2
Дело №11/590/1450/12 Председательствующий
Категория: ч.2 ст.309 УК Украины в 1 инстанции: Ульянич И.В.
Докладчик: Кулагина В.Г.
24 апреля 2012 года Коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Донецкой области в составе:
председательствующего Кулагиной В.Г.
членов суда Легостаева А.А., Кленцаря В.Б.
с участием прокурора Ероклинцевой Н.С.
осужденного ОСОБА_4
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Донецке уголовное дело по апелляции осужденного ОСОБА_4 на приговор Пролетарского районного суда города Донецка от 27 февраля 2012 года, которым осужден, -
ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец города Донецка, гражданин Украины, русский, работающий в ЧАО «Интертехника», со средним техническим образованием, не женатый, проживающий: АДРЕСА_1, ранее судимый: 1) 05.10.2004 года Пролетарским районным судом города Донецка по ч.1 ст.296, ст.75 УК Украины к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год; 2) 03.03.2005 года Пролетарским районным судом г. Донецка по ч.1 ст. 15, ч.2 ст.199, ч.1 ст.69, ч.1 ст.70, ч.1 ст.71 УК Украины к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 18.08.2006 года постановлением Торезского городского суда Донецкой области освобожден УДО на 7 месяцев 15 дней; 3) 20.02.2009 года Ворошиловским районным судом г.Донецка по ч.2 ст.15, ч.3 ст.321, ч.1 ст.321, ч.1 ст.70 УК Украины к 4 годам лишения свободы, на основании ст.75 УК Украины с испытательным сроком на 2 года, -
по ч.1 ст.309 УК Украины на 1 месяц ареста. На основании ст. 71,72 УК Украины к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ворошиловского районного суда города Донецка от 20.02.2009 года в виде 4 лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц.
Приговором установлено, что ОСОБА_4 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2011 года примерно в 13 часов 15 минут ОСОБА_4, находясь на остановке общественного транспорта «Юмашева» по ул.Юмашева в Пролетарском районе города Донецка, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены для проведения дополнительной проверки, наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, который поместил в левый внутренний карман, надетой на нем дубленки, где стал незаконно хранить наркотическое средство, без цели сбыта.
В этот же день ОСОБА_4 примерно в 18 часов 10 минут был задержан работниками милиции и доставлен в Пролетарский РО ЛГУ УМВД Украины в Донецкой области, где в ходе осмотра его личных вещей в левом кармане надетой на нем дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовой пакет с веществом массой 21,78 г., которое согласно заключению эксперта является особо опасным наркотическим средством - каннабисом. Масса каннабиса в перерасчете на сухое вещество составляет 18,73 гр, которое ОСОБА_4, действуя умышленно, незаконно приобрел, и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В апелляции осужденный просит приговор изменить, смягчить назначенное судом наказание, применив ст.75 УК Украины, и освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы с испытанием. Считает, что наказание, назначенное судом, не соответствует обстоятельствам дела, степени тяжести совершенного преступления и его личности. По мнению апеллянта, суд не учёл того, что он стал на путь исправления, занимается общественно-полезным трудом, официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении. Кроме того, суд не учел того обстоятельства, что он состоит на диспансерном учете в КЛПУ «Городской противотуберкулезный диспансер города Донецка» с 20.09.2010 года.
Заслушав докладчика, осужденного ОСОБА_4, поддержавшего доводы своей апелляции, прокурора, полагавшего приговор оставить без изменения, проверив материалы уголовного дела, коллегия судей установила, что апелляция осужденного ОСОБА_4 удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Доказанность вины ОСОБА_4 в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах и квалификация преступных действий сторонами не обжалуются и в апелляционном порядке на основании ст.365 УПК Украины не проверяются.
Назначая осужденному ОСОБА_4 наказание, суд должным образом в соответствии с требованиями ст.65 УК Украины учел степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, который работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим; смягчающее наказание обстоятельство, а именно, то, что ОСОБА_4 чистосердечно раскаялся в содеянном.
Назначенное ОСОБА_4 наказание является справедливым, необходимым и достаточным для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Оснований к смягчению наказания коллегия судей не усматривает.
Поскольку преступление, за которое ОСОБА_4 осужден настоящим приговором, совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, то применение ст.75 УК Украины к наказанию, назначенному по совокупности приговоров, является невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.365,366 УПК Украины, коллегия судей, -
Апелляцию осужденного ОСОБА_4 оставить без удовлетворения.
Приговор Пролетарского районного суда города Донецка от 27 февраля 2012 года в отношении ОСОБА_4 оставить без изменения.
Судьи