28.01.2013 1/425/17/13
1224/323/12
Рубежанский суд Луганской области в составе:
председательствующего судьи Ткачука Ю.А.
при секретаре Тесленко С.Л.
с участием прокурора Зельчан Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец г. Угледар, Донецкой области, украинец, гр.Украины, образование среднетехническое, холост, ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, не работает, зарегистрирован по адресу: АДРЕСА_1, фактически проживает: АДРЕСА_2
в совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины,
07 мая 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска «Сармат»г.Рубежное, Луганской области, схватил ОСОБА_2 за запястье правой руки, оттолкнул от себя, она не удержала равновесие и упала на землю, получив телесные повреждения в виде: закрытого винтообразного перелома средней трети большеберцовой кости и нижней трети молоберцовой кости правой голени со смещением, которые согласно заключения эксперта № 191 от 16.07.2012 года, относятся к категории средней степени тяжести .
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, суду пояснил, что 07 мая 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут он находился в районе киоска «Сармат»расположенного на площади возле бывшего кинотеатра «Юность»г.Рубежное, где у него возник конфликт с ранее неизвестными ему людьми. В ходе конфликта ОСОБА_2 подошла к нему и схватила е го за руку. Он подумал, что она хочет на него напасть , взял ее за запястье правой руки, оттолкнул от себя, она не удержалась и упала на землю. После чего начала кричать, что у нее сломана нога. Впоследствии ее на скорой помощи отвезли в ЦГБ г.Рубежное. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшей ОСОБА_2, которая суду пояснила, что 07 мая 2012 года примерно в 23 часа 00 минут она находилась в районе киоска «Сармат», расположенного на площади возле бывшего кинотеатра «Юность»г.Рубежное. Когда она проходила возле компании молодежи которые конфликтовали между собой. Она сделала замечание ОСОБА_1 в результате чего он схватил ее за запястье правой руки и оттолкнул от себя, она не удержалась и упала на землю и сломала ногу. Ущерб ей возмещен частично в сумме 2500 грн.
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_2, в ходе проведения которого она указала каким образом ОСОБА_1 оттолкнул ее и она не удержалась и упала на землю (л.д. 33-37);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с участием ОСОБА_1 в ходе которого он указал каким образом он оттолкнул ОСОБА_2 и она упала на землю ( л.д. 100-104);
- протоколом очной ставки между ОСОБА_2 и ОСОБА_1 где ОСОБА_1 полностью подтвердил показания ОСОБА_2 ( л.д. 92-94);
- заключением эксперта № 191 от 16.07.2012 года, согласно которого у потерпевшей ОСОБА_2 установлены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома средней трети большеберцовой кости и нижней трети малоберцовой кости правой голени со смещением, которые относятся к категории средней степени тяжести ( л.д. 42-44).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_1 полностью доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст.128 УК Украины, как неосторожное причинение средней степени тяжести телесного повреждения.
При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд как смягчающее вину обстоятельств усматривает, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.
К отягчающим вину обстоятельствам суд считает необходимо отнести совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Как личность, подсудимый ранее не судим в силу ст. 89 УК Украины, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.
Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с применением ст. 75, 76 УК Украины.
Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_2 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба состоящего из расходов связанных с лечением потерпевшей в ЦГБ г.Рубежное в размере 1815,00грн за приобретение «аппарата Илизарова», а также часть утраченного заработка вследствие повреждения здоровья потерпевшей в размере 4000,00 грн, подлежит удовлетворению, поскольку он заявлен обосновано, подтвержден документально и признан подсудимым.
Вещественных доказательств, судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст.75,76 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбытия наказания с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его проходить периодически регистрацию в органах уголовно-исполнительной системы, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно -исполнительной системы.
Меру пресечения ОСОБА_1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ОСОБА_2 к ОСОБА_1 удовлетворить. Взыскать с ОСОБА_1 в пользу ОСОБА_2 материальный ущерб в размере 5815,00 грн. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения.
На приговор может быть подана жалоба в апелляционный суд Луганской области в течение 15 суток с момента его оглашения через Рубежанский суд.
Судья Ю.А.Ткачук