Вирок від 27.11.2012 по справі 815/13695/2012

дата документа 27.11.2012

Дело № 815/13695/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

27 ноября 2012 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:

председательствующего: судьи Васильцова О. В.,

при секретаре -Назаренко И. Н.,

с участием прокурора -Лелеченко Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Мелитополе уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Мелитополь, Запорожской области, гражданина Украины, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу АДРЕСА_2, ранее судимого:

- 06 марта 2012 года осужден Мелитопольским горрайонным судом Запорожской области по ч. 3 ст. 185 УК Украины к 4 годам лишения свободы с применением ст.75 УК Украины с испытанием на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 185, ч.2 ст.185, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 186 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2012 года, в период времени 07 часов 31 минут до 07 часов 43 минут, ОСОБА_1, будучи ранее судимым за кражи чужого имущества, судомость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, следуя в пассажирском поезде №55 сообщением «Сумы -Симферополь», зашел в 1 вагон этого поезда, который в тот момент находился на перегоне «ст.Обильная», расположенной в с.Обильное Мелитопольского района, Запорожской области, через незапертую дверь зашел в купе №8 вагона №1, где в это время на месте №29 спал ОСОБА_2 и воспользовавшись тем, что находившиеся в купе пассажиры спали, повторно тайно похитил личное имущество, принадлежащее ОСОБА_2: рюкзак серого цвета фирмы «Nike», не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились документы на его имя: паспорт гражданина Украины, приписное удостоверение, удостоверение мастера спорта и удостоверение мастера спорта международного класса, деньги в сумме 1500 гривен, ноутбук модели «EMACHINES»в корпусе чёрного цвета стоимостью 5000 гривен, зарядное устройство к ноутбуку, стоимостью 900 гривен, зарядное устройство к мобильному телефону «SAMSUNG», стоимостью 100 гривен, чем причинил ОСОБА_2 материальный ущерб на общую сумму 7500 гривен.

24 марта 2012 года, примерно в 01 час 00 минут, ОСОБА_1, при помощи металлического прута, сорвал навесной замок на входной двери торгового ларька ЧП «ОСОБА_3», расположенного по АДРЕСА_3, проник в помещении ларька, являющегося хранилищем, откуда повторно, тайно похитил продукты, принадлежащие ОСОБА_3:

- 12 килограмм мяса (задняя часть свинины и балык), стоимостью 50 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 600 гривен;

- 4 килограмма «кровяной»колбасы, стоимостью 25 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 100 гривен;

- 3 килограмма колбасы «сальтисона», стоимостью 40 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 120 гривен;

- 2 килограмма свиных «булдышек», стоимостью 20 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 40 гривен;

- 5 килограмм копченной корейки, стоимостью 50 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 250 гривен:

- 6 килограмм копченного сала, стоимостью 40 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 240 гривен;

- 5 килограмм свежего сала, стоимостью 20 гривен за 1 килограмм, на общую сумму 100 гривен,

чем причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на общую сумму 1450 гривен.

29 мая 2012 года, в 03 часа 15 минут, ОСОБА_1, во время стоянки поезда №81 сообщением «Харьков - Симферополь»на ст. Мелитополь Приднепровской железной дороги, которая расположена по улице Фрунзе. 75, в г.Мелитополе, Запорожской области, через открытое окно проник в служебное купе проводника вагона №5, которое на время рейса является временным жилищем проводника, повторно тайно похитил принадлежащие ОСОБА_5 полиэтиленовый пакет, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились не представляющие материальной ценности медицинскую карту (История болезни), санитарную книжку, удостоверение работника железнодорожного транспорта, кредитную карту «Экспресс банка», 2 кредитные карты «Приватбанка», на счетах которых денег не было, а так же деньги в сумме 230 гривен, чем причинил ОСОБА_5 причинен материальный ущерб на сумму 230 гривен, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

02 июня 2012 года, примерно в 02 часа 45 минут, ОСОБА_1, с 4 платформы ст.Мелитополь, во время стоянки пассажирского поезда №144 сообщением «Кривой Рог-Симферополь»на ст.Мелитополь Приднепровской железной дороги, которая расположена по улице Фрунзе, 75, в г.Мелитополе Запорожской области, через открытое окно проник в служебное купе проводника вагона №6 указанного поезда, которое на время рейса является временным жилищем проводника, откуда повторно тайно похитил принадлежащие ОСОБА_6 сумку для ноутбука черного цвета стоимостью 159 гривен, в которой находился ноутбук "Hewlett Packard Pavilion g6-1202sr" стоимостью 3599 гривен, в комплекте со которым были компьютерная мышь «Logitech»стоимостью 159 гривен, интернет-модем "МТС-сonnect», стоимостью 360 гривен, на счету которого были деньги в сумме 60 гривен, а также документы к ноутбуку, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чем, причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4337 гривен, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

05 июня 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь во дворе дома ¹ 388 по ул. Дзержинского в г. Мелитополе, ОСОБА_1, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя повторно, подошел сзади к ОСОБА_7, после чего, путем рывка, открыто похитил из ее рук, принадлежащее ей имущество - полимерный пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находился паспорт гражданина Украины, на имя ОСОБА_7, ІНФОРМАЦІЯ_5, не представляющий для потерпевшей материальной ценности и денежные средства в сумме 1159 гривен, чем причинил потерпевшей ОСОБА_7 материальный ущерб на сумму 1159 гривен.

20 июня 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь возле дома № 424 по ул. Дзержинского в г. Мелитополе, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя повторно, путем свободного доступа, при помощи принесенной с собой отвертки, демонтировал, а затем тайно похитил крышку канализационного люка, стоимостью 562 гривны 50 копеек, принадлежащего коммунальному предприятию «Водоканал»Мелитопольского городского Совета, чем причинил этому предприятию материальный ущерб на сумму 562 гривны 50 копеек.

22 июня 2012 года, примерно в 06 часов 00 минут, находясь на территории СШ № 7, по ул. Дзержинского в г. Мелитополе, ОСОБА_1, имея умысел на открытое похищение чужого имущества, действуя повторно, подошел сзади к ОСОБА_8, вырвал из рук ОСОБА_9, принадлежащую ей женскую сумочку белого цвета, стоимостью 150 гривен, в которой находились: мобильный телефон «Самсунг Дуос», стоимостью 1200 гривен, с двумя сим-картами мобильного оператора «Киевстар», стоимостью 25 гривен и «МТС», стоимостью 25 гривен, денежные средства на которых отсутствовали; кошелек черного цвета, стоимостью 200 гривен, в котором находились денежные средства в сумме 11 гривен, а так же не представляющие материальной ценности три пластиковые карточки «Приват Банка», «ОТР-Банка», «Укрсоцбанка», паспорт гражданки Украины на имя ОСОБА_8, ІНФОРМАЦІЯ_6 и связка ключей от квартиры в количестве пяти штук, чем причинил потерпевшей ОСОБА_8 материальный ущерб на общую сумму 1611 гривен.

26 июня 2012 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь возле дома № 424 по ул. Дзержинского, 400а, в г. Мелитополе, ОСОБА_1, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, действуя повторно, путем свободного доступа, в смотровых колодцах, расположенных возле вышеуказанного дома, при помощи принесенных с собой плоскогубцев перекусил два кабеля линии телефонной связи ТПП 100x2x0,4 длиной 44 метра стоимостью 36 гривен 88 копеек за 1 метр, на общую сумму 1622 гривны 72 копейки, принадлежащих ЦТУ № 2 ЗФ ПАО «Укртелеком», а затем тайно их похитил, чем причинил ЦТУ № 2 ЗФ ПАО «Укртелеком», материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

26 июня 2012 года, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, по предварительному сговору с ОСОБА_10, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой роли, согласно которых ОСОБА_10 должен был голосом предупредить ОСОБА_1 об опасности в случае появления посторонних лиц, а ОСОБА_1, через открытое окно в вагоне, похитить чужое имущество, пришли на 4 железнодорожную платформу ст.Мелитополь Приднепровской железной дороги, которая расположена по улице Фрунзе, 75 в г.Мелитополе Запорожской области, где в это время стоял пассажирский поезд №89/90 сообщением "Днепропетровск-Симферополь". Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное похищение чужого имущества, 26 июня 2012 года, в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут, ОСОБА_10 остался на перроне ст.Мелитополь возле вагона №9 пассажирского поезда №89/90 сообщением "Днепропетровск- Симферополь" на 4 железнодорожной платформе ст.Мелитополь с целью предупреждения ОСОБА_1 об опасности и приближении посторонних лиц, а ОСОБА_1, через открытое окно проник в купе №6 вагона №9 этого поезда, откуда повторно, воспользовавшись тем, что в вышеуказанном купе отсутствовали пассажиры, путем свободного доступа, повторно тайно похитил принадлежащую пассажиру данного вагона ОСОБА_11 женскую сумку стоимостью 100 гривен, с находившимся в ней имуществом: кошельком стоимостью 250 гривен; в котором находились деньги в сумме 5000 гривен, фотоаппарат Саnоn в чехле стоимостью 1100 гривен, мобильный телефон «Нокиа 5200»стоимостью 400 гривен с находившейся в нем сим-картой "Киевстар" стоимостью 25 гривен на счету которой находились деньги в сумме 20 гривен, а всего на общую сумму 6895 гривен; а так же не представляющие для потерпевшей материальной ценности паспорт гражданки Украины на имя ОСОБА_11; железнодорожный проездной билет на 03.07.2012 года по маршруту Симферополь- Днепропетровск, две кредитные карты ПАО Приватбанк.

Однако, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_10 не смогли довести свой совместный преступный умысел направленный на тайное похищение имущества ОСОБА_11 до конца по причине, не зависящей от их воли, так как действия ОСОБА_1 были замечены зашедшей в купе ОСОБА_11 потребовавшей прекращения ОСОБА_1 противоправных действий, после чего ОСОБА_1, прекратил свои преступные действия, оставив имущество ОСОБА_11 и с места преступления скрылся.

05 июля 2012 года, в период времени с 23 часов до 23 часов часа 25 минут ОСОБА_1, с 3 платформы ст.Мелитополь, во время стоянки пассажирского поезда №240 сообщением «Мурманск-Симферополь»на ст.Мелитополь Приднепровской ж.д., которая расположена по улице Фрунзе, 75. в г.Мелитополе Запорожской области, через открытое окно в служебное купе проводника вагона №15 указанного поезда, которое на время рейса является временным жилищем проводника, проник в это помещение, откуда повторно тайно похитил сумку черного цвета, не представляющую для потерпевшей ОСОБА_12 материальной ценности, в которой находились принадлежащие ей деньги в сумме 6000 рублей России, что согласно курса НБУ на 05.06.2012 года составляет 1488 гривен 96 копеек, чем, причинил потерпевшей ОСОБА_12 материальный ущерб на сумму 1488 гривен 96 копеек.

26 июля 2012 года, примерно в 04 часа 10 минут, ОСОБА_1, из автомобиля марки «МАН», регистрационный номер НОМЕР_3, стоящего в 40 метрах от кафе «Эребуни», расположенного по ул. Воинов Интернационалистов в г. Мелитополь, воспользовавшись тем, что ОСОБА_13 спит в салоне автомобиля и его действия никто не наблюдает, через незапертое окно из в салона этого автомобиля, повторно тайно похитил принадлежащие ОСОБА_13 денежные средства в сумме 4000 гривен, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 4000 гривен.

27 июля 2012 года, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов, ОСОБА_1, следуя в пассажирском поезде №233 сообщением «Москва-Севастополь», зашел в 14 вагон этого поезда, который в тот момент находился на перегоне «ст.Обильная», расположенной в с.Обильное Мелитопольского района Запорожской области, через незапертую дверь зашел в купе № 8, где в это время на месте 27 спал ОСОБА_14 и, воспользовавшись тем, что находившиеся в 8 купе пассажиры спали, повторно, тайно похитил принадлежащие ОСОБА_14: кожаную сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 80 гривен и 300 евро, что согласно курса НБУ составляет 2939 гривен 83 копейки, на общую сумму 3079 гривен 83 копейки, а так же не представляющие для него материальной ценности кошелек, паспорт гражданина России № НОМЕР_2, страховое свидетельство № НОМЕР_4, две пластиковые карточки "Сбербанка", товарный чек №МПГ1-030379, расходная накладная №206373, гарантийный талон №ГЛ000206373, 6 билетов на пассажирский поезд. на имя ОСОБА_14, принадлежащее потерпевшему и не представляющие материальной ценности.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 15, ч. 2 ст. 185, ч. 3 ст. 185, ч. 2 ст. 186 УК Украины виновным себя признал полностью. В ходе судебного следствия он пояснил, что 14 марта 2012 года электропоездом "Мелитополь-Запорожье-1" выехал на ст.Запорожье. Утром следующего дня, 15 марта 2012 г., примерно в 05 часов 30 минут на станции Запорожье-1 он, не покупая билет, с разрешения проводника сел в поезд №55 "Сумы-Симферополь".

После отправления поезда со станции Запорожье, примерно через 30-40 минут, он прошел примерно 2-3 вагона, и в одном из купе купейного вагона увидел спавшего на нижней полке мужчину рядом с которым на полке лежал рюкзак темного цвета. Он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, похитил этот рюкзак, в котором впоследствии обнаружил ноутбук, зарядное устройство к нему, зарядное устройство к какому-то телефону, а также документы - паспорт, удостоверение на имя какого-то парня, фамилии он не запомнил. Рюкзак, ноутбук, зарядные устройства к нему и телефону он забрал себе, а остальные вещи выбросил.

Утром следующего дня, 16 марта 2012 года, на Рижском рынке в г.Мелитополе он продал похищенный рюкзак за 50 гривен, ноутбук с зарядным устройством за 1500 гривен, зарядное устройство к мобильному телефону за 30 гривен в различных павильонах на этом рынке, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

24 апреля 2012 года, примерно в 1 час 00 минут, он проходил по ул. Горького, где увидел торговый ларек, двери которого запирались на металлический навесной замок. С целью совершения кражи он сорвал при помощи металлического прута этот замок и проник в помещение ларька, откуда похитил примерно 20 килограмм различных мясных изделий. Металлический прут, которым он сорвал замок, он выбросил по дороге на рынок. Мясные изделия он продал на Кировском рынке ранее неизвестной ему женщине за 400 гривен. Вырученные деньги от продажи он потратил на приобретение продуктов питания и другие нужды.

29 мая 2012 года, с целью совершения кражи, он пришел на железнодорожный вокзал ст.Мелитополь. Примерно в 03 часа ночи, на 3 путь станции прибыл пассажирский поезд №81, сообщением "Харьков-Симферополь". Когда поезд остановился, он подошел к одному из вагонов поезда, пятому с хвоста, первое от рабочего тамбура окно было приоткрыто. ОСОБА_1 поставил ногу на колесную пару, руками взялся за край окна. Через это окно он просунул руку и со столика в купе похитил пакет, после чего спрыгнул на перрон. Отбежав в сторону он осмотрел содержимое пакета. В нем оказались какие-то медицинские документы, пластиковые карточки, деньги в сумме 230 гривен купюрами 2 штук по 100 гривен, 3 купюры по 10 гривен. Деньги он забрал себе, а пакет с документами выбросил за бетонный забор вагонного депо, в районе восстановительного поезда. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

02 июня 2012 года, примерно в 03 часа ночи, он пришел на железнодорожный вокзал ст.Мелитополь для того, чтобы совершить кражу. На вокзале он увидел, что на 3 платформу заходит пассажирский поезд "Кривой Рог- Симферополь". Когда поезд остановился, он, ОСОБА_1, находился на 4 платформе, т.е. находился с нерабочей стороны поезда, слева по ходу с юга на север. Он подошел к одному из вагонов, увидел, что второе окно со стороны рабочего тамбура открыто. Через это окно он проник в купе. Это было купе проводника. На сидении стояла черная сумка, по виду похожая на сумку для ноутбука. Эту сумке он похитил и впоследствии обнаружил в ней ноутбук серого цвета с зарядным устройством, гарантийным талоном, со всеми документами, а также модем "МТС- коннект" красного цвета. По ноутбуку было видно, что он новый.

На следующий день, 03 июня 2012 года, утром, он попросил своего знакомого ОСОБА_16 сдать похищенный ноутбук в ломбард, пояснив при этом что ноутбук принадлежит ему. ОСОБА_16 сдал ноутбук в ломбард, расположенный возле магазина «Скорпион»по улице Молодежная в г.Мелитополе за 1400 гривен, а модем он потерял. Деньги он потратил на личные нужды.

05 июня 2012 года, примерно в 10 часов, он находился возле почтового отделения, расположенного по ул. Гагарина № 1 в г. Мелитополь, где увидел пожилую женщину, которая выходила из почтового отделения. В руках у женщины находился полимерный пакет белого цвета, в котором находилось какое-то имущество. Он пошел следом за этой женщиной и, когда она находилась возле гаражей, расположенных в районе дома № 388 по ул. Дзержинского г. Мелитополь, подошел сзади и вырвав у нее из рук пакет убежал. В похищенном пакете он обнаружил паспорт гражданки Украины и деньги в сумме 1159 гривен. Похищенные пакет и паспорт он оставил за гаражами, расположенными по ул. Февральской г. Мелитополь, а деньги забрал себе. В тот же день он потратил эти деньги на приобретение спиртного и поездку в пгт Кирилловка.

20 июня 2012 года, примерно в 3 часа ночи, находясь возле дома № 424 по ул. Дзержинского г. Мелитополь, он, при помощи принесенных с собою отвертки и перчаток, тайно похитил канализационный люк, который на следующий день, на ул. Ворошилова г. Мелитополе продал ранее неизвестному мужчине кавказкой национальности за 100 гривен. Вырученные деньги от продажи похищенного люка, он потратил на личные нужды.

22 июня 2012 года, примерно в 6 часов утра, когда он находился вблизи стадиона СШ № 7, расположенного по ул. Дзержинского в г. Мелитополе, он увидел незнакомую ему женщину, у которой в левой руке находилась женская сумочка белого цвета. Подойдя сзади к женщине, он вырвал сумочку и убежал в сторону ул. Февральской. Отбежав на достаточное расстояние, он осмотрел сумочку и обнаружил в ней мобильный телефон марки «Самсунг Дуос»в корпусе черного цвета, кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме примерно 11 гривен различными купюрами, пластиковые карточки; настольные часы; очки; блокнот; связка ключей; паспорт на имя ОСОБА_8. В похищенном телефоне он обнаружил две сим-карты мобильного оператора «МТС»и «Киевстар». Из сумки он забрал мобильный телефон и деньги в сумме 11 гривен, а сумку с остальными вещами выбросил в мусорный бак.

23 июня 2012 года, примерно 14 часов, он отдал мобильный телефон своему знакомому ОСОБА_17, который по его просьбе продал данный телефон незнакомому парню. Денежные средства он потратил на личные нужды.

25 июня 2012 года, вечером, на Центральном рынке в г.Мелитополе он познакомился с ОСОБА_10 и предложил ему совершить совместно кражу из пассажирского вагона какого-либо поезда. При этом ОСОБА_10 должен был наблюдать за окружающей обстановкой, предупредить о появлении работников милиции или пассажиров, а он, ОСОБА_1, в это время через окно похитить из вагона какие-либо вещи или деньги. ОСОБА_10 согласился, и 26 июня 2012 года, примерно в 01 час 30 минут, они попытались через приоткрытое окно украсть из купе одного из вагонов женскую сумку, но во время кражи в это купе зашла незнакомая женщина, поэтому он, ОСОБА_1, оставив сумку, которую уже взял в руку, в купе, спрыгнул с колесной тележки и вместе с ОСОБА_10 убежал.

05 июля 2012 года, примерно в 23 часа, когда на перрон ст.Мелитополь прибыл поезд "Симферополь-Мурманск», он, ОСОБА_1, зашел с нерабочей стороны поезда, увидев в одном из вагонов приоткрытое окно, решил похитить вещи пассажиров из купе этого вагона. Для этого он руками ухватился за раму открытого окна, подтянулся и таким образом проник в вагон. В купе никого не было, поэтому он похитил висевшую на крючке сумку черного цвета. Отойдя от перрона, он открыл сумку и обнаружил в ней деньги - 6000 российских рублей (4 купюры по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей), документы, женские вещи: платки, белье, а также зарядное устройство к мобильному телефону. Из сумки он забрал себе только деньги, а сумку с остальными вещами выбросил в прохидивший мимо вагон товарного состава. На следующий день, утром, на Рижском рынке в г.Мелитополе он обменял похищенные 6000 рублей на 1250 гривен, которые потратил на собственные нужды.

26 июля 2012 года, примерно в 04 часа 10 минут, возле кафе «Эребуни»по ул. Воинов Интернационалистов г. Мелитополе, из грузового автомобиля марки «МАН»серого цвета, через незапертое пассажирское окно, воспользовавшись тем, что водитель спит, он украл из портмоне, лежавшего к кабине деньги в сумме 4000 гривен. Эти деньги он потратил на личные нужды 26 июня 2012 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь возле дома № 424 по ул. Дзержинского г. Мелитополе, из канализационной шахты, при помощи принесенных с собою кусачек и перчаток, он похитил 2 кабеля, общей длиной примерно 30-40 метров. Эти кабеля он отдал своему знакомому, которому не говорил о том, что этот кабель был им похищен.

В тот же день, 26 июля 2012 года, вечером, электропоездом "Мелитополь-Запорожье-1" он выехал на ст.Запорожье. Утром следующего дня, 27 июля 2012 года, примерно в 06 часов 50 минут, на станцию Запорожье-1 прибыл поезд №233 "Москва-Симферополь". Он, не покупая билет, с разрешения проводника, которому заплатил 40 гривен, сел в один из вагонов. Примерно через 40-50 минут после отправления поезда со станции Запорожье, он направился в сторону головы поезда и прошёл примерно 2-3 вагона. Когда зашёл в купейный вагон, увидел, что двери одного купе приоткрыты на половину. Он увидел, что справа от входной двери на нижней полке спит пожилой мужчина. Рядом с ним на вешалке висит барсетка темного цвета. Убедившись в том, что все пассажиры спят, он вошёл в купе и похитил барсетку. В туалете этого же вагона он осмотрел украденную барсетку и обнаружил в ней документы - паспорт гражданина России, удостоверение на имя какого-то мужчины, фамилии он не запомнил. В барсетке также находились деньги - 80 гривен и 300 евро. Приехав в Мелитополь, он выбросил украденную барсетку в канализационный люк, а деньги забрал себе.

На следующий день, 27 июля 2012 года, примерно в 10 часов утра, на Рижском рынке он продал похищенные 300 Евро за 3050 гривен, которые впоследствии потратил на собственные нужды.

В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_1 полностью признал свою вину, нет сомнений в добросовестности и истинности его позиции, в судебном заседании в силу ст. ст. 299, 301-1 УПК Украины, исследование других доказательств по делу не проводилось.

Действия подсудимого ОСОБА_1 суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 185 УК Украины, как неоконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кражу), совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц; по ч. 2 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно; по ч. 3 ст. 185 УК Украины, как тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное повторно, соединенное с проникновением в иное помещение; по ч. 2 ст. 186 УК Украины, как открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное повторно.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1, суд учитывает общест венную опасность содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 65 УК Украины лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

Подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Вместе с тем, ОСОБА_1 совершил несколько преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_5 в размере 230 (двести тридцать) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_14 в размере 3079 (три тысячи семьдесят девять) гривен 83 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_3 в размере 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_7 в размере 1159 (одна тысяча сто пятьдесят девять) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск коммунального предприятия «Водоканал»в размере 562 (пятьсот шестьдесят две) гривны 50 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_8 в размере 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск ПАО «Укртелеком»в размере 6453 (шесть тысяч четыреста пятьдесят три) гривны подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_13 в размере 4000 (четыре тысячи) гривен . подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_12 в размере 1488 (одна тысяча четыреста восемьдесят восемь) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_6 в размере 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) гривен подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан в полном объеме подсудимым ОСОБА_1 и подтвержден материалами уголовного дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.ст.299,323,324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ч.3 ст.15, ч.2 ст.185, ч.2 ст.185, ч.3 ст.185, ч.2 ст.185 УК Украины и назначить наказание:

по ч.3 ст.15, ч.2 ст.185 УК Украины - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.185 УК Украины -в виде 03 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.185 УК Украины -в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ч.2 ст.186 УК Украины -в виде 04 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 04 (четырех) лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.71 УК Украины к назначенному ОСОБА_1 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мелитопольского горрайонного суда от 06 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в вид 04 (четыре) лет 08 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания -с 02 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу -паспорт Российской Федерации № НОМЕР_2 на имя ОСОБА_14, страховое свидетельство № НОМЕР_4 на имя ОСОБА_14, 2 пластиковые карточки «Сбербанка»на имя ОСОБА_14, товарный чек № МПП-030379, расходная накладная № 206373, гарантийный талон № ГЛ000206373, 6 билетов на пассажирский поезд на имя ОСОБА_14, находящиеся на хранении в камере хранения ЛО на ст. Мелитополь, согласно квитанции № 009210 от 17.10.2012 года, вернуть в собственность владельца ОСОБА_14;

отвертка, плоскогубцы, пассатижи, пара рабочих перчаток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мелитопольского ГО ГУМВД Украины, согласно квитанции № 019095 от 03.09.2012 года, уничтожить;

два бумажных пакет, в которых находились дактилокарта на имя ОСОБА_3 и таблица к протоколу осмотра места происшествия от 24.04.2012 года, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела (т. 1, л.д.17), оставить в материалах дела;

спец. пакет, в котором находится окурок из-под сигарет «ЛМ», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 22.06.2012 года, возле спортивной площадки СШ № 7, расположенной по ул. Дзержинского в г. Мелитополь, находящийся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д.133), оставить в материалах уголовного дела;

паспорт на имя ОСОБА_18, находящийся на ответственном хранении на основании сохранной расписки (т.1 л.д.142) у потерпевшей ОСОБА_8, вернуть в собственность владельца ОСОБА_8;

спец. пакет, в котором находятся микрочастицы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 26.06.2012 года, воле дома № 424 по ул.Дзержинского в г. Мелитополь, находящийся в материалах уголовного дела (т.1 л.д.176), оставить в материалах настоящего уголовного дела;

кошелек с деньгами в сумме 5000 гривен, фотоаппарат »в чехле, мобильный телефон «Никиа 5200»с сим0картой мобильного оператора «Киевстар», паспорт гражданина Украины на имя ОСОБА_11, железнодорожным проездным билетом на 03.07.2012 года по маршруту Симферополь-Днепропетровск, две кредитные карты Приватбанка, находящиеся на хранении у потерпевшей ОСОБА_11, согласно сохранной расписки, вернуть в собственности владельца ОСОБА_11

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_2 в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_2, проживающего АДРЕСА_4 сумму материального ущерба в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) гривен.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_5 в размере 230 (двести тридцать) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_5, проживающего АДРЕСА_5 сумму материального ущерба в размере 230 (двести тридцать) гривен.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_14 в размере 3079 (три тысячи семьдесят девять) гривен 83 копейки удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_14, проживающего АДРЕСА_1 сумму материального ущерба в размере 3079 (три тысячи семьдесят девять) гривен 83 копейки.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_3 в размере 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_3, проживающего АДРЕСА_6 сумму материального ущерба в размере 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) гривен.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_7 в размере 1159 (одна тысяча сто пятьдесят девять) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_7, проживающей АДРЕСА_7 сумму материального ущерба в размере 1159 (одна тысяча сто пятьдесят девять) гривен.

Гражданский иск коммунального предприятия «Водоканал»в размере 562 (пятьсот шестьдесят две) гривны 50 копеек удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу коммунального предприятия «Водоканал», находящегося г. Мелитополь, ул. Луначарского, 100 сумму материального ущерба в размере 562 (пятьсот шестьдесят две) гривны 50 копеек.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_8 в размере 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_19, проживающей АДРЕСА_8,85 сумму материального ущерба в размере 1611 (одна тысяча шестьсот одиннадцать) гривен.

Гражданский иск ПАО «Укртелеком»в размере 6453 (шесть тысяч четыреста пятьдесят три) гривны удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ПАО «Укртелеком», находящегося г. Мелитополь, проспект Б. Хмельницкого, 15 сумму материального ущерба в размере 6453 (шесть тысяч четыреста пятьдесят три) гривны.

Гражданский иск потерпевшего ОСОБА_13 в размере 4000 (четыре тысячи) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_13, проживающего АДРЕСА_9 сумму материального ущерба в размере 4000 (четыре тысячи) гривен.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_12 в размере 1488 (одна тысяча четыреста восемьдесят восемь) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_12, проживающей АДРЕСА_10 сумму материального ущерба в размере 1488 (одна тысяча четыреста восемьдесят восемь) гривен.

Гражданский иск потерпевшей ОСОБА_6 в размере 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) гривен удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, проживающего по адресу АДРЕСА_2 в пользу ОСОБА_6, проживающей АДРЕСА_11 сумму материального ущерба в размере 6575 (шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) гривен.

На приговор может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд через Мелитопольский горрайонный суд в течение 15 суток с момента оглашения приговора.

СУДЬЯ:
Попередній документ
27684092
Наступний документ
27684094
Інформація про рішення:
№ рішення: 27684093
№ справи: 815/13695/2012
Дата рішення: 27.11.2012
Дата публікації: 03.12.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Мелітопольський міськрайонний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Грабіж