29.01.2013
Справа № 0818/12318/2012
1/335/111/2013
29 января 2013 года г. Запорожье
Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе: председательствующего судьи Кравченко Л.Ю., при секретаре Григоренко Н.В., с участием прокурора Мосина М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Запорожье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, женатого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
- 19.12.2005 года Орджоникидзевским районным судом г.Запорожья по ст.309 ч.1 УК Украины к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев;
- 20.12.2006 года Орджоникидзевским районным судом г.Запорожья по ст.309 ч.2, ст.307 ч.2 УК Украины к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.
- 28.03.2012 года Орджоникидзевским районным судом г.Запорожья по ст.309 ч.2 УК Украины к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.185 УК Украины, -
16.09.2012 года, в примерно в 04.00 часа, ОСОБА_1, находясь на первом этаже подъезда №3 дома №26 по ул.Сталеваров в г.Запорожье, имея умысел на завладение чужим имуществом, путём свободного доступа, тайно похитил брезентовый бокс для собак, стоимостью 460 гривен и раскладной стул, стоимостью 100 гривен, принадлежащие ОСОБА_2, чем причинил последней ущерб на общую сумму 560 гривен.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что 16 сентября 2012 года, примерно в 04.00 часа он возвращался домой. Зайдя в подъезд, на первом этаже он увидел раскладной стул и бокс для переноски собак. Решив, что эти вещи никому не принадлежат, забрал их домой. На следующий день он продал украденные вещи ранее незнакомому мужчине за 100 гривен. Материальный ущерб потерпевшей возместил частично. Гражданский иск признаёт. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит не лишать его свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины, с учетом полного признания вины подсудимым ОСОБА_1, мнения самого подсудимого, который пояснил, что желает закончить судебное следствие по делу без оглашения доказательств, имеющихся в материалах дела, мнения прокурора, судом не исследовались материалы дела в части подтверждения фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 185 ч. 1 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества (кражи).
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого ОСОБА_1, в соответствии ст. 67 УК Украины, судом не установлены.
В соответствии со ст.66 УК Украины, судом установлены следующие смягчающие вину подсудимого ОСОБА_1 обстоятельства: чистосердечное раскаяние.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 12 УК Украины, является преступлением средней степени тяжести, данные о личности виновного, который вину признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, однако ранее неоднократно судим, преступление совершил в период осуждения с испытанием, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.
Судебные издержки по делу отсутствуют.
Вещественные доказательства - микрочастицы, изъятые 17.09.2012 года при осмотре места происшествия - оставить в материалах уголовного дела.
Заявленный гражданский иск по делу доказан, обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным по ст. 185 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда от 28.03.2012 года, окончательно определить ОСОБА_1 наказание в виде 2-х (двух) лет и 7-ми (семи) месяцев лишения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - микрочастицы, изъятые 17.09.2012 года при осмотре места происшествия - оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 360 гривен.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: Л.Ю.Кравченко