Вирок від 14.01.2013 по справі 2121/1-374/11

14.01.2013

Дело №2121/1-374/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

14 января 2013 года Цюрупинский районный суд Херсонской области в составе коллегии судей:

председательствующего судьи Сиденко С.И.

судей Бойко В.П., Лебедя И.П.

при секретаре Белой Ю.В.

с участием прокурора Куприянова И.И.

защитника адвоката ОСОБА_1

защитника ОСОБА_2

потерпевших ОСОБА_3, ОСОБА_4

представителя потерпевшей ОСОБА_4 ОСОБА_5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Цюрупинске уголовное дело по обвинению ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Ленинское, Узгенского района, Республики Киргистан, гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего АДРЕСА_1, зарегистрированного в АДРЕСА_2, ранее судим приговором Херсонского областного суда от 10.09.1996 года по ст. 144 ч.3, ст. 123 ч.2, ст. 222 ч.1, ст.100, ст.42 УК Украины (в редакции 1960 года) к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества осужденного, освобожден 27.12.2001 года по постановлению Шепетовского горрайонного суда Хмельницкой области от 26.12.2001 года с заменой не отбытой части наказания, в виде лишения свободы строком 1 год 1 месяц 28 дней, на условное осуждение с установлением испытательного строка 1 год 1 месяц 28 дней,

-в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187, п.6 ч.2 ст.115 УК Украины,-

УСТАНОВИЛА:

ОСОБА_6 28.10.2009 года около 23.00 час., действуя по предварительному сговору с ОСОБА_7, ОСОБА_8 и ОСОБА_9, преследуя корыстный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою пользу, находясь на автомобильной стоянке, расположенной при въезде в г. Цюрупинск Херсонской области, получив от ОСОБА_9 достоверно известную последнему информацию о том, что у жителя с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области ОСОБА_10 имеется значительная сумма денежных средств, на автомобиле марки «Шевролет Авео», государственный регистрационный номер НОМЕР_1, под управлением ОСОБА_9, прибыл к дому АДРЕСА_3 Голопристанского района Херсонской области, где используя предоставленную информацию ОСОБА_9 о месте расположения комнат в указанном домовладении, через окно совместно ОСОБА_8 и ОСОБА_7 проник в данный дом, где совершил разбойное нападение на ОСОБА_10 и ОСОБА_11, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в угрозе применения помпового ружья, гладкоствольного огнестрельного оружия, обреза охотничьего ружья «ИЖ-58М», 12-го калибра, ручного короткоствольного огнестрельного оружия - револьвера «КОРНЕТ-С», а также с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевших, которое выразилось в нанесении нескольких ударов руками и ногами в область туловища и головы ОСОБА_10, связывании потерпевшим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 рук и ног липкой лентой, а также в том, что ОСОБА_6, действуя самостоятельно, выйдя за пределы общего умысла, используя охотничье ружье «Бекас 16м авто», которое принадлежало потерпевшему ОСОБА_10, направил ствол ружья в сторону последнего, который на тот момент лежал на полу связанный, и путем нажатия на спусковой крючок осуществил выстрел пострадавшему в область спины справа, чем причинил ОСОБА_10 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №109/ГП от 14.12.2009 года телесные повреждения в виде:

- огнестрельного дробового слепого ранения в области спины справа, в проекции тела лопатки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением и размозжением правого легкого, мягких тканей. Кровоизлияния в правую плевральную полость и по ходу раневого канала, которые относятся к тяжелым телесным повреждениям по критерию опасности для жизни;

- ссадины лица, живота, в проекции коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы, ссадина правого бедра, которые относятся к легким телесным повреждениям. Смерть ОСОБА_10 наступила от огнестрельного ранения органов грудной полости, сопровождавшегося их повреждением и обильной кровопотерей.

После чего, ОСОБА_6 завладел деньгами в сумме 2000 гривен; мобильным телефоном «Аникул», стоимостью 1400 гривен; женским золотым кольцом весом 4,88 г., стоимостью 1560 гривен; женскими золотыми сережками весом 2 г., стоимостью 900 гривен; двумя женскими золотыми кольцами весом 1 г. каждое, стоимость одного кольца 400 гривен, на общую сумму 800 гривен; золотым обручальным кольцом весом 1 г., стоимостью 150 гривен; мужским золотым перстнем-печаткой весом 4 г., стоимостью 2500 гривен; золотой цепочкой весом 2 г., стоимостью 1500 гривен; золотой подвеской, с изображением знака зодиака «Дева», весом 1,5 г., стоимостью 800 гривен.

В результате преступных действий ОСОБА_6 причинил потерпевшим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 материальный ущерб на общую сумму 11610 гривен. Указанным имуществом и деньгами последний распорядился по своему усмотрению.

Также, ОСОБА_6 28.10.2009 года около 23.00 час., действуя по предварительному сговору с ОСОБА_7, ОСОБА_8 и ОСОБА_9, преследуя корыстный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом с целью его обращения в свою пользу, находясь на автомобильной стоянке, расположенной при въезде в г. Цюрупинск Херсонской области, получив от ОСОБА_9 достоверно известную последнему информацию о том, что у жителя с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области ОСОБА_10 имеется значительная сумма денежных средств, на автомобиле марки «Шевролет Авео», государственный регистрационный номер НОМЕР_1, под управлением ОСОБА_9, прибыл к дому АДРЕСА_3 Голопристанского района Херсонской области, где используя предоставленную информацию ОСОБА_9 о месте расположения комнат в указанном домовладении, через окно совместно ОСОБА_8 и ОСОБА_7 проник в данный дом, где совершил разбойное нападение на ОСОБА_10 и ОСОБА_11, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в угрозе применения помпового ружья, гладкоствольного огнестрельного оружия, обреза охотничьего ружья «ИЖ-58М», 12-го калибра, ручного короткоствольного огнестрельного оружия - револьвера «КОРНЕТ-С», а также с насилием опасным для жизни и здоровья потерпевших, которое выразилось в нанесении нескольких ударов руками и ногами в область туловища и головы ОСОБА_10, связывании потерпевшим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 рук и ног липкой лентой. В ходе совершения разбойного нападения у ОСОБА_6 возник умысел, направленный на лишение жизни потерпевшего ОСОБА_10 из корыстных побуждений, который не охватывался общим умыслом, и он, действуя самостоятельно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления в виде смерти потерпевшего ОСОБА_10, используя охотничье ружье «Бекас 16м авто», которое принадлежало потерпевшему ОСОБА_10, направил ствол ружья в сторону последнего, который на тот момент лежал на полу связанный, и путем нажатия на спусковой крючок осуществил выстрел пострадавшему в область спины справа, чем причинил ОСОБА_10 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №109/ГП от 14.12.2009 года телесные повреждения в виде:

- огнестрельного дробового слепого ранения в области спины справа, в проекции тела лопатки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением и размозжением правого легкого, мягких тканей. Кровоизлияния в правую плевральную полость и по ходу раневого канала, которые относятся к тяжелым телесным повреждениям по критерию опасности для жизни;

- ссадины лица, живота, в проекции коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы, ссадина правого бедра, которые относятся к легким телесным повреждениям.

Смерть ОСОБА_10 наступила от огнестрельного ранения органов грудной полости, сопровождавшегося их повреждением и обильной кровопотерей.

После чего, ОСОБА_6 завладел деньгами в сумме 2000 гривен; мобильным телефоном «Аникул», стоимостью 1400 гривен; женским золотым кольцом весом 4,88 г., стоимостью 1560 гривен; женскими золотыми сережками весом 2 г., стоимостью 900 гривен; двумя женскими золотыми кольцами весом 1 г. каждое, стоимость одного кольца 400 гривен, на общую сумму 800 гривен; золотым обручальным кольцом весом 1 г., стоимостью 150 гривен; мужским золотым перстнем-печаткой весом 4 г., стоимостью 2500 гривен; золотой цепочкой весом 2 г., стоимостью 1500 гривен; золотой подвеской, с изображением знака зодиака «Дева», весом 1,5 г., стоимостью 800 гривен.

В результате преступных действий ОСОБА_6 причинил потерпевшим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 материальный ущерб на общую сумму 11610 гривен. Указанным имуществом и деньгами последний распорядился по своему усмотрению.

Вину по предъявленному обвинению подсудимый ОСОБА_6 не признал и суду показал, что разбойного нападения на ОСОБА_10, ОСОБА_11 и убийства с корыстных побуждений ОСОБА_10 не совершал. 28.10.2009 года он не был в с.Коммуна Голопристанского района Херсонской области. Примерно в 20-х числах октября 2009 года к нему обратился его знакомый ОСОБА_12, который проживает в г. Берислав Херсонской области, с предложением повлиять на человека проживающего в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области для того, что бы последний вернул долг, на данное предложение он согласился. Примерно через пару дней, он встретился с ОСОБА_7 и парнем по имени ОСОБА_2, которого с собой привел ОСОБА_7, а также с ОСОБА_9, совместно с которыми на автомобиле марки ВАЗ 2110 они все поехали в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области, но с нужным им лицом они не встретились по причине отсутствия его по месту жительства. Сев в автомобиль они направились в назад в г.Новая Каховка Херсонской области, где разъехались по домам. 28.10.2009 года он встретился с ОСОБА_12 и на его повторное предложение съездить в село Коммуна он отказался и посоветовал ОСОБА_14 ехать в место него. 28.10.2009 года, до 14.00 он находился в г.Новая Каховка после чего поехал в г. Херсон для решения личных, финансовых вопросов. В ночное время в г. Херсоне одолжил деньги в долларах США у ОСОБА_15, а также отдал долги ОСОБА_16 и ОСОБА_17. после чего ночью снова вернулся в г. Н.Каховка. Примерно через пару дней ему от знакомых стало известно, что 28.10.2009 года в ходе запугивания человека проживающего в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области, ОСОБА_12 совершил по неосторожности убийство данного человека. Примерно через несколько дней он встретился ОСОБА_9. При встрече он попросил ОСОБА_9, что если сотрудники милиции будут у него спрашивать, кто совершил убийство человека проживающего в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области, чтобы он указал на него, так как, он собирался ехать на заработки в Россию и не хотел, чтобы ОСОБА_12 по своей глупости попал в тюрьму, так как он в последнее время очень сильно болел. К совершению разбойного нападения и убийства ОСОБА_10 имевшего место 28.10.2009 года он никакого отношения не имеет. Просит суд не принимать во внимания аудиозапись телефонного разговора между ним и ОСОБА_19 так как она сделана с нарушением действующего законодательства, а данного разговора вообще не было. Кроме того указывает на то, что в деле отсутствуют ряд вещественных доказательств приобщенных к материалам данного уголовного дела.

Не смотря на непризнание своей вины в содеянном, вина подсудимого ОСОБА_6 в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, исследованных и оцененных судом.

Потерпевшая ОСОБА_3 суду показала, что она является, родной сестрой ОСОБА_10 С братом она общалась достаточно часто, они поддерживали отношения. Брат проживал на протяжении последнего времени вместе с сожительницей ОСОБА_11 в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области. 28.10.2009 года вечером она пришла домой, поработав по дому вместе с мужем легли отдыхать. 29.10.2009 года около 07.00 часов, когда они проснулись, её супруг ОСОБА_20 сообщил ей, что на его мобильный телефон за ночь поступило много телефонных звонков, которые были пропущены. Когда супруг перезвонил на один из номеров, то ему сообщили, что ОСОБА_10 застрелили. Она сразу же вместе с супругом уехала в село к брату. Когда они приехали на место, то сожительница ее брата ОСОБА_11, ничего не могла ей толком пояснить, была сильно взволнована. В последующем, после похорон брата ей стало известно, что ночью на дом брата трое неизвестных совершили нападение, требовали у ее брата деньги, а также в ходе данного нападения, выстрелили в него с ружья, которое находилось в доме. Кто мог совершить данное преступление, она не знает.

Потерпевшая ОСОБА_4 суду показала, что ОСОБА_10 является ее супругом. У них есть двое сыновей. Примерно с 2008 года супруг стал проживать отдельно в с.Коммуна с сожительницей ОСОБА_11 Она лично никогда не приезжала к супругу в с.Коммуна, однако их сыновья постоянно поддерживали с отцом связь. 29.10.2009 года утром ей на мобильный телефон позвонила двоюродная сестра ОСОБА_10 и сообщила, что ночью ее супруга ОСОБА_10 убили. При каких обстоятельствах было совершено убийство ее супруга, она не знает, ей никто и ничего по данному поводу не рассказывал.

Свидетель ОСОБА_21 суду показал, что он работал охранником у ОСОБА_10 на ООО «Целительный гейзер». С 27.10.2009 года на 28.10.2009 года он находился на смене. 28.10.2009 года утром ОСОБА_10 заехал вместе с ОСОБА_11 на гейзер и забрал его с собой в с. Старая Збурьевка, для оказания помощи при строительстве дома. Там они находились весь день, а ближе к вечеру он вместе с ОСОБА_10 и ОСОБА_11 поехал в с. Коммуна. По пути следования кто-то позвонил на мобильный телефон ОСОБА_10 Когда ОСОБА_10 ответил на звонок, то ему в ответ никто не отвечал. В последующем они добрались до села. В этот день ОСОБА_10 должен был отвезти его обратно на гейзер, однако потом попросил, чтобы он сам добрался на гейзер. Около 20.00 часов он приехал на гейзер. 29.10.2009 года около 00.40 часов ему на мобильный телефон позвонил ОСОБА_22, который сообщил, что в ОСОБА_10 стреляли. Он сразу же после этого на автомобиле выехал домой к ОСОБА_10 На момент его приезда ОСОБА_10 еще находился дома, при этом он увидел, что у ОСОБА_10, на лице имелись ссадины, в области спины было сильное кровотечение. Они вызвали скорую помощь, однако довести до больницы ОСОБА_10, им не удалось, ОСОБА_10 умер.

Согласно показаний потерпевшей ОСОБА_11, данных в ходе досудебного следствия, оглашенных и исследованных судом установлено, что потерпевшие ОСОБА_11 и ОСОБА_10 проживали по АДРЕСА_3 Голопристанского района Херсонской области. 28.10.2009 года в ночное время когда потерпевшие спали их разбудил мужской голос, который сказал «вставайте». Она и ОСОБА_10 сразу же проснулись, и при этом прижались к задней стенке кровати, прикрывшись одеялом. Она увидела, что в комнате находятся трое неизвестных мужчин, у которых были одеты на головах маски с прорезями для глаз, а также каждый из мужчин держал в руке оружие, у двоих из нападавших в руке было оружие похожее на пистолет, а у одного - похожее на обрез. В комнате свет не горел, освещение падало от экрана работающего телевизора. После этого, кто-то из нападавших сказал, чтобы они сидели тихо и тогда им никто ничего не сделает. Оружие, которое нападавшие держали в руках, постоянно было направлено в их сторону, что создавало реальную угрозу. Затем неизвестные стянули ОСОБА_10 на пол и один из нападавших, нанес ОСОБА_10 удар в затылочную часть головы оружием, которое держал в руке. От данного удара ОСОБА_10 сразу же упал на пол и один из нападавших связал ему руки и ноги скотчем, достаточно туго, в несколько слоев. В этот момент, когда ОСОБА_10 нападавшие связывали руки и ноги, один из нападавших сказал, чтобы она легла на кровать, на живот, завела руки за спину и лежала молча. Она, испугавшись, все сделала, как просили. После того, как нападавшие связали ОСОБА_10 руки и ноги, то двое из них взяли ОСОБА_10 в области локтей и потянули в коридор. Третий, из нападавших, остался возле нее. После этого, мужчина, который остался возле нее, связал ей руки и ноги скотчем, однако, не достаточно туго, что в дальнейшем позволило ей самой освободиться. Затем, мужчина накрыл ее одеялом, и что происходило дальше в доме, она не видела, но слышала при этом сильные крики ОСОБА_10 и звуки ударов, кроме того, в доме все переворачивалось. Во время нанесения ударов ОСОБА_10, нападавшие все время требовали, чтобы ОСОБА_10 отдал им деньги, однако ОСОБА_10 пояснял, что в доме деньги не хранит и что все деньги, которые на данный момент у них есть, находятся в барсетке, но нападавшие продолжали избивать ОСОБА_10 и требовали еще денег. Также, один из нападавших подходил к ней и спрашивал у нее по поводу хранения в доме денег, но она ему поясняла тоже, что и ОСОБА_10 Также, один из нападавших интересовался у нее, где ключи от сейфа. Она указала, что ключи от сейфа хранятся под клавиатурой, за рабочим столом, после этого она через некоторое время услышала звук, который был характерен для открытия дверей сейфа. При этом, все это время, пока неизвестные ходили по дому, она слышала крики ОСОБА_10 и звуки ударов. ОСОБА_10 пытался убедить нападавших не делать того, что они совершают, также предлагал им, на следующий день поехать в банк, снять все имеющиеся деньги и отдать им. Однако на данные предложения и просьбы ОСОБА_10, нападавшие смеялись, и продолжали избивать его. Через время, поняв, что действительно в доме нет денег, один из нападавших спросил у нее, где в доме находится золото, она сразу же указала, что золото хранится на тумбочке в комнате, где они спали с ОСОБА_10 Мужчина, найдя указанное место хранения золотых изделий, сразу же забрал все, кроме того, увидев у нее на шее золотую цепочку с кулоном, также снял ее. В этот момент она увидела, что у мужчины на руках были одеты, белые рабочие перчатки, в черную точку. После того, как нападавший снял с нее цепочку, то он заклеил ей также рот скотчем и снова накрыл одеялом. После этого, нападавшие продолжали избивать ОСОБА_10 и один из нападавших спросил у ОСОБА_10 по поводу карабина, который на тот момент находился в салоне автомобиля, на заднем сидении, так как они ездили в с.Старая Збурьевка и ОСОБА_10 застрелил там поросенка. На данный вопрос нападавших, ОСОБА_10 сказал, что карабина в доме нет и, что карабин находится на экспертизе в милиции. Почему ОСОБА_10 сказал именно так, она не знает. В последующем, через некоторое время, она услышала в доме звук выстрела, после которого сразу же в доме наступила тишина, при этом она услышала разговор нападавших, один из которых сказал: «Что ты сделал!». После чего сразу же наступила полная тишина в доме. Она не слышала, чтобы кто-то передвигался по дому. Поэтому она подумала, что нападавшие покинули дом и у нее получиться в этот момент самой убежать и позвать кого-то на помощь. Когда она освободила себе руки и вышла в коридор то увидела, что ОСОБА_10 лежит на полу, при этом у него были связаны руки и ноги скотчем, также у ОСОБА_10 было синее все тело и имелось ранение в области правого плеча. При этом кровь из данной раны выходила на поверхность, но ее было не очень много. Она сразу же с помощью ножа разрезала скотч на руках и ногах ОСОБА_10, перевернула последнего на спину. Она сказала ОСОБА_10, что побежит, позовет кого-то на помощь, и чтобы он ее ждал. Опасаясь, что возможно нападавшие находятся возле входных дверей в дом, она решила покинуть дом и побежать к соседке через одно из оконных проемом в нежилой части дома. Когда ей удалось покинуть дом, то ничего подозрительного на улице она не заметила и добежав до соседки ОСОБА_23, разбудила ее. Уже вместе с соседкой, через входные двери они зашли в дом. При этом она увидела, что ОСОБА_10 уже находится не в коридоре, а в своем рабочем кабинете, на стуле, возле рабочего стола, ОСОБА_10 продолжал молчать, ничего не говорил, при этом постепенно начинал терять сознание. После этого соседка, побежала за помощью, а когда через время в дом пришли еще соседи, то к тому времени ОСОБА_10, уже потерял сознание. Затем ОСОБА_10 повезли на автомобиле в больницу и также вызвали милицию (т.2 л.д.81-89, 90-99, 104-105,106).

Свидетель ОСОБА_22, суду показал, что 28.10.2009 года на протяжении дня он находился дома, занимался по хозяйству. Около 21.30 часов он вместе с супругой лег спать. Около 23.45 часов он услышал стук в окно, и крик своей матери ОСОБА_23 Когда он открыл двери, то его мать попросила быстро одеться и пойти в дом к ОСОБА_10 С ее слов он узнал, что ОСОБА_10 застрелили. Одевшись, он пошел в дом к ОСОБА_10 Войдя, он увидел, что ОСОБА_10 лежит на полу возле стола, вся майка была пропитана кровью. В последующем они вызвали скорую помощь, но довести ОСОБА_10 до больницы, им не удалось, он умер по дороге. 29.10.2009 года утром со слов своей матери он узнал, что 28.10.2009 ночью сожительница ОСОБА_10, ОСОБА_11 прибежала к его матери, сильно плакала. Затем его мать вместе с ОСОБА_11 зашла в дом, на тот момент ОСОБА_10 сидел за столом, в рабочем кабинете. Испугавшись, мать побежала к нему и сообщила о произошедшем.

Свидетель ОСОБА_24 суду показал, что около пяти лет он работает охранником на автостоянке, которая располагается в районе Жилпоселка г. Цюрупинска Херсонской области за рынком, по ул. Пролетарской. График работы сутки через трое. На смену он заступает с 08.00 часов до 08.00 часов следующих суток. Весь автомобильный транспорт, который ставится на автостоянку, обязательно записывается в журнал учета, который они ведут. 28.10.2009 года в 08.00 часов он заступил на смену. Как и обычно, от сменщика принял автомобили, которые на тот момент находились на стоянке и после этого, постоянно до 08.00 часов 29.10.2009 года находился на рабочем месте. Сведения относительно всего автотранспорта, который в этот день был поставлен на автостоянку, он вносил в журнал учета. Согласно данного журнала, за 28.10.2009 года под № 12 имеется запись об автомобиле «ВАЗ»государственный регистрационный номер НОМЕР_2. Согласно данной записи автомобиль был поставлен на автостоянку в 15.20 часов и выехал с автостоянки в 04.00 часов 29.10.2009 года. Относительно того, кто непосредственно ставил данный автомобиль на автостоянку в тот день, он указать в настоящее время не может, так как уже прошло достаточно много времени. Данный автомобиль был поставлен на автостоянку, как и все остальные, ничего подозрительного, либо необычного он не заметил.

Свидетель ОСОБА_19 суду показал, что с октября 1999 года по август 2010 года он проходил службу в Управлении СБУ в Херсонской области. Примерно в 2004 году он познакомился с ОСОБА_6 Их отношения не носили дружеского характера, он просто был его знакомым, и они иногда общались. Информации о планах и намерениях ОСОБА_6 совершить, какое либо преступление, как до его совершения, так и после его совершения он не имел. Время от времени ОСОБА_6 звонил ему на мой мобильный телефон. ОСОБА_6 звонил ему несколько раз в 2010 году примерно летом или в начале осени. При ознакомлении с материалами легализации он припоминает, что ОСОБА_6 ему рассказал, что он будучи уверенным, в том что ружье не заряжено произвел спуск курка и случайно застрелил человека. При этом он понял, что тот находится уже за рубежом. ОСОБА_6 действительно просил у него помощи в оформлении каких-то документов, но он его успокоил, попытался уйти от этого разговора, при этом ничего ему не обещал никаких действий направленных на получение им нелегальных документов он не совершал и не намеревался. О том, что ОСОБА_6 совершил разбойное нападение и убийство ОСОБА_10 ему стало известно от сотрудников милиции в ходе следственного действия, ранее он об этом ничего не знал и связать на тот момент информацию полученную от ОСОБА_6 с указанным убийством он не мог.

Свидетель ОСОБА_13 суду показал, что 25.10.2009 года он вместе с ОСОБА_6, ОСОБА_7, ОСОБА_9 ездили на автомобиле ВАЗ в село Комунна Голопристанского района Херсонской области с целью забрать долги. Долг так и не забрали в связи с отсутствием хозяина домовладения по месту жительства, второй раз он в это село не ездил, о разбойном нападении и убийстве потерпевшего ему стало известно со слов работников милиции.

Свидетель ОСОБА_26 суду показал, что работает следователем СУ УМВД Украины Херсонской области, расследовал данное уголовное дело по которому проведены все необходимые следственные действия. Добытые доказательства по делу указывают на совершение подсудимым ОСОБА_6 инкриминируемых ему преступлений по ч.4 ст.187, ч.2 п.6 ст.115 УК Украины. Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела по обвинению ОСОБА_8, ОСОБА_7, ОСОБА_9 и других лиц, так как на момент направления данного уголовного дела в суд первой инстанции ОСОБА_6 был в розыске. Все вещественные доказательства по данному уголовному делу указанные в обвинительном заключении приобщены к материалам данного уголовного дела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу исследованных судом в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2009 года, согласно которого в ходе осмотра места происшествия по адресу: Херсонская область, Голопристанский район, АДРЕСА_3 обнаружены и изъяты предметы интерьера, документы, вещи со следами похожими на кровь, а также изъяты тампоны -смывы с пятен бурого цвета, похожих на кровь, окурки сигарет, ружье «Бекас- 16М»№ НОМЕР_3, патроны к охотничьему оружию, стрелянная гильза, фрагменты липкой ленты скотча (т.1 л.д.23-38)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 109/ГП от 14.12.2009 года, согласно которого при экспертизе трупа ОСОБА_10 обнаружены телесные повреждения, которые по механизму их образования, степени тяжести и локализации, можно объединить в три группы:

- первая группа: огнестрельное дробовое слепое ранение в области спины справа, в проекции тела лопатки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением и размозжением правого легкого, мягких тканей. Кровоизлияния в правую плевральную полость и по ходу раневого канала. Обнаружение металлических предметов (дробь) диаметром около 0,1см., в состав которых входили соединения свинца, по ходу раневого канала и в конце его;

- вторая группа: ссадины -лица, живота, в проекции коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы;

- третья группа: ссадина правого бедра.

Повреждения первой группы образовались при однократном выстреле из гладкоствольного дробового огнестрельного оружия, что подтверждается дефектом ткани «минус-ткань», наличием пояска осаднения в области раны, ярко-красным окрашиванием мягких тканей в начале раневого канала, направлением раневого канала, обнаружением ранящих предметов (дроби) по ходу и в конце раневого канала, что также подтверждается выводами медико-криминалистической экспертизы. Данные повреждения относятся к тяжким, по критерию опасности для жизни.

Повреждения второй группы явились следствием воздействия тупых предметов по касательной, имеют признаки легким телесных повреждений.

Повреждения третьей группы возникли в результате действия конца острого предмета, относятся к легким телесным повреждениям.

Все повреждения могли возникнуть в ночь с 28 на 29.10.2009 года.

Направления раневого канала от кожной раны: сзади -наперед несколько справа -налево, что соответствует расположению ствола оружия в момент выстрела относительно тела потерпевшего. Максимальная длина раневого канала около 26 см. По ходу раневого канала повреждены -подкожно-жировая клетчатка, мышцы, правая лопатка, ребра, правое легкое, мягкие ткани.

Выстрел был произведен с близкой дистанции в пределах компактного действия дроби. Для охотничьих ружей эта дистанция может составлять от 20 см. до 100 см..

После причинения данного ранения смерть обычно наступает в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами-минутами, в течении которых ОСОБА_10 мог совершать самостоятельно действия (кричать, передвигаться), что так же подтверждается обнаружением помарок буро-красной крови на подошвенной поверхности нижних конечностей.

В момент выстрела потерпевший был обращен задней поверхностью туловища к стрелявшему из огнестрельного оружия, а нападавший (стрелявший) был обращен передней частью туловища, или близкого к нему, к спине потерпевшего ОСОБА_10

Смерть наступила от огнестрельного ранения органов грудной полости, сопровождавшегося их повреждением и обильной кровопотерей.

При судебно-токсикологическом исследовании крови трупа ОСОБА_10 выявлен этиловый спирт в количестве 0,79 промилле, что обычно вызывает легкую степень алкогольного опьянения. (т.1 л.д.106-111)

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 1-109/ГП(09) от 09.03.2010 года, согласно которого, образование телесных повреждений, обнаруженных у ОСОБА_10, при обстоятельствах, указанных ОСОБА_8 в протоколе допроса обвиняемого от 18.11.2009 года, в протоколе воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12.11.2009 года, а также указанных ОСОБА_7 в протоколе допроса обвиняемого от 18.11.2009 года и в протоколе воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10.11.2009 года -не исключается. (т.1 л.д.120-122)

- заключением медико-криминалистической экспертизы № 125-МК от 08.12.2009 года, согласно которого повреждение кожного лоскута является огнестрельным дробовым входным. Наличие копоти, характер отложения соединений свинца свидетельствует о том, что выстрел произведен с близкой дистанции в пределах компактного действия дроби. Для охотничьих ружей эта дистанция может составлять от 20 см. до 100 см. (т.1 л.д.128-131)

- заключением медико-криминалистической экспертизы № 125-МК от 29.12.2009 года, согласно которого, повреждение майки является огнестрельным дробовым входным. Наличие копоти, характер отложения соединений свинца, отсутствие следов рассеивания дроби свидетельствует о том, что выстрел произведен с близкой дистанции в пределах компактного действия дроби. Для охотничьих ружей эта дистанция может составлять от 20 см. до 100 см. (т.1 л.д.132-135)

- заключением судебно-иммунологической экспертизы № 277 от 15.12.2009 года, согласно которого на тампоне-смыве с кресла, наволочки и правом тапочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.10.2009 года, обнаружена кровь человека, в которой выявлены антиген Н и изогемагглютинины анти-А, анти-В. Следовательно кровь на тампоне-смыве с кресла, наволочке и правом тапочке относится к группе О с изогемагглютининами анти-А, анти-В, и по исследованной системе АВО, могла произойти от потерпевшего ОСОБА_10 или другого лица с той же группой крови. (т.1 л.д.222-224)

- заключением судебно-иммунологической экспертизы № 276 от 11.12.2009 года, согласно которого на фрагменте ковра и тампоне -смыве с пола в гостиной комнате, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.10.2009 года, обнаружена кровь человека, в которой выявлены антиген Н и изогемагглютинины анти-А и анти-В. Следовательно, кровь на фрагменте ковра и тампоне-смыве с пола в гостиной комнате относится к группе О с изогемагглютининами анти-А, анти-В, и по исследованной системе АВО, могла произойти от потерпевшего ОСОБА_10 или другого лица с той же группой крови. (т.1 л.д.230--232)

- заключением судебно-иммунологической экспертизы № 279 от 30.12.2009 года, согласно которого на 6-ти документах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 29.10.2009 года, обнаружена кровь человека, в которой выявлены антиген Н и изогемагглютинины анти-А и анти-В. Следовательно, кровь на 6-ти документах относится к группе О с изогемагглютининами анти-А, анти-В, и по исследованной системе АВО, могла произойти от потерпевшего ОСОБА_10 или другого лица с той же группой крови. (т.1 л.д.238)

- протоколом выемки от 29.10.2009 года, согласно которого изъяты в бюро судебно-медицинской экспертизы Голопристанского района Херсонской области, майка с трупа ОСОБА_10 с дефектами ткани в области проекции раны, 7 металлических предметов, напоминающих дробь, которые были извлечены из раневого канала трупа ОСОБА_10 (т.1 л.д.124-125)

- заключением баллистической экспертизы № 1954 от 14.12.2009 года, согласно которого представленное ружье, изъятое 29.10.2009 в ходе осмотра места происшествия в доме по АДРЕСА_3 Голопристанского района Херсонской области, является гладкоствольным огнестрельным оружием -самозарядным охотничьим ружьем 16-го калибра, модели «Бекас-16М» № НОМЕР_3. Данное ружье пригодно для стрельбы. Из данного ружья, при его падении на пол с высоты 1.2 м. выстрелы без нажатия на спусковой крючок не происходят. Изъятые 27 патронов, являются боевыми припасами к гладкоствольному охотничьему оружию -патронами 16-го калибра, заводского снаряжения. Данные патроны пригодны к стрельбе.

Представленная гильза, изъятая 29.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия там же, является частью патрона к гладкоствольному охотничьему оружию 16-го калибра, снаряженного дробью № 7 производства НПФ «ТАХО».

Представленные 7 дробин, изъятые с трупа ОСОБА_10, являются дробью № 7 заводского изготовления. Данная дробь аналогична по номеру и способу изготовления снаряду патрона, гильза которого представлена.

Гильза, изъятая 29.10.2009 года в ходе осмотра места происшествия, отстрелена из представленного ружья - «Бекас-16М»№ НОМЕР_3. (т.2 л.д.15-16)

- информацией предоставленной управлением общественной безопасности УМВД Украины в Херсонской области от 16.03.2010 года, согласно которой ОСОБА_10, ІНФОРМАЦІЯ_10, зарегистрированный по адресу: АДРЕСА_3, значился как собственник охотничьего гладкоствольного оружия «Бекас-16М»№ НОМЕР_3. (т.2 л.д.52,53)

- протоколом выемки от 18.01.2010 года, согласно которого у свидетеля ОСОБА_24 изъят журнал учета постановки автомобильного транспорта на автостоянку «ЧП ОСОБА_28»за период с 05.08.2009 года по 29.10.2009 года. (т.3 л.д.98)

- протоколом осмотра от 18.01.2010 года, согласно которого в ходе осмотра журнала изъятого у ОСОБА_24 на странице, где отражены сведения о поставленном на стоянку транспорта имеются сведения о том, что на автостоянку в 15.20 часов был поставлен автомобиль ВАЗ г.н. НОМЕР_2, принадлежащий супруге ОСОБА_7 и которым обвиняемый ОСОБА_7 управлял на основании доверенности, а также сведения о том, что автомобиль с автостоянки ЧП ОСОБА_28 был забран в 04.00 часа 29.10.2009 года. (т.3 л.д.104)

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10.11.2009 года, согласно которого ОСОБА_7 указал место совершения преступления, а также рассказал на месте об обстоятельствах совершения разбойного нападения на потерпевших ОСОБА_11, ОСОБА_10, роли ОСОБА_8, ОСОБА_9, ОСОБА_6 при совершении преступления, а также обстоятельства при которых ОСОБА_6 вышел за рамки ранее достигнутой договоренности и совершил убийство потерпевшего ОСОБА_10. (т.3 л.д.19-24)

- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 12.11.2009 года, согласно которого ОСОБА_8 на месте совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного разбойного нападения, на потерпевших ОСОБА_11, ОСОБА_10, роли ОСОБА_7, ОСОБА_9, ОСОБА_6 при совершении преступления, а также обстоятельства при которых ОСОБА_6 вышел за рамки ранее достигнутой договоренности и совершил убийство потерпевшего ОСОБА_10. (т.3 л.д.46-51)

- легализированными материалами оперативно-розыскных мероприятий, согласно которых зафиксирован разговор между обвиняемым ОСОБА_6 и свидетелем ОСОБА_19 во время которого обвиняемый ОСОБА_6 рассказал, что он будучи уверенным, в том что ружье не заряжено произвел спуск курка и случайно застрелил человека. Таким образом, данные легализированные материалы подтверждают активное участие ОСОБА_6 в осуществлении разбойного нападения и убийства ОСОБА_10

(т.4 л.д.109)

- легализированными материалами оперативно-розыскных мероприятий, согласно которых зафиксирован разговор между обвиняемым ОСОБА_7 и оперативным сотрудником с которого следует, что обвиняемый не собирается давать показания в суде в отношении ОСОБА_6, так как якобы опасается за свою жизнь(т.4 л.д.104)

- протоколом осмотра DVD-RW диска, в ходе указанного следственного действия проведен осмотр указанного носителя информации, а также прослушана аудио запись телефонного разговора, между обвиняемым ОСОБА_6 и свидетелем ОСОБА_19 (т.4 л.д.110-116)

- протоколом осмотра DVD-RW диска, в ходе которого проведен осмотр указанного носителя информации, а также прослушана аудио запись телефонного разговора, между обвиняемым ОСОБА_7 и оперативным сотрудником (т.4 л.д.102-105)

Доводы подсудимого и его защитников о том, что аудиозапись телефонного разговора между ОСОБА_6 и ОСОБА_19 не может быть принята во внимание в качестве доказательства, так как аудиозапись проведена с нарушением действующего законодательства не принимаются судом во внимание, посколько согласно заверенного надлежащим образом ответа председателя апелляционного суда Херсонской области 20.05.2011 года под №1163цт и 28.07.2010 года под №1008цт апелляционным судом Херсонской области давалось разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий с применением технических средств, которые временно ограничивают права и свободы граждан относительно ОСОБА_7 ІНФОРМАЦІЯ_12 и ОСОБА_6, ІНФОРМАЦІЯ_1. Согласно ответа заместителя прокурора Херсонской области нарушений действующего законодательства во время проверки материалов оперативно-розыскного дела в отношении ОСОБА_7, ОСОБА_6 не установлено.

Доводы подсудимого и его защитников о том, что в материалах дела отсутствуют часть приобщенных вещественных доказательств являются безосновательными, поскольку в судебном заседании судом осмотрены все вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении и приобщенными к материалам настоящего уголовного дела, а именно, - фрагмент липкой ленты с микрообъектами и рулон скотча; (т.1 л.д.80), строительные перчатки и 6 отрезков липкой ленты со следами (т.1 л.д.189), два окурка сигарет «МонтеКарло»(т.1 л.д.215), марлевый тампон с пятнами бурого цвета, пара женских тапочек, наволочка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком, (т.1 л.д.227), марлевый тампон с пятнами бурого цвета, фрагмент синтетического ковра, шприц с жидкостью коричневого цвета объемам около 0,4 мл.(т.1 л.д.235), аксельбант и 6 листов документации, майка серого цвета, трусы мужские серого цвета (т.1 л.д.243,139), охотничье ружье «Бекас-16м»НОМЕР_3, 22 патрона 16 калибра, 6 стреляных гильз 16 калибра, 7 дробинок; (т.2 л.д.30).

Доводы ОСОБА_6 и его защитников о том, что разбойное нападение на потерпевших ОСОБА_10, ОСОБА_11 и убийство потерпевшего ОСОБА_10, которое произошло 28.10.2009 года в с. Комунна Голопристанского района Херсонской области, совершил вместо подсудимого ОСОБА_12 являются необоснованными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам. Кроме того, согласно неотмененного постановления следователя СУ УМВД Украины от 13.06.2011 года, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ОСОБА_12, ІНФОРМАЦІЯ_14 по ч.4 ст.187, п.6 ч.2 ст.115 УК Украины по факту разбойного нападения на потерпевших ОСОБА_10, ОСОБА_11 и убийство потерпевшего ОСОБА_10 в связи с отсутствием в его действиях указанного состава преступления (т.4 л.д.83,84). Согласно свидетельства о смерти от 02.02.2011 года. серия 1-КГ, НОМЕР_4 ОСОБА_12 умер ІНФОРМАЦІЯ_2 в возрасте 34 лет (т.4 л.д.72).

В судебном заседании осужденные ОСОБА_7, ОСОБА_9 суду показали, что 28.10.2012 года ОСОБА_6 разбойного нападения и убийства потерпевшего ОСОБА_10 в селе Коммуна Голопристанского района Херсонской области не совершал, вместо него данное преступление совершил ОСОБА_12, а на стадии досудебного следствия, будучи допрошенными в качестве подозреваемых, обвиняемых оговорили ОСОБА_6 в том, что последний в месте сними 28.10.2009 года совершил разбойное нападение, а также выйдя за пределы предварительной договоренности совершил убийство ОСОБА_10. В судебном заседании осужденный ОСОБА_8 суду показал, что ОСОБА_6 ранее не знал, как ему теперь понятно, под его именем данное преступление совершил другое лицо ОСОБА_12

Суд критически относится к показаниям осужденных ОСОБА_7, ОСОБА_9, ОСОБА_8 данных в судебном заседании, так как их показания полностью опровергаются исследованными судом материалами уголовного дела.

Согласно приговора Комсомольского районного суда Херсонской области от 27.03.2012 установлено, что 28.10.2012 года ОСОБА_9 действуя по предварительному сговору с лицом материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (ОСОБА_6), а также ОСОБА_8, ОСОБА_7, с целью содействия совершению преступления. На стоянке, расположенной при везде в г. Цюрупинск, Херсонской области, сообщил ОСОБА_8 и ОСОБА_7 достоверно известную ему информацию о том, что у жителя с. Коммуна. Голопристанского района, Херсонской области ОСОБА_10 имеется крупная сумма, после чего на автомобиле «Шевролет Авео»государственный регистрационный номер НОМЕР_1, который был арендован лицом, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство у ЧП ОСОБА_18, отвез данное лицо, а также ОСОБА_8, ОСОБА_7 в район с. Комунна Голопристанского района, Херсонской области, где используя заранее подготовленный план, схему домовладения, расположенного по адресу: Херсонская область, Голопристанский район. АДРЕСА_3. сообщил ОСОБА_7, ОСОБА_8 и лицу в отношении которого материалы угловного дела выделены в отдельное производство. Достоверно известную ему информацию о месте расположения комнат в домовладении по вышеуказанному адресу, в которых проживал потерпевший ОСОБА_10 вместе с сожительницей ОСОБА_11. Затем ОСОБА_7, ОСОБА_8 и лицо, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, проследовав к домовладению, расположенному по адресу: АДРЕСА_3 через окно проникли в дом, где совершили нападение на ОСОБА_10 и ОСОБА_11 соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подвергшихся нападению потерпевших, которое выразилось в угрозах применения помпового ружья, гладкоствольного огнестрельного оружия, - обреза охотничьего ружья «ИЖ-58м»12 калибра, ручного короткоствольного огнестрельного оружия,- револьвера «Корнет-С»и лишения их жизни, а также насилием, которое выразилось в нанесении ударов руками и ногами в область туловища и головы ОСОБА_10, а также связывании потерпевшим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 рук и ног липкой лентой скотч, в результате чего, причинили ОСОБА_10 телесных повреждений в виде ссадины лица, живота в проекции коленных суставов, тыльной поверхности левой стопы, правого бедра, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №109/ГП от 29.10.2009 года относятся к легким телесным повреждениям, в ходе которого завладели принадлежащим ОСОБА_10 и ОСОБА_11 имуществом на общую сумму 12730 гривен.

Согласно постановления следователя от 25.12.2009 года уголовное дело по обвинению ОСОБА_6 выделено в отдельное производство из материалов уголовного дела по обвинению ОСОБА_8, ОСОБА_7, ОСОБА_9, ОСОБА_27, так как ОСОБА_6 находился в розыске (т.1 л.д.1).

В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события от 10.11.2009 года и 12.11.2009 года ОСОБА_8, ОСОБА_7 рассказали и показали обстоятельства совершения разбойного нападения 28.10.2011 года на ОСОБА_10 и ОСОБА_11 а также обстоятельства, при которых ОСОБА_6 застрелил потерпевшего ОСОБА_10 из охотничьего ружья, принадлежащего потерпевшему, указали место совершения разбойного нападения на потерпевших по АДРЕСА_3 Голопристанского района Херсонской области, а также роли каждого из нападавших в том числе и ОСОБА_6(т.3 л.д.19-24, 46-51)

В ходе первичных показаний в качестве подозреваемых, обвиняемых которые соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления и подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованных судом в судебном заседании, ОСОБА_8, ОСОБА_7, ОСОБА_9 подробно описали обстоятельства подготовки и совершения разбойного нападения 28.10.2011 года на ОСОБА_10 и ОСОБА_11, проживающих по АДРЕСА_3 Херсонской области, а также обстоятельства, при которых ОСОБА_6 выйдя за рамки достигнутой договоренности в процессе нападения на потерпевших, направив ствол охотничьего ружья в сторону потерпевшего ОСОБА_10, который лежал связанный на полу своего домовладения и произвел выстрел в область спины ОСОБА_10 ( т.3 л.д.11-18, 25-31, 39-45, 52-57, 68-72)

В судебном заседании свидетель ОСОБА_16 суду показал, что знает подсудимого на протяжении 8 лет, в августе 2009 года одалживал ему деньги в сумме 300 долларов США последние он вернул на автовокзале в г. Херсоне 28.10.2009 года в период времени с 9 до 10 часов вечера. В судебном заседании свидетель ОСОБА_17 суду пояснил, что также в конце октября 2009 года за несколько дней до окончания месяца примерно 28 или 29 октября 2009 года он встретился с подсудимым ОСОБА_6 и последний вернул ему долг в размере 1100 долларов США в г. Херсоне после чего они вместе вернулись после полуночи в г. Н.Каховка. В судебном заседании свидетель ОСОБА_15 суду показал, что длительное время знаком с подсудимым, а 28.10.2009 года ночью, в период времени с 21.00 до 22.000 часов в г. Херсоне в районе Днепровского рынка одолжил подсудимому ОСОБА_6 800 долларов США.

Суд критически оценивает показания свидетелей ОСОБА_16, ОСОБА_15 и не принимает их во внимание так как они длительное время знакомы с подсудимым, находятся с ним в дружеских отношениях. Считает, что их показания направлены на то, чтобы подсудимый уклонился от уголовной ответственности за содеянные преступления, кроме того их показания опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, которым суд дал надлежащую правовую оценку и которые детально раскрывают обстоятельства совершения инкриминируемых ОСОБА_6 преступлений.

Заявления подсудимого о том, что 28.10.2009 года он не был в с. Коммуна Голопристанского района Херсонской области и не совершал нападения на ОСОБА_11 и ОСОБА_10, убийства потерпевшего ОСОБА_10 суд не принимает во внимание, поскольку они полностью опровергнуты материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, которые исследованы коллегией судей на протяжении судебного следствия и которым дана надлежащая правовая оценка, и расценивает эти показания подсудимого, как избранный способ защиты с целью избежать заслуженного наказания за содеянные преступления.

Таким образом, оценив в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного рассмотрения дела, коллегия судей приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_6 полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать:

- по ч.4 ст.187 УК Украины, как нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, соединенный с проникновением в жилье и причинением тяжких телесных повреждений;

- по п.6 ч.2 ст.115 УК Украины, как умышленное убийство то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ОСОБА_6, суд не находит.

При назначении меры и вида наказания подсудимому ОСОБА_6, коллегия судей учитывает наличие обстоятельства отягчающего наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, личность виновного -его положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также тяжесть им содеянного, совершенные преступления являются особо тяжкими, повлекли смерть потерпевшего ОСОБА_10, ОСОБА_6 ранее судим, и считает, что с целю исправления, а также с целью предупреждения совершения им новых преступлений осужденному надлежит назначить наказания в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323,324 УПК Украины (в редакции 1960 года), коллегия судей,

ПРИГОВОРИЛА:

ОСОБА_6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187, п.6 ч.2 ст.115 УК Украины и назначить ему наказания:

- по ч.4 ст.187 УК Украины в виде лишение свободы сроком на 12 лет с конфискацией всего имущества являющегося собственностью осужденного;

- по п.6 ч.2 ст.115 УК Украины в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества являющегося собственностью осужденного.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно ОСОБА_6 назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с помещением осужденного в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа с конфискацией всего имущества являющегося собственностью осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ОСОБА_6 исчислять с момента задержания с 23.09.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты липкой ленты с микрообъектами и рулон скотча (т.1 л.д.80), строительные перчатки и шесть отрезков липкой ленты со следами; (т.1 л.д.189), два окурка сигарет Carlo»; (т.1 л.д.215), марлевый тампон с пятнами бурого цвета, пара женских тапочек, наволочка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с рисунком; (т.1 л.д.227), марлевый тампон с пятнами бурого цвета, фрагмент синтетического ковра, шприц с жидкостью коричневого цвета объемом около 0,4 мл. (т.1 л.д.235) аксельбант и 6 листов документации; (т.1 л.д.243), майка серого цвета, трусы мужские серого цвета (т.1 л.д.139), 22 патрона 16-го калибра, 5 стреляных гильз 16 калибра, 1 стрелянная гильза 16 калибра, 7 дробинок (т.2 л.д.30), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цюрупинского районного суда Херсонской области, -уничтожить.

Охотничье ружье «Бекас -16М»№ НОМЕР_3, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цюрупинского районного суда Херсонской области, имеющие материальную ценность, вернуть законному владельцу потерпевшей ОСОБА_4 (т.2 л.д.30)

Взыскать с ОСОБА_6 в доход государства судебные издержки за проведение судебных экспертиз в сумме 7079, 61 гривен.

На приговор в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области через Цюрупинский районный суд.

Судьи Сиденко С.И.

Бойко В.П.

Лебедь И.П.

Попередній документ
28595753
Наступний документ
28595755
Інформація про рішення:
№ рішення: 28595754
№ справи: 2121/1-374/11
Дата рішення: 14.01.2013
Дата публікації: 18.01.2013
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Олешківський районний суд Херсонської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти життя та здоров'я особи; Умисне вбивство
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (06.10.2021)
Дата надходження: 06.10.2021
Розклад засідань:
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
24.02.2026 01:34 Цюрупинський районний суд Херсонської області
25.05.2020 14:00 Голопристанський районний суд Херсонської області
08.07.2020 13:00 Голопристанський районний суд Херсонської області
16.09.2020 15:00 Голопристанський районний суд Херсонської області
21.09.2020 14:00 Голопристанський районний суд Херсонської області
27.10.2020 13:00 Херсонський апеляційний суд
04.01.2021 13:00 Голопристанський районний суд Херсонської області
16.11.2021 14:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
29.11.2021 14:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
18.01.2022 13:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
18.01.2022 14:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
21.02.2022 12:30 Цюрупинський районний суд Херсонської області
21.02.2022 13:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
01.03.2022 13:00 Цюрупинський районний суд Херсонської області
01.03.2022 13:30 Цюрупинський районний суд Херсонської області