Вирок від 18.01.2013 по справі 0820/3162/2012

Дело № 0820/3162/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18.01.2013 г.Пологи

Пологовский районный суд Запорожской обл. в составе: председательствующего судьи Омельчука В.Е.,

при секретаре Савченко Н.В.

с участием прокурора Маншилина А.В., адвоката ОСОБА_1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Розовка, Розовского района, Запорожской области, украинца, гражданина Украины, образования средне-специального, холостого, не работающего, временно прож. по адресу: АДРЕСА_1, судимого 08.07.2011г. Пологовским районным судом по ст. 185 ч.1 УК Украины к 120 часам общественных работ; осв. 04.10.2011г. от отбытия наказания на основании п."а" ст. 1 Закона Украины "Об амнистии" от 08.07.2011 г. в совершении преступлений предусмотренных ст., ст. 185 ч.2, 185 ч.3 УК Украины;

ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, уроженец г.Пологи, Запорожской области, украинца, гражданина Украины, образования средне-специального, холостого, не работающего, прож. по адресу: АДРЕСА_2, по закону не судимого - в совершении преступлений предусмотренных ст., ст. 185 ч.1, 185 ч.2, 304. ч.1 УК Украины;

ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_7, уроженца с. Балочки, Пологовского района, Запрожской обл., украинца, гражданина Украины, образования среднего специального, холостого, не работающего, судимого 13.10.2010 г. Бердянским горсудом по ст., 185 ч.2, 185 ч.3, 70 ч.4 УК Украины к лишению свободы с роком на 3 года 6 мес.; осв. 29.05.2012 г. условно-досрочно на 1 год 8 мес. 3 дн.; прож по адресу: АДРЕСА_3 - в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

28 июня 2012 года примерно в 23 часа, ОСОБА_3 имея умысел на тайное похищение чужого имущества, пришел на улицу Ульянова г.Пологи. Находясь на пересечении улиц Ульянова и Ленина г.Пологи, ОСОБА_3 путем свободного доступа, похитил три сливные водосточные решетки, принадлежащие КУП «Житло-Сервис» Пологовского городского совета стоимостью 174,18грн. за одну, чем причинил указанному предприятию материальный ущерб на общую сумму 522,54грн.

После этого, ОСОБА_3, продолжая свою преступную деятельность, 29 июня 2012 года примерно в 23 часа, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, пришел на улицу Ульянова г.Пологи. Находясь на пересечении улиц Ульянова и Дробязко г.Пологи, ОСОБА_3 путем свободного доступа, повторно похитил две сливные водосточные решетки, принадлежащие КУП «Житло-Сервис» Пологовского городского совета стоимостью 174,18грн. за одну, чем причинил указанному предприятию материальный ущерб на общую сумму 348,36грн.

Кроме этого, ОСОБА_3 достоверно зная о том, что ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, является несовершеннолетним, вовлек его в преступную деятельность.

Так. 30 июня 2012 года примерно в 23 часа, ОСОБА_3, продолжая свою преступ -

-2-

ную деятельность, вступив в предварительный сговор с несовершеннолетним ОСОБА_2 и, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, вместе с ним пришел на улицу Ульянова г.Пологи. Находясь на пересечении улиц Ульянова и Дробязко г.Пологи, ОСОБА_3 и несовершеннолетний ОСОБА_2, путем свободного доступа, похитили одну сливную водосточную решетку, принадлежащую КУП «Житло-Сервис» Пологовского городского совета, чем причинили указанному предприятию материальный ущерб на сумму 174,18грн.

После этого, несовершеннолетний ОСОБА_2, продолжая свою преступную деятельность, 15 июля 2012 года примерно в 24 часа, повторно, вступив в предварительный сговор с подсудимым ОСОБА_4, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, вошли на территорию домовладения, расположенного по АДРЕСА_4. Находясь на территории домовладения, они подошли к хозяйственной постройке, после чего, ОСОБА_4 нашел металлический прут, с помощью которого сорвал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, принадлежащей потерпевшему ОСОБА_5 и, проникли вовнутрь, где с подвального помещения похитили: 4 банки консервированных огурцов емкостью 1л. каждая, стоимостью 12 грн. за одну банку на общую сумму 48грн., 1 банку консервированных огурцов емкостью З л. стоимостью 32 грн., 2 банки малинового варенья емкостью 0,5л каждая, стоимостью 25грн. за одну на общую сумму 50грн., 2 банки клубничного варенья емкостью 0,5л каждая, стоимостью 25грн. за одну банку на общую сумму 50грн., 3 банки консервированного перца в томате емкостью 1л. каждая, стоимостью 27 грн. за одну банку на общую сумму 81 грн. Своими действиями несовершеннолетний ОСОБА_2 и ОСОБА_4 причинили ОСОБА_5 материальный ущерб на общую сумму 261 грн.

В судебном заседании ОСОБА_3 вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и пояснил, что он проживал по АДРЕСА_1, где снимал половину дома. Не работает и на жизнь зарабатывает случайными заработками.

Прогуливаться по улицам города в конце июня 2012 г. он, на пересечении улиц Ленина -Ульянова и улиц Ульянова - Дробязко г.Пологи увидел металлические сливные водосточные решетки. В связи с тем, что денег у него не было, решил совершить их кражу. С этой целью, он 28 июня 2012 года около 23 час. пришел на пересечение улиц Ленина и Ульянова г. Пологи где снял три сливные водосточные решетки. Выдергивал он их руками и по одной решетке переносил до переезда и прятал в кустах, недалеко от металлоприемного пункта. На следующий день он сдал решетки на приемный пункт, а вырученные от продажи деньги израсходовал на личные нужды. Затем 29.06.2012 г., примерно около 23 час, с целью кражи металлических сливных решеток, он пришел на перекресток улиц Ульянова и Дробязко г. Пологи и тайно похитил две сливные решетки, которые на следующий день сдал в пункт приема металлолома, а вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Кроме того, он был знаком с ОСОБА_2 и достоверно знал, что тот несовершеннолетний. Встретившись с несовершеннолетним ОСОБА_2 в конце июня 2012 г., он предложил ему совершить кражу сливных решеток и заработать на жизнь. Тот согласился. Затем 30.06.2012 года, примерно около 23 час. он и несовершеннолетний ОСОБА_2 пришли на пересечение улиц Ульянова и Дробязко г. Пологи и похитили одну сливную водосточную решетку, которую на следующий день сдали в приемный пункт металлолома и разделив деньги между собой, потратили их на личные нужды.

Примерно в средине июля 2012 года он поехал к своей девушке, а когда вернулся домой, то в доме находился ОСОБА_2 и ОСОБА_4 В доме увидел банки с различной консервацией - огурцы, варенье, перец в томате, которую, как пояснил ОСОБА_2 они заработали.

Подсудимый ОСОБА_3, признав исковые требования КУП "Житло Сервис", про -

-3-

сит не лишать свободы.

Несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_2 вину в совершении преступлений признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и пояснил, что был знаком с подсудимым ОСОБА_3 и отношения у него с ним были нормальные. Примерно в конце июня 2012 г., точно дату указать не может, он встретился с ОСОБА_3 и тот предложил ему совершить кражу металлических изделий. Он согласился так как необходимы были деньги. О том, что он несовершеннолетний ОСОБА_3 достоверно знал.

30.06.2012 г., примерно около 18 час., они встретились возле магазина"Лидер" и пошли на ул.Дробязко, 39, где ОСОБА_3 снимал половину дома. Дома у ОСОБА_3 они посидели, примерно до 23 часов, а затем пошли совершать кражу сливной водосточной решетки. Во время разговора, ОСОБА_3 рассказал, что он уже похитил 5 сливных водосточных решеток и сдал их на приемный пункт металлолома. После этого, они пришли на пересечение улиц Ульянова и Дробязко, где руками вытащили одну сливную водосточную решетку, которую на следующий день сдали в приемный пункт металлолома, а вырученные деньги разделили и израсходовали на личные нужды.

Затем, 15 июля 2012 года он гулял в центре г.Пологи и около 12 часов дня встретил своего знакомого ОСОБА_4 которого знает очень давно и стал с ним гулять по городу.

Примерно в 24 часа решили пойти к сараям, расположенным по ул.Горького г.Пологи, так как хотели кушать. Он предложил похитить консервацию. Зашли во двор дома АДРЕСА_4. Там находилась хозяйственная постройка, которая была разделена примерно на 8-10 отделений, так как в каждом из них была своя дверь. Недалеко от сарая в земле торчал металлический прут. ОСОБА_6 взял прут и с его помощью сорвал навесной замок. Проникнув в сарай, а затем в подвал похитили: 2 банки с клубничным вареньем емкостью 0,5л каждая, 2 банки с малиновым вареньем емкостью 0,5л каждая, 2 банки болгарского перца в томате емкостью 1л каждая, 3 банки огурцов емкостью 1л каждая и одну 3-х литровую банку огурцов. Кроме консервации, они также в подвале взяли самодельную переноску. Когда искали металлолом, вышел хозяин дома и его задержал, но затем отпустил. Похищенную консервацию отнесли домой к ОСОБА_3, которого дома не было и затем употребили.

Подсудимый ОСОБА_2, признав исковые требования КУП "Житло Сервыс", просит не строго наказывать и не лишать его свободы.

Подсудимый ОСОБА_4 вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и, подтвердив показания подсудимого ОСОБА_2, просит не лишать свободы.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевший ОСОБА_5 пояснил, что он с семьей проживает по адресу: АДРЕСА_4. С левой стороны от дома у них во дворе построена хозяйственная постройка, которая разделена на 7 частей между семьями, проживающими в доме.

15 июля 2012 года он в вечернее время со своей семьей легли спать после 23 часов. В связи с тем, что в доме было очень душно, то он на ночь открыл окно, через которое видно хозяйственную постройку. С левой стороны от данной хозпостройки под стеной у него лежал старый металлолом, который был накрыт листами шифера. Около 2 часов ночи он проснулся, так как услышал какой-то шум. Он встал, взял фонарик и посветив в окно, увидел двух молодых парней, которые находились возле металлолома, сложенного возле хозяйственной постройки. От этого шума, также проснулась и его жена. Он оделся и вместе с женой вышел во двор. Когда он вышел во двор, то эти двое парней стали убегать. Он увидел, что один из парней спрятался за металлическим контейнером.

-4-

Дойдя до контейнера, он увидел молодого парня, которого схватил за руку и начал вести к себе во двор. Он стал у него спрашивать, зачем они это делают, на что он ему ничего не ответил, а стал извинятся. Также этот парень сказал, что они никаких металлических изделий у него не взяли, больше они так делать не будут. В связи с тем, что они никаких металлических изделий не взяли, он пожалел этого парня и отпустил его.

16.07.2012 г., около 8час. утра он обнаружил, что замок с входной двери в сарай сорван.. Также возле двери на земле, он увидел небольшой металлический прут и понял, что с помощью него на двери было повреждено кольцо на металлическом засове. Он вошел в хозяйственную постройку и спустившись в подвальное помещение где обнаружил открытые две банки емкостью 1л каждая, только в одной были закрыты огурцы, а во второй болгарский перец в томате. В каждой банке осталась четвертая часть консервации. Также он увидел, что из подвала пропало: две банки емкостью 0,5л каждая малинового варенья, две банки емкостью 0,5л каждая клубничного варенья, две банки емкостью 1л каждая перца в томате, три банки емкостью 1л каждая огурцов, а также одна банка емкостью Зл огурцов. Кроме консервации из подвала также пропала самодельная переноска и полимерный мешок белого цвета. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 261 грн.

В настоящее время ущерб ему возмещен и претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет.

Представитель гражданского истца КУП "Житло-Сервис ОСОБА_7 пояснил, что в конце июля 2012 года на пересечении улиц Ульянова- Ленина, Дробязко -Ленина г. Пологи было похищено 6 сливных водосточных решетки, стоимостью 174 грн. 18 коп. каждая . В результате краж предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму 1054 грн. 08 коп. В ходе следствия было установлено, что 5 решеток похитил ОСОБА_3, а одну решетку похитили ОСОБА_3 по предварительному сговору с ОСОБА_2

Представитель истца КУП "Житло - Сервис" ОСОБА_7 просит взыскать с ОСОБА_3 870 грн. 90 коп. и, солидарно, с ОСОБА_3 и ОСОБА_2 174 грн. 18 коп.

Объективно вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается и материалами уголовного дела: Т-1 сообщением КУП "Житло - Сервис" о краже 6 сливных металлических решеток (л.д. 20), протоколами осмотра мест происшествий и фото-таблицами к ним ( л.д. 22-23, 24, 25-26, 27), инвентаризационной описью (л.д. 28), справкой о стоимости похищенных решеток, из которой следует, что стоимость одной решетки составляет 174 грн. 18 коп (л.д.30), инвентаризационными карточками учета основных средств КУП "Житло Сервис" (л.д. 31,32), протоколами предъявления фото-снимков для опознания из которых следует, что свидетель ОСОБА_8 опознала подсудимых ОСОБА_2 и ОСОБА_3 как лиц которые сдавали на приемный пункт металлолома сливные решетки (л.д. 54, 56, 94), протоколом устного заявления потерпевшего ОСОБА_5 о краже консервации (л.д. 59), протоколом осмотра места происшествия - подвала и фото-таблицами к протоколу (л.д. 60-61, 62-63), протоколом осмотра предметов и фото-таблицей к нему (л.д.73,74). справками о стоимости похищенного имущества у потерпевшего ОСОБА_5 (л.д. 77-79), протоколами воспроизведений обстановки и обстоятельств события, фото-таблицами к ним , где подсудимые подробно изложили об обстоятельствах совершения преступлений ( л.д.115, 116, 118,119-120,137, 138-139), протоколом очной ставки между подсудимыми ОСОБА_3 и ОСОБА_2 (л.д.142); Т-2 копией приговора от 13.10.2010 года в отношении ОСОБА_4 (л.д. 64 - 65), постановлением от 21.05.2012 года об условно-досрочном освобождении ОСОБА_4 (л.д. 66).

Таким образом вина подсудимых в совершении преступлений доказана и их действия: ОСОБА_3 по ч.1 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущес -

-5-

тва, по ст. 304 ч.1 как вовлечение несовершенного в преступную деятельность, ОСОБА_3 и ОСОБА_2 по ч.2 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, повторно, ОСОБА_2 и ОСОБА_4 по ч.3 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества путем проникновения в иное хранилище, повторно квалифицированы правильно.

При избрании меры наказания подсудимым суд учитывает характер совершенных преступлений, мотивы их совершения, личности подсудимых: молоды, вину в совершении преступлений признали, раскаиваются в содеянном, ОСОБА_2 и ОСОБА_4 судимы, а ОСОБА_3 по закону не судим.

Изучив материалы уголовного дела и личности подсудимых, учитывая мотивы совершения преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание ОСОБА_3 и ОСОБА_2 все же возможно без отбытия наказания в связи с чем применяет к ним ст. 75, 104 УК Украины.

Подсудимый ОСОБА_4, 13.10.2010 г. судим Бердянским горсудом Запорожской области по ст.ст.185 ч.2, 185 ч. З, 70 УК Украины к лишению свободы сроком на три года шесть мес. 29.05.2012 года он был освобожден условно-досрочно на один год восемь месяцев и три дня. После ус ловно-досрочного освобождения из мест лишения свободы он на путь исправления не стал, должных выводов не сделал и повторно совершил тяжкое преступление. Наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 71 УК Украины, которое должен отбывать в местах лишения свободы.

По делу КУП "Житло Сервис" предъявлен иск к ОСОБА_3 на сумму 870 грн. 90 коп. и ОСОБА_3, ОСОБА_2 на сумму 174 грн. 18 коп.

Иск признан подсудимыми, подтверждается собранными по делу доказательствами и подлежит удовлетворению.

Судебные издержки по делу в сумме 294 грн., за производство судебно-дактилоскопической экспертизы подлежат взысканию в пользу государства с подсудимых в сумме по 147 грн. с каждого.

Руководствуясь ст., ст. 323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными в совершении преступлений: ОСОБА_3. предусмотренных ст., ст. 185 ч.1, 185 ч.2, 304 ч.1 УК Украины; ОСОБА_2 предусмотренных ст., ст. 185 ч.2, 185 ч.3 УК Украины; ОСОБА_4 предусмотренного ст. 185 ч.3 УК Украины и назначить им наказание:

-ОСОБА_3 по ч.1 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.2 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на два года и по ч.1 ст. 304 УК Украины в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК Украины окончательно определить наказание ОСОБА_3путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на три года.

Применяя ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_3 от отбытия наказания, если он в течение одного года шести месяцев не совершит новое преступление.

На основании ст. 76 ч.1 п. п. 3, 4 УК Украины обязать ОСОБА_3 не менять место

жительство без согласия органов уголовно-исполнительной системы и периодически

-6-

являться в эти органы для регистрации.

- ОСОБА_2 по ч.2 ст. 185 УК Украины в виде лишения свобод сроком на один год шесть месяцев и по ч.3 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК Украины окончательно определить наказание ОСОБА_2, по их совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на три года.

Применяя ст., ст. 75, 104 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбытия наказания, если он в течение одного года не совершит новое преступление.

На основании ст. 76 ч.1 п. п. 3, 4 УК Украины обязать ОСОБА_2 не менять место жительство без согласия органов уголовно-исполнительной системы и периодически являться в эти органы для регистрации

-ОСОБА_4 по ч.3 ст. 185 УК Украины в виде лишения свободы сроком на три года,

На основании ст. 71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пологовского районного суда Запорожской обл. от 13.10.2010 года и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, ОСОБА_3 оставить подписку о невыезде, ОСОБА_2 содержание под стражей.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_4 изменить с личного поручительства на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания ОСОБА_4 исчислять с момента взятия под стражу.

Взыскать с ОСОБА_3 в пользу КУП "Житло Сервис" 870 (восемьсот семьдесят) грн. 90 коп.

Взыскать, солидарно, с ОСОБА_3 и ОСОБА_2 в пользу КУП "Житло-Сервис" 174 (сто семьдесят четыре) грн. 18 коп.

Взыскать с ОСОБА_4 и ОСОБА_2 в пользу государства в лице НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Запорожской обл. судебные издержки по 147 грн. с каждого за производство судебно-дактилоскопической экспертизы.

Вещественные доказательства по делу: металлический прут, хранящийся в Пологовском РО УМВД в Запорожской обл..-уничтожить; полимерный мешок, переноску, две стеклянные банки емкостью 0,5 л, две стеклянные банки емкостью 1л, две стеклянные банки емкостью 3 л. возвратить потерпевшему ОСОБА_5

Приговор может быть обжалован в Запорожский апелляционный суд через Пологовский районный суд в течение 15 суток.

Судья :

Попередній документ
30347465
Наступний документ
30347467
Інформація про рішення:
№ рішення: 30347466
№ справи: 0820/3162/2012
Дата рішення: 18.01.2013
Дата публікації: 03.04.2013
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Пологівський районний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадського порядку та моральності; Втягнення неповнолітніх у злочинну діяльність