Дело №1- 86/11
Производство №1/2035/45/2012
18.03.2013 года г.Харьков
Червонозаводский районный суд города Харькова в составе:
председательствующего -судьи -Дидовца В.А.,
при секретаре - Бучакчийской К.А.,
с участием прокурора - Кубаха М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Харькове дело по обвинению
ОСОБА_1, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1 в с.Султанянгиюрт Кизилюртовского района Республики Дагестан России, гражданина России, не работающего, проживавшего по адресу: АДРЕСА_1, со средним образованием, женатого, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК Украины,
Органами досудебного следствия, ОСОБА_1, обвиняется в том, что он 25 ноября 2001 года около 22 часов, находясь в своем автомобиле ГАЗ-21 черного цвета государственный номер НОМЕР_1 возле дома 2-а по ул.Достоевского г.Харькова, увидел проходившую мимо ОСОБА_4, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, когда потерпевшая поравнялась с автомобилем, выскочил из него, подбежал к ОСОБА_4 и с предложением немедленно вступить с ней в половую связь, стал силой затаскивать ее в автомобиль, при этом оскорблял ее нецензурной бранью и порвал на ней одежду. Подоспевшие муж ОСОБА_4 - ОСОБА_5 и ОСОБА_6 оттащили ее от ОСОБА_7, который, оскорбив их нецензурной бранью и высказав угрозы применения насилия к мужчинам, сел в автомобиль и уехал.
В тот же день около 23 часов ОСОБА_6 и ОСОБА_5 проходили мимо дома №2 по ул.Достоевского г.Харькова и встретили ОСОБА_1 и двух неустановленных лиц. В продолжение своих хулиганских действий, проявляя особую дерзость, ОСОБА_1 подошел к ОСОБА_5 и внезапно нанес ему удар кулаком в челюсть, от чего ОСОБА_5 упал и на некоторое время потерял сознание. Затем ОСОБА_1 и двое неустановленных лиц совместными ударами рук сбили ОСОБА_6 с ног и нанесли ему еще несколько ударов ногами по лицу и телу. Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз №8683 от 19.12.2001 г. и №8874 от 28.12.2001 г. ОСОБА_5 и ОСОБА_6 были причинены легкие телесные повреждения.
Действия ОСОБА_1 органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.296 УК Украины как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью, выразившейся в причинении потерпевшим телесных повреждений и повреждении их имущества, совершенное группой лиц.
Постановлением Червонозаводского районного суда г.Харькова от 22 апреля 2002 года ОСОБА_8 был объявлен в розыск. Также в постановлении указано, что при установлении его места нахождения изменить в отношении ОСОБА_1 меру пресечения с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под. стражей в СИЗО №27 г.Харькова.
Согласно сообщения начальника Червонозаводского РО ХГУ УМВС Украины в Харьковской области от 22.11.2012 года за №63/10926 подсудимый ОСОБА_1 зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_2 и постоянно проживает в России, Белгородской области, Губкинский район, с.Осколидное.
В связи с тем, что ОСОБА_1 является гражданином России, на основании ч.1 ст.57 Конвенции "Выдача не проводится, если лицо, выдача которого необходима, является гражданином требуемой договорной стороны" от 13.12.1957г., исключающими выдачу граждан России, его выдача невозможна.
В судебном заседании прокурором было заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела в отношении ОСОБА_1 прокурору Червонозаводского района для организации передачи дела Генеральному прокурору Украины для организации уголовного преследования лица.
Суд считает необходимым возвратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.2 ст. 296 УК Украины прокурору Червонозаводского района г.Харькова, поскольку согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года и п.21 Протокола к Конвенции, отношения по вопросам уголовного преследования осуществляются через Генеральную прокуратуру Украины.
Руководствуясь ст. 26 УПК Украины, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, п.21 Протокола к Конвенции, суд,-
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, по ч.2 ст.296 УК Украины направить прокурору Червонозаводского района г.Харькова для выполнения требований Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года и пункта 21 Протокола к Конвенции.
Судья В.А.Дидовец
| № рішення: | 30029171 |
| № справи: | 1-86/11 |
| Дата рішення: | 18.03.2013 |
| Дата публікації: | 20.03.2013 |
| Форма документу: | Постанова |
| Форма судочинства: | Кримінальне |
| Суд: | Основ’янський районний суд міста Харкова |
| Категорія справи: | Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадського порядку та моральності; Хуліганство |
| Стадія розгляду: | Розглянуто (15.02.2011) |
| Результат розгляду: | розглянуто з постановленням вироку |
| Дата надходження: | 09.11.2010 |
| Предмет позову: | 166 |
| 03.11.2023 10:30 | Індустріальний районний суд м.Дніпропетровська |
| 23.02.2024 12:00 | Індустріальний районний суд м.Дніпропетровська |