ст. 1 п. «е» Закона Украины «Об амнистии» 2008 года освободил ОСОБА_3 от уголовной ответственности за содеянное им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК Украины.
ОСОБА_3 в судебном заседании апелляционного суда Одесской области пояснил, что он правильно понимает ст.1 п. «е» Закона Украины «Об амнистии» 2008 года , а причиненный им материальный ущерб подлежит взысканию с него в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного коллегия судей приходит к выводу, что апелляция представителя гражданского истца ООО «Агро-Союз-Одесса» Гавриляна И.Т. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 362, 366, УПК Украины, ст. 1 п. «е» Закона Украины «Об амнистии», коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Одесской области,
определила:
Апелляцию представителя гражданского истца ООО «Агро-Союз-Одесса» Гавриляна И.Т.- оставить без удовлетворения.
Постановление Малиновского районного суда г.Одессы от 27 июня 2012 года в отношении ОСОБА_3 - без изменений.
Судьи апелляционного суда
Одесской области
П.Т. Борисенко В.П.Левенец А.И. Кадегроб