Справа № 0503/9406/2012
1/0503/922/2012
17.12.2012 .
Артемовский горрайонный суд Донецкой области в составе:
-председательствующего судьи Радченко Л.А.,
-при секретаре Лосинской И.Н.,
-с участием прокурора Овчаренко А.Ф.,
-подсудимого ОСОБА_1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Артемовске дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.Северска Артемовского района Донецкой области, украинца, гражданина Украины, образование средне - специальное, не работающего, женатого, не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч.1 УК Украины,
ОСОБА_1 07 октября 2012 года, в период времени примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, пролез под воротами на неохраняемую территорию участка контактной сети станции Зовная ГП «Донецкая железная дорога», находящегося в с.Переездное Артемовского района Донецкой области, где действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся на пантусе контактной сети натяжной ролик блока компенсации, пригодный для дальнейшей эксплуатации, износом 25%, общей стоимостью 150 гривен 00 копеек, а также стальной трос С-70, длиной 7,5 метра, не пригодный для дальнейшей эксплуатации и являющийся металлоломом 501 класса, весом 4,5 кг, общей стоимостью 8 гривен 17 копеек, чем причинил материальный ущерб ГП «Донецкая железная дорога»на сумму 158 гривен 17 копеек.
После чего похищенные металлические изделия ОСОБА_1 перенес к сараю своего домовладения и в дальнейшем намеревался продать их кому-либо, а полученные деньги использовать в личных целях, но 08.10.2012 года был задержан с похищенным работниками ЛО на станции Красный Лиман по ул. Горького с. Переездное Артемовского района Донецкой области, где на месте похищенное было у него изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил суду, что поскольку, он нигде не работал и испытывал тяжёлое материальное положение, зная о том, что не далеко от его места жительства находится электрическая подстанция, 07.10.2012 года он пошёл к ней, чтобы насобирать металлолом для продажи и купить продукты питания. Около 16 часов 00 мину 07.10.2012 года зайдя на территорию электрической подстанции, которая расположена по станции Зовная ГП «Донецкая железная дорога»и убедившись, что на территории никого нет, ОСОБА_1 пролез под воротами и начал ходить по территории в поисках металлолома, увидел лежащие на бетонном пантусе фрагменты металлических изделий и троса, убедившись еще раз, что его никто не видит, взял один фрагмент металлического изделия и металлического троса, после чего, вернулся к воротам, где пролез под ними и вернулся с похищенным к себе домой.
Придя домой около 17 часов 30 минут 07.10.2012 года он положил возле сарая похищенные с территории подстанции металлические изделия. В этот момент к нему подошёл ОСОБА_3, который является братом его жены, и поинтересовался, откуда у него металлические изделия, на что он ответил, что похитил их с территории электрической подстанции, расположенной по станции Зовная. Также он сообщил, что на территории подстанции находятся такие же металлические изделия. Через некоторое время ОСОБА_3 ушёл из дома, а когда вернулся, примерно в 19 часов 30 минут 07.10.2012 года сообщил, что он такие же металлические изделия похитил с территории электрической подстанции и положил около сарая.
На следующий день 08.10.2012 года ОСОБА_1 с металлическими изделиями, которые были похищены им и ОСОБА_4 с территории участка контактной сети станции Зовная, завернутые в покрывало, направился в центр с.Переездное, с целью продать их кому-либо, и проходя . по улице Горького с.Переездное, он был задержан работниками милиции ЛО на станции Красный Лиман, после чего вышеуказанные детали были у него изъяты и опечатаны. С количеством и оценкой похищенного согласен. Понимал, что поступает противоправно. В содеянном раскаивается.
Признательные показания подсудимого ОСОБА_1 полностью соответствуют материалам дела и не противоречат им.
Фактические обстоятельства дела подсудимым ОСОБА_1 не оспариваются, что дало суду основания исследовать доказательства в порядке ст.299 ч.3 УПК Украины.
Анализируя изложенное, суд приходит к следующему.
Вина подсудимого ОСОБА_1 в судебном заседании доказана в полном объеме предъявленного обвинения, а его действия правильно квалифицированы по ст.185 ч.1 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража).
Определяя вид и меру наказания подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, то, что подсудимый ОСОБА_1 признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание, личность подсудимого, то, что посредственно характеризуется по месту жительства, не судим, не работает, и считает, что он заслуживает наказания в виде общественных работ, поскольку в силу ст.65 УК Украины менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства -тряпичное покрывало, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО на станции Красный Лиман, следует уничтожить; натяжной ролик блока компенсации, стальной трос С-70 длинной 7,5метров, находящийся на хранении в Краснолиманской дистанции электроснабжения, следует оставить последней по принадлежности (л.д.50-52).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 185ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 100 (ста ) часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства -тряпичное покрывало, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО на станции Красный Лиман, уничтожить; натяжной ролик блока компенсации, стальной трос С-70 длинной 7,5метров, находящийся на хранении в Краснолиманской дистанции электроснабжения, оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Донецкой области через Артемовский горрайсуд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья: Л. А.Радченко