дата документа 26.03.2013
Дело № 1-120/2012
1/320/33/13
26 марта 2013 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:
председательствующего - судьи Притуло Л.В.
при секретаре - Луценко Ф. В.
с участием прокурора - Куцой И. Г.
защитников подсудимого - ОСОБА_1, адвоката ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Мелитополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
1). 29.12.2011 год, Солонянским районным судом Днепропетровской области, по ст. 27 ч. 2, 3, ст. 185 ч. 3, ст. 185 ч. 5 УК Украины, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 ч. 2, ст.187 ч.3 УК Украины,
В конце марта 2010 года ОСОБА_4, с целью завладения материальными ценностями, решил организовать совершение разбойного нападения на АДРЕСА_1, где проживает семья Ивановых.
ОСОБА_4, для исполнения своего преступного умысла, разработал схему совершения разбойного нападения и подыскал соучастников: исполнителей преступления -ОСОБА_5 и ОСОБА_3, а также пособника преступления - ОСОБА_6
29.03.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе автовокзала г. Мелитополя, ОСОБА_4, являясь организатором совершения преступления, для исполнения своего преступного умысла, посвятил в свои преступные намерения ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6 Затем, ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6, совместно разработали схему совершения разбойного нападения и распределили между собой преступные роли, тем самым вступили между собой в преступный сговор.
ОСОБА_4, являясь организатором разбойного нападения, пообещал соучастникам преступления, после совершения разбойного нападения, распределить похищенные материальные средства между соучастниками в равных долях. Кроме этого, для перевозки соучастников в день совершения преступления, ОСОБА_4, приискал автотранспорт: автомобиль марки «OPEL VECTRA» черного цвета, регистрационный государственный номер НОМЕР_1.
29.03.2010 года, в вечернее время, ОСОБА_4, находясь по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_5, выполняя свою роль в совершении разбойного нападения, подыскал и изготовил орудия и средства преступления: две металлические фомки, размерами 50 см. и 70 см.; две пары матерчатых перчаток; липкую ленту типа скотч; две маски с прорезями для глаз. После чего, ОСОБА_4, вышеуказанные средства и орудия преступления сложил в автомобиль «OPEL VECTRA».
02 апреля 2010 года, примерно в 09 часов 40 минут, согласно ранее разработанному плану ОСОБА_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_6, на вышеуказанном автомобиле «OPEL VECTRA», под управлением ОСОБА_4, проследовали к таксофону, расположенному в районе «Рижского» рынка, по пр-ту 50 лет Победы, в г. Мелитополе, где ОСОБА_6 выполняя свою роль пособника в совершении разбойного нападения, совместно с ОСОБА_3, осуществили два телефонных звонка по номеру 5-87-88, который является номером стационарного телефона квартиры АДРЕСА_2, где проживает семья Ивановых, и убедились, что в момент совершения разбойного нападения, в квартире семьи Ивановых, не будет лиц, которые могли бы оказать активное сопротивление нападавшим.
02 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, ОСОБА_3, ОСОБА_5 и ОСОБА_6, согласно ранее разработанному плану, на автомобиле «OPEL VECTRA», под управлением ОСОБА_4, проследовали к дому №19 по ул. Г. Сталинграда в г. Мелитополе, где оставили свой автомобиль возле боковой, мало просматриваемой части дома.
Находясь в вышеуказанном месте, с целью предотвращения разоблачения участников совершения преступления и обеспечения совершения разбойного нападения, ОСОБА_4, согласно ранее разработанному плану, передал ОСОБА_5 и ОСОБА_3, приготовленные им ранее две металлические фомки, две маски с прорезями для глаз, две пары матерчатых перчаток и липкую ленту типа «скотч».
После этого, ОСОБА_5, ОСОБА_6, и ОСОБА_3, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, вошли в подъезд №3, дома №19 расположенного по ул. Г. Сталинграда в г. Мелитополе и поднялись на пятый этаж, к входной двери квартиры №34, а ОСОБА_4, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался в автомобиле, ожидать возвращения участников преступления.
02.04.2010 года, примерно в 10.20 часов, находясь возле входной двери квартиры АДРЕСА_3, действуя между собой согласованно, чтобы не быть опознанными ОСОБА_3 и ОСОБА_5, надели на свои головы, вышеуказанные маски с прорезями для глаз, тем самым скрыли свои лица, а ОСОБА_6, действуя как пособник, позвонила в звонок входной двери квартиры № 34. Как только потерпевшая ОСОБА_7, открыла входную дверь квартиры АДРЕСА_3, ОСОБА_3 и ОСОБА_5, действуя как исполнители, проникли в помещение указанной квартиры.
Находясь по месту жительства ОСОБА_7, и продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, ОСОБА_5, являясь исполнителем, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, держа в руках фомку, повалил потерпевшую ОСОБА_7, на пол, после чего, стал заклеивать рот ОСОБА_7 липкой лентой типа скотч, тем самым применил насилие опасное для жизни или здоровья лица подвергшегося нападению, так как закрывал жизненно важные дыхательные органы - рот и нос. В процессе своих преступных действий, ОСОБА_5, держал в руках фомку, перед лицом ОСОБА_7, тем самым, использовал ее как угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья лица подвергшегося нападению, воспринимаемую потерпевшей, как реальную. Тем временем ОСОБА_3, являясь исполнителем, согласно ранее разработанному плану совершения преступления, осознавая, что ОСОБА_5 применяет к потерпевшей ОСОБА_7 насилие опасное для жизни и здоровья лица подвергшегося нападению, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, стал искать материальные ценности в кв. 34.
В ходе разбойного нападения на ОСОБА_7, ОСОБА_4, ОСОБА_3, ОСОБА_6 и ОСОБА_5, завладели денежными средствами, принадлежащими ОСОБА_8, в сумме 50 Евро, что по курсу НБУ на 02.04.2010 года, составляет 533 гривен. 66 копеек, и 100 долларов США, что по курсу НБУ на 02.04.2010 года, составляет 792 гривен 50 копеек, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 1326 гривен 16 копеек.
После совершения разбойного нападения, ОСОБА_5, ОСОБА_3 и ОСОБА_6, вернулись к ожидавшему их автомобилю «OPEL VECTRA» черного цвета, регистрационный государственный номер НОМЕР_1, под управлением ОСОБА_4, на котором скрылись с места преступления.
Подсудимый ОСОБА_3 в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что в конце марта 2010 года в дневное время в городе Мелитополе он встретил ОСОБА_4, который подвез его на «Рижский рынок». В ходе разговора ОСОБА_4 сообщил ему, что знает адрес квартиры, в которой живут предприниматели, в которой якобы находятся материальные ценности и деньги. В ходе беседы ОСОБА_4 предложил ограбить данную квартиру. Так как в тот момент он находился в тяжелом материальном положении и не мог найти официальной работы, он согласился совершить данное преступление. После того как ОСОБА_4 его подвез, он сказал, что еще позвонит ему. Через некоторое время, когда он уже находился по месту своего жительства, ему на мобильный телефон позвонил ОСОБА_4 и попросил выйти к железнодорожным путям, расположенным в районе Мелитопольского Автовокзала. Когда он подошел на указанное место, он увидел автомобиль ОСОБА_4 «Опель Вектра» черного цвета, г/н НОМЕР_2, в который сел. Когда он сел в автомобиль, то увидел, что в автомобиле сидят ОСОБА_6, и ОСОБА_5 Затем они решили обговорить все дальнейшие действия и распределили между собой преступные роли.
В ходе совместной договоренности роль каждого заключалась в следующем:
Роль ОСОБА_4 заключалась в организации разбойного нападения, предоставлении автомобиля для осуществления нападения, а именно: в день преступления вовремя за всеми заехать, привезти всех к месту преступления - дому № 19 по ул. Г. Сталинграда. Во время нападения находиться в салоне автомобиля, ждать его, ОСОБА_7 и ОСОБА_6, смотреть по сторонам, чтоб в случаи появления людей или милиции предупредить их об опасности. После совершенного нападения всех развести по домам. Кроме того, ОСОБА_4 должен был взять монтировку (гвоздодер) и скотч для связывания рук и рта жильцов квартиры, тем самым обеспечить предоставление им орудий и средств преступления.
Его роль заключалась в том, что он, как исполнитель разбойного нападения, должен был зайти в квартиру вместе с ОСОБА_5 и найти местонахождение материальных ценностей, которыми при обнаружении завладеть. Кроме того, он должен был вместе с ОСОБА_6 позвонить с таксофона жильцам квартиры и узнать будут ли они в день нападения на работе или нет.
Роль ОСОБА_6 заключалась в том, что она как пособник разбойного нападения, должна была за час до нападения позвонить на домашний телефон жильцам квартиры и установить когда они уходят на работу. Затем, перед нападением нажать звонок входной двери, чтоб жильцы в глазок увидели девушку и открыли входную дверь. Во время нападения ОСОБА_6 должна была находиться в подъезде и в случаи появления людей в подъезде предупредить их об опасности.
Роль ОСОБА_5 заключалась в том, что он как исполнитель разбойного нападения, должен был совместно с ним зайти в квартиру, а затем путем применения насилия к жильцам квартиры, с использованием фомки и скотча, подавить волю последних к сопротивлению, а в случае необходимости помочь ему завладеть материальными ценностями.
Обговорив все действия, они решили 02.04.2010 года, совершить разбойное нападение на квартиру АДРЕСА_4. 02.04.2010 года, ему на мобильный телефон позвонил ОСОБА_4 и сообщил, что он на автовокзале. Он направился на автовокзал, где сел в автомобиль ОСОБА_4 на переднее пассажирское сидение. После этого они с ОСОБА_4 направились на остановку маршрутных транспортных средств по ул. Пушкина, с целью забрать ОСОБА_7 и ОСОБА_6. Когда они подъехали к остановке, к ним в автомобиль на заднее сидение сели ОСОБА_7 и ОСОБА_6. Затем, он предложил подъехать к дому № 36/1 по пр-ту 50 лет Победы, где вместе с ОСОБА_6 с таксофона Укртелекома позвонить на домашний телефон квартиры, на которую планировалось нападение. Они подъехали к указанному дому, где он и ОСОБА_6 вышли из автомобиля и направились к таксофону. По телефону, который ему дал ОСОБА_4 записанном на фрагменте тетрадного листа, он позвонил и спросил ОСОБА_9. Ему ответила женщина, которая пояснила, что Иванова нет дома. ОСОБА_6 по этому же телефону спрашивала ОСОБА_4, но его также дома не было. После этого фрагмент тетрадного листа с номером домашнего телефона 5-87-88 он выбросил в районе таксофона, с которого и осуществлял звонок. Примерно через 10 минут они вернулись в автомобиль, где их ожидал ОСОБА_4 и ОСОБА_5, после чего сообщили, что в квартире из мужчин никого нет, но есть одна женщина, которая и отвечала им по телефону. После этого они, как и договаривались, подъехали за дом № 19 по ул. Г. Сталинграда. Автомобиль поставили в торце дома справа. После этого все вышли из автомобиля. ОСОБА_4 достал с багажника своего автомобиля две фомки (гвоздодеры), одна была размером примерно 50 см., а вторая примерно 65 см. Он взял фомку длиной 50 см., а ОСОБА_7 взял фомку длиной 65 см. Также ОСОБА_4 достал с салона автомобиля, две маски с прорезями для глаз, которые передал ему и ОСОБА_5. Кроме этого ОСОБА_4 выдал им вязанные зимние черные перчатки, и передал ему маток липкой ленты типа скотч. После этого он вместе с ОСОБА_6 прошел вокруг дома, осмотрел, кто находится возле подъезда. Возле подъезда он увидел дворника и пару престарелых женщин. Вернувшись в автомобиль, где их ожидал ОСОБА_7 и ОСОБА_4 и сообщил, что возле подъезда находятся посторонние. Они решили немного подождать и когда посторонние ушли, то согласно ранее распределенным ролям стали совершать разбойное нападение. ОСОБА_4 остался на улице, возле машины, а он, ОСОБА_5 и ОСОБА_6 вошли в подъезд №3 дома №19 по ул. Г. Сталинграда, и поднялись на пятый этаж. Когда они шли к подъезду, фомки они спрятали в рукава одежды. На пятом этаже находились две квартиры, одна находилась напротив лестничного марша, а вторая находилась справа от лестничного марша. Квартира, на которую они хотели совершить разбойное нападение, была расположена напротив лестничного марша. Когда они поднялись на пятый этаж, то он одел на голову вязанную шапку черного цвета с прорезями для глаз, также маску надел ОСОБА_7. Они надели на руки перчатки. Находясь на лестничной площадке, он достал изо рта жевательную резинку и залепил ей глазок квартиры, расположенной справа от лестничного марша. Дверь квартиры, на которую они хотели напасть, была из дерева светлого цвета и имела глазок. Соседская дверь, глазок которой он залепил, была металлическая, коричневого цвета. После этого ОСОБА_6 позвонила в звонок входной двери квартиры, в которой они собирались совершить разбойное нападение. Он в этот момент стоял справа от входной двери, ОСОБА_7 на лестничном марше чуть ниже лестничной площадки, ОСОБА_6 стояла непосредственно напротив входной двери квартиры, в которой они хотели совершить разбойное нападение. После того как они услышали, что им стали открывать входную дверь, ОСОБА_7 поднялся на лестничную площадку. Как только входная дверь в квартиру открылась, ОСОБА_7 резко забежал в квартиру. Следом за ним в квартиру забежал он и закрыл за собой входную дверь. ОСОБА_6 после этого спустилась вниз и ожидала их возвращения в автомобиле вместе с ОСОБА_4. Как только ОСОБА_7 забежал в квартиру, он услышал крик женщины. Когда он закрыл за собой входную дверь квартиры, он увидел, что ОСОБА_7 удерживает на полу в спальной комнате, расположенной напротив входа в квартиру, ранее ему неизвестную женщину, а она пытается сопротивляться и сильно кричит. Он в это время побежал в зал квартиры, где искал деньги и материальные ценности. В зале, в серванте он обнаружил денежные средства, а именно 50 евро и 100 долларов, которыми завладел. О том, что он завладел данной суммой денежных средств, он в последующем, своим подельникам ОСОБА_5, ОСОБА_6, ОСОБА_4, не говорил, чтобы не делится с ними денежными средствами. Когда он находился в зале, то услышал крик ОСОБА_7: «Принеси мне скотч». Он забежал в комнату, где ОСОБА_7 удерживал на полу женщину и бросил ему моток скотча. Затем снова убежал в другую комнату квартиры. Когда он зашел в зал, то услышал звонок в двери квартиры, он подбежал к глазку и посмотрев в него, увидел на лестничной площадке мужчину с седыми волосами, возрастом примерно около 50 лет, а также увидел, что открыта дверь соседской квартиры. Он понял, что данный мужчина является соседом. Когда он смотрел в глазок, сосед позвонил в входную дверь и вернулся в свою квартиру, при этом закрыв за собой входную дверь. Он понял, что нужно убегать с места преступления, так как ОСОБА_7 не мог справиться с женщиной, она кричала, а это услышал сосед. Также он испугался, что сосед может вызвать сотрудников милиции. Он крикнул ОСОБА_7: «ОСОБА_4, сосед ломится!». После этого он открыл входную дверь квартиры и побежал вниз, а следом за ним побежал ОСОБА_7. Он и ОСОБА_5 забрали с собой фомки. Когда они спускались с ОСОБА_5 по лестничному маршу, то по ходу движения сняли маски с лиц. Выбежав из подъезда, они быстро добежали к автомобилю, в котором их ожидал ОСОБА_4 вместе с ОСОБА_6 и сели в салон автомобиля. Он сел на переднее сидение автомобиля, а ОСОБА_7 сел на заднее сидение автомобиля. Сев в автомобиль он крикнул ОСОБА_4 «Поехали», после чего они скрылись с места преступления. Он и ОСОБА_5 отдали ОСОБА_4, ранее предоставленные им маски, перчатки и фомки.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины (в редакции 1960 года) суд признал нецелесообразным исследование доказательств относительно фактических обстоятельств дела, так как они никем не оспариваются.
Суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_3 необходимо квалифицировать по ст.ст. 27 ч. 2, 187 ч. 3 УК Украины, как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием опасным для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилище.
При определении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_3 суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который написал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения данного преступления был ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, моральный и материальный вред возмещен в полном объеме, однако, совершил особо тяжкое преступление, является исполнителем совершения преступления в отношении лица преклонного возраста, поэтому суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого ОСОБА_3 меру наказания, связанную с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины (в редакции 1960 года), суд
ОСОБА_3 признать виновным по ст.ст. 27 ч.2, 187 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.
На основании ст. 70 ч.4 УК Украины окончательно назначить наказание ОСОБА_3, путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Солонянского районного суда Днепропетровской области от 29.12.2011 года, в виде 8 (восьми) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 26.03.2013 года.
Зачесть в срок наказания срок нахождения под стражей с 26.11.2010 года по 26.03.2013 года.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток через Мелитопольский горрайонный суд.