Постанова від 06.11.2012 по справі 415/8697/12

справа № 415/8697/12

№ провадження 1-п/415/733/12

ПОСТАНОВА

Іменем України

06.11.2012 м. Дніпродзержинськ

Заводской районный суд г. Днепродзержинска Днепропетровской области в составе:

председательствующего - судьи Стребиж Н.М.

при секретаре - Трусовой А.И.

с участием прокурора - Поповой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепродзержинске уголовное дело по факту кражи индивидуального имущества гр. ОСОБА_1 по ч.1 ст. 140 УК Украины(в редакции 1960 г.), суд-

УСТАНОВИЛ:

Постановлением следователя СО Заводского РО Днепродзержинского ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области от 24.09.1997 года возбуждено уголовное дело по факту кражи индивидуального имущества гр.. ОСОБА_1 по ч.1 ст. 140 УК Украины(в редакции 1960 г.).

Как следует из содержания постановления, в ночь с 23.09.1997 года на 24.09.1997 года неустановленный преступник путем взлома замка дверцы проник в автомобиль «ГАЗ-24» г/НОМЕР_1, где тайно похитил индивидуальное имущество гр. ОСОБА_1, на общую сумму 100 гривен.

Постановлением следователя СО Заводского РО Днепродзержинского ГУ УМВД Украины в Днепропетровской области от 23.11.1997 года предварительное следствие по уголовному делу приостановлено до установления лица, совершившего преступление.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым прекратить производство по уголовному дела в связи с истечением сроков давности, проанализировав и сопоставив между собой все обстоятельства в совокупности с требованиями Уголовного и Уголовно-процессуального Закона, приходит к следующему выводу.

Санкция ч. 1 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до 2 лет .

Согласно ч. 3 ст. 12 УК Украины, данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление средней тяжести, если со дня его совершения до дня вступления в силу приговора прошло пять лет .

Как усматривается из материалов дела, лицо, которое совершило преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 г.), по этому делу не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 111 УПК Украины дело, по которому в ходе досудебного следствия не установлено лицо, которое совершило преступление, суд прекращает производство по делу по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 49 УК Украины, если с момента совершения преступления прошло 15 лет.

Поскольку по делу лицо, которое совершило преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 г.), не установлено и 15-летний срок со дня совершения преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 49 УК Украины, истек, суд полагает, что уголовное дело подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 49 УК Украины, ст.ст.11-1, 282 УПК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по уголовному делу № 437047, возбужденного по факту кражи индивидуального имущества гр.. ОСОБА_1 по ч.1 ст. 140 УК Украины(в редакции 1960 г.), в связи с окончанием срока давности привлечения лица к уголовной ответственности.

На данное постановление суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток со дня его оглашения.

Суддя Стребіж Н. М.

Попередній документ
28119316
Наступний документ
28119318
Інформація про рішення:
№ рішення: 28119317
№ справи: 415/8697/12
Дата рішення: 06.11.2012
Дата публікації: 26.12.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Заводський районний суд міста Кам’янського
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка