Дело № 1206/5734/12
1-410/56/13
20.02. 2013г. г. Брянка
Брянковский городской суд Луганской области
в составе:
председательствующего судьи Крупинской О.Ю.,
при секретаре Бахтиной Н.И.,
с участием: прокурора Ильчук И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Брянки ходатайство подсудимого ОСОБА_1, обвиняемого по ч.1 ст. 115 УК Украины, о коллегиальном рассмотрении уголовного дела,
В производстве Брянковского городского суда Луганской области находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 по ч.1 ст. 115 УК Украины (приговором Брянковского городского суда от 15.08.2012г. действия ОСОБА_1 переквалифицированы на ст. 121 ч.2 УК Украины, определением апелляционного суда Луганской области от 02.11.2012г. данный приговор отменен ).
От подсудимого ОСОБА_1 поступило ходатайство, в котором подсудимый просит рассматривать дело по его обвинению коллегиально в составе трех судей поскольку при предыдущем рассмотрении дела судьей единолично были ущемлены его права- не принимались и не удовлетворялись его ходатайства, в совершении преступления он не виновен, уже два года безосновательно находится под стражей, считает, что суд в составе трех судей будет более справедлив к нему.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 поддержал свое ходатайство, прокурор пояснила, что предыдущий приговор по данному уголовному делу отменен именно по причине рассмотрения дела судьей единолично, поэтому настаивает на удовлетворении ходатайства.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого ОСОБА_1 о коллегиальном рассмотрении дела подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что первоначальное обвинение предъявлено подсудимому по ст. 115 ч.1 УК Украины. Согласно ст. 17 УПК Украины уголовные дела рассматриваются в суде первой инстанции единолично судьей, коллегиально судом первой инстанции рассматриваются: уголовные дела о преступлениях, за которые может быть назначено наказание на срок более десяти лет, если о таком рассмотрении есть ходатайство подсудимого.
ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК Украины, санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
Ходатайство подсудимого о коллегиальном рассмотрении дела подлежит удовлетворению, поскольку соответствует положениям ст.17 УПК Украины.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 17, 296 УПК Украины, суд -
Ходатайство подсудимого ОСОБА_1 о коллегиальном рассмотрении уголовного дела по его обвинению по ч.1 ст. 115 УК Украины удовлетворить.
Постановление отдельному обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Судья О.Ю. Крупинская