Дело № 429/6928/12
и м е н е м Украины
22.01.2013 года. г. Павлоград
Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего -судьи Щербины А.А.,
при секретаре - Богданюк О.С.,
с участием прокурора - Боргун Е.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Павлограде Днепропетровской области уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Павлограда, Днепропетровской области, гражданина Украины, холостого, со средним образованием, не работавшего, проживавшего в АДРЕСА_1, ранее неоднократно судимого, последний раз:
- 21 августа 2007 года Павлоградским горрайонным судом Днепропетровской области по ст. 395 УК Украины к одному месяцу ареста.
Освободился 21 сентября 2007 года по отбытию срока наказания.
в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины,
ОСОБА_1 органом досудебного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины.
20 июня 2012 года органом досудебного следствия ОСОБА_1 в окончательной редакции было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.
С 02 июля 2012 года данное уголовное дело находится в производстве суда.
Постановлением Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области от 19 июля 2012 года уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины было приостановлено до выздоровления подсудимого, в связи с тем, что последний находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении КУ «Павлоградская горбольница № 1»«ДОС»с 15.07.2012 года с диагнозом: «Цирроз печени сложного генеза. Портальная гипертезия. Асцит.».
Согласно ответа Отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по г. Павлограду Павлоградского горрайонного управления юстиции № 143/06-21 от 17.01.2013 года ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 умер ІНФОРМАЦІЯ_6 от цирроза печени смешанного генезиса, спленомегалия, о чем в Книге регистрации смертей 27 октября 2012 года сделана соответствующая актовая запись за № 1380.
Изучив данный ответ, проверив материалы уголовного дела, выслушав заключение прокурора о необходимости прекращения уголовного дела в отношении ОСОБА_1 в связи со смертью подсудимого, суд приходит к выводу, что уголовное дело в отношении подсудимого ОСОБА_1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины должно быть прекращено по следующим основаниям.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 6 УПК Украины уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело должно быть прекращено в отношении умершего, за исключением случаев, когда производство по делу является необходимым для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении иных лиц по вновь открывшимся обстоятельствам.
Согласно ответа Отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по г. Павлограду Павлоградского горрайонного управления юстиции № 143/06-21 от 17.01.2013 года ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 умер ІНФОРМАЦІЯ_6 от цирроза печени смешанного генезиса, спленомегалия, о чем в Книге регистрации смертей 27 октября 2012 года сделана соответствующая актовая запись за № 1380.
Поскольку родственники умершего не ставят вопрос о его реабилитации, либо о возобновлении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам, уголовное дело в отношении умершего подсудимого ОСОБА_1 подлежит прекращению в силу п.8 ч.1 ст.6 УПК Украины.
На основании изложенного, руководствуясь п.8 ст.6, ст.282 УПК Украины, суд, -
Уголовное дело в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины умершего ІНФОРМАЦІЯ_6 -прекратить.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 в виде подписки о невыезде с места жительства -отменить.
О принятом решении уведомить родственников умершего ОСОБА_1
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Днепропетровской области через Павлоградский горрайонный суд в течение 7-ми суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ : А.А.ЩЕРБИНА