Дело № 2703/9840/2012
1/2703/704/2012
года Ленинский районный суд города Севастополя в составе председательствующего - судьи Климакова В.Н., при секретаре - Козловской С.О., с участием прокурора - Лаврова А.В., представителя трудового коллектива ООО «Правовое агентство ренессанс» - директора Беляевой Я.С., подсудимого - ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Севастополе уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 (ИНН НОМЕР_1), уроженца города Ялта, гражданина Украины, имеющего высшее образование, женатого, работающего старшим специалистом в ООО «Правовое агентство ренессанс», зарегистрированного и проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 190, ч. 4 ст. 27 - ч.2 ст. 369 УК Украины,
20 июня 2012 года, около 14 часов, ОСОБА_2, являясь служебным лицом регионального управления Департамента контроля за производством спирта, спиртосодержащей продукции, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины в городе Севастополе (далее РУ ГНС Украины в городе Севастополе), находясь рядом с домом № 37 по улице Кулакова в городе Севастополе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что возглавляемый им отдел не имеет права проводить проверки законности реализации алкогольных напитков, имея умысел направленный на завладение денежными средствами, путем обмана, склонил ОСОБА_3 передать через него денежные средства в качестве взятки, в сумме 8 000 гривен неустановленному в ходе досудебного следствия сотруднику РУ ГНС Украины в городе Севастополе за непроведение проверок законности реализации алкогольной продукции в ночном клубе «Ли Рой», расположенном в доме № 38/7 по проспекту Октябрьской революции в городе Севастополе. Введя таким образом, ОСОБА_3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ОСОБА_2, путем обмана, предложил ОСОБА_3 передавать через него взятки иным служебным лицам РУ ГНС Украины в городе Севастополе, склонив его совершить преступление - дачу взятки должностному лицу, на что последний дал свое согласие. 26 июня 2012 года около 9 часов 40 минут ОСОБА_2, находясь в своем служебном кабинете № 513 РУ ГНС Украины в городе Севастополе, расположенном в доме № 37 по улице Кулакова в городе Севастополе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом передачи взятки иным служебным лицам РУ ГНС Украины в городе Севастополе за непроведение проверок законности реализации алкогольной продукции в ночном клубе «Ли Рой» в течение месяца, заведомо зная, что возглавляемый им отдел не имеет права проводить проверки, получил от ОСОБА_3 8000 гривен и присвоил их себе, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Будучи допрошенным в качестве подсудимого, ОСОБА_2 признал свою вину полностью, суду пояснил, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении соответствуют действительности. И показал суду, что 20 июня 2012 года, около 14 часов, находясь возле дома № 37 по улице Кулакова в городе Севастополе, заведомо зная о том, что возглавляемый им отдел не имеет права проводить проверки законности реализации алкогольных напитков, имея умысел направленный на завладение денежными средствами ОСОБА_3, путем обмана, склонил последнего передавать через него взятки иным служебным лицам РУ ГНС Украины в городе Севастополе за непроведение проверок законности реализации алкогольной продукции в ночном клубе «Ли Рой», расположенном в доме № 38/7 по проспекту Октябрьской революции. Введя таким образом, ОСОБА_3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, он склонил его дать взятку должностному лицу, на что последний дал свое согласие. 26 июня 2012 года около 9 часов 40 минут ОСОБА_2, находясь в своем служебном кабинете № 513 РУ ГНС Украины в городе Севастополе расположенном в доме № 37 по улице Кулакова в городе Севастополе, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом передачи взятки иным служебным лицам РУ ГНС Украины в городе Севастополе за непроведение проверок законности реализации алкогольной продукции в ночном клубе «Ли Рой» в течение месяца, заведомо зная, что возглавляемый им отдел не имеет права проводить проверки, получил от ОСОБА_3 8000 гривен и присвоил их себе, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Получая от потерпевшего деньги, он не имел намерений передавать их кому-либо, а хотел присвоить себе и распорядиться по собственному усмотрению. В содеянном чистосердечно раскаивается.
С согласия всех участников судебного разбирательства и в соответствии со ст. 299 УПК Украины (1960 года), суд ограничил объём исследуемых доказательств по данному уголовному делу, признал нецелесообразным исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и ограничился допросом подсудимого, а также изучением материалов уголовного дела, характеризующих его личность.
Показания подсудимого ОСОБА_2 не противоречат обстоятельствам дела, которые никем не оспариваются, что по мнению суда, даёт основание считать вину подсудимого в предъявленном ему обвинении доказанной в полном объеме.
Таким образом, судом установлена вина подсудимого ОСОБА_2, а его действия правильно квалифицированы по: ч. 4 ст. 27, ч.2 ст. 369 УК Украины, как подстрекательство к даче взятки; ч.1 ст. 190 УК Украины, как мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путем обмана.
В ходе судебного следствия от представителя трудового коллектива ООО «Правовое агентство ренессанс» - директора Беляевой Я.С. поступило ходатайство об освобождении ОСОБА_2 от уголовной ответственности и передачи его на поруки на основании ст. 47 УК Украины.
Подсудимый поддержал ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности и просил передать его на поруки трудовому коллективу ООО «Правовое агентство ренессанс».
Обсудив заявленное ходатайство и выслушав мнение участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, характеризующие подсудимого, суд приходит к выводу о том, что оно обоснованное и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 47 УК Украины лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и чистосердечно раскаявшееся, может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей его на поруки коллективу предприятия, учреждения или организации по их ходатайству при условии, что оно в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера, и не будет нарушать общественный порядок. При наличии оснований, указанных в ст. 47 УК Украины и в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 10 УПК Украины (1960 года) в делах, поступивших в суд с обвинительным заключением, суд в судебном заседании выносит постановление о прекращении дела.
В соответствии с разъяснениями п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 12 «О практике применения судами Украины законодательства об освобождении лица от уголовной ответственности» таким, которое совершило преступление впервые, считается лицо, которое ранее не совершало преступлений или ранее совершило преступление, которое уже утратило правовое значение, или совершило длящееся преступление, или два и более преступлений небольшой тяжести, которые образуют совокупность (за исключением реальной).
ОСОБА_2 действовал с единой целью, из корыстных побуждений и подстрекательство к даче взятки, фактически являлось способом, направленным на завладение денежными средствами путем мошенничества.
Учитывая, что ОСОБА_2 совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет высшее образование, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, заверяет, что оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок и просит суд прекратить уголовное дело по данному не реабилитирующему основанию, коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Правовое агентство ренессанс» ходатайствует о передаче им на поруки ОСОБА_2, суд считает возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности.
На основании ст. 47 УК Украины, руководствуясь ст. ст. 7-1; 10; 282 УПК Украины (1960 года), суд,
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 190, ч. 4 ст. 27 - ч. 2 ст. 369 УК Украины - прекратить, освободив его от уголовной ответственности с передачей на поруки коллективу ООО «Правовое агентство ренессанс», при условии, что он в течение года со дня передачи его на поруки оправдает доверие коллектива, не будет уклоняться от мер воспитательного характера и не будет нарушать общественный порядок.
Меру пресечения ОСОБА_2 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения прокуратуры города Севастополя:
- денежные средства в сумме 8000 гривен, в купюрах по 500 гривен (ВХ 3048178, БН 6089497, ВЖ 1718817, ЗИ 5851846, ВЕ 8487804, ЗИ 6828081, ВБ 3472566, БН 7369006, БН 1939709, ВВ 7941913, ВБ 2657611, ГТ 0458779, ГТ 3816825, ВФ 8739794, БТ 5642805, ЗИ 5974981) - возвратить ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5 по принадлежности;
- тампоны со смывами с рук и предплечья ОСОБА_2, папка скоросшиватель, SD карта Team черного цвета с надписью инв. № 18т акт № 11/452 дск 01.08.12, SD карта Team черного цвета с надписью инв. № 19цт акт № 11/452 дск 01.08.12, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить как не представляющие ценности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд города Севастополя в течение 7 суток через Ленинский районный суд города Севастополя.
Председательствующий