Вирок від 05.12.2012 по справі 0515/2531/2012

Номер производства 1/0515/161/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

05 декабря 2012 года г.Докучаевск

Докучаевский городской суд Донецкой области в составе:

председательствующего судьи Чертковой Л.А.,

при секретаре Остапенко Е.Н.,

с участием прокурора Овчинникова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Докучаевске уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Докучаевска Донецкой области, русского, гражданина Украины, образование среднее техническое, холост, не работает, ранее судим:

- 18.09.2008г. Докучаевским г/с Донецкой области по ч.2 ст.309, ст.ст.75,76 УК Украины к 3 годам л/св., с испытательным сроком на 2 года;

-21.05.2010р. Докучаевским г/с Донецкой области по ч.2 ст.309, 71 УК Украины к 3г. 6 мес. л/св.;

-освободился 23.03.2012г. УДО по постановлению Селидовского г/с Донецкой области от 15.03.2012г. на 1 год 8 месяцев 6 дней;

проживающего по адресу: АДРЕСА_1

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.317 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 примерно с 15.09.2012 г. по 17.10.2012 г., в нарушение положения ст.7 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществ и прекурсорах»в редакции от 22.12.2006г., неоднократно, умышленно предоставлял свой дом номер АДРЕСА_1, лицу, употребляющему наркотические средства ОСОБА_2, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, которое выразилось в даче согласия на посещение его дома и нахождение в нем, с целью изготовления и употребления наркотических средств.

17.10.2012г. в ходе проведения осмотра кухни, вышеуказанного дома, с участием ОСОБА_1 и ОСОБА_2, были обнаружены и изъяты вещества для изготовления наркотического средства, а также медицинский шприц, объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью массой 3,115г., которая согласно заключения эксперта № 2063 от 26.10.2012г., является особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен -дезоморфин. Количество дезормофина составляет 0,0012г..

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в объеме установленном приговором признал полностью на основании ст.63 Конституции Украины от дачи показаний отказался, указывая на то, что подтверждает свои показания, данные им на досудебном следствии при допросе в качестве обвиняемого от 26.10.2012г. ( л.д.122-123) и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 01.11.2012г. ( л.д.139),оглашенные в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что изложенные фактические обстоятельства дела никем не оспариваются, подсудимый и другие участники судебного рассмотрения правильно понимают содержание этих фактических обстоятельств, у суда нет сомнений в добровольности и истинности этих позиций, поэтому суд признал нецелесообразным исследование других доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.

Таким образом, суд считает доказанным, что ОСОБА_1 своими умышленными действиями, выразившимися в предоставлении помещения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, совершил преступление , предусмотренное ч.1 ст.317 УК Украины.

Избирая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания ОСОБА_1 в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства содеянного, в том числе обстановку и способ совершения преступления, отнесение их к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, так: ранее судим, по месту жительства характеризуетсяотрицательно, общественно - полезным трудом не занимается, имеет постоянное место жительство, на учете у врача психиатра, у врача- нарколога и у врача фтизиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающими наказания подсудимому суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины.

По совокупности обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного суд признает необходимым и достаточным для исправления ОСОБА_1 и предупреждения совершения им новых преступлений назначение наказания в пределах санкции инкриминируемой статьи Особенной части Уголовного кодекса Украины.

На основании ст.71 УК Украины к назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Докучаевского г/с Донецкой области от 21.05.2010г.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства, после чего ОСОБА_1 задержать и этапировать в Донецкий СИЗО УГПСУ в Донецкой области для исполнения приговора.

Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента задержания, согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области:

- 4 пустые упаковки из-под таблеток»Пенталгин»и «Солпадеин»; медицинский шприц, объемом 5 мл., с жидкостью 0,8 мл.; медицинский шприц, объемом 5 мл., с жидкостью 1,889 мл.; стеклянную бутылку 0,5 л., с жидкостью 128 мл.; пластмассовую бутылку с жидкостью 458 мл.; стеклянный флакон с жидкостью 18,0 мл.; три стеклянных флакона; п/э бутылка 0,5л.; керамическая тарелка; 2 мед. Шприца ( пустых), объемом 20 мл.; ногтевые срезы с рук ОСОБА_1, смывы с рук ОСОБА_1, ногтевые срезы с рук и смывы с рук ОСОБА_2, контрольный ватный тампон- после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч.1 ст.317 УК Украины, и назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК Украины к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Докучаевским г/с Донецкой области от 21.05.2010г. и окончательное наказание определить в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства, после чего ОСОБА_1 задержать и этапировать в Донецкий СИЗО УГПСУ в Донецкой области для исполнения приговора.

Срок отбытия наказания ОСОБА_1 исчислять с момента задержания, согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Докучаевского ГО УМВД Украины в Донецкой области:

- 4 пустые упаковки из-под таблеток»Пенталгин»и «Солпадеин»; медицинский шприц, объемом 5 мл., с жидкостью 0,8 мл.; медицинский шприц, объемом 5 мл., с жидкостью 1,889 мл.; стеклянную бутылку 0,5 л., с жидкостью 128 мл.; пластмассовую бутылку с жидкостью 458 мл.; стеклянный флакон с жидкостью 18,0 мл.; три стеклянных флакона; п/э бутылка 0,5л.; керамическая тарелка; 2 мед. Шприца ( пустых), объемом 20 мл.; ногтевые срезы с рук ОСОБА_1, смывы с рук ОСОБА_1, ногтевые срезы с рук и смывы с рук ОСОБА_2, контрольный ватный тампон- после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Докучаевский городской суд Донецкой области в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате, в единственном экземпляре.

Судья

Попередній документ
28448497
Наступний документ
28448499
Інформація про рішення:
№ рішення: 28448498
№ справи: 0515/2531/2012
Дата рішення: 05.12.2012
Дата публікації: 09.01.2013
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Докучаєвський міський суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Організація або утримання місць для незаконного вживання, виробництва чи виготовлення наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів