Дело № 0807/3813/2012
Производство № 1-п/0807/258/12
16.11.2012
Энергодарский городской суд Запорожской области в составе:
председательствующего судьи: Курач И.В.,
при секретаре: Черкашиной Е.А.,
с участием прокурора: Суховая Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании постановление органа досудебного следствия, согласованное с прокурором, о направлении уголовного дела для прекращения по истечению срока давности
25.09.1997 года в период времени с 07-00 до 10-30 часов, неизвестные лица, путем выбивания входной двери проникли в квартиру гр. ОСОБА_1, АДРЕСА_1 откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
06 октября 1997 года следственным отделением Энергодарского ГОВД УВД Запорожской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам ч.3 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года), что соответствует ч.3 ст. 185 УК Украины (2001 года).
20 ноября 1997 года предварительное следствие по делу приостановлено на основании п.3 ст.206 УПК Украины до установления лица, совершившего преступление.
На протяжении 1997-2012 годов лицо, совершившее данное преступление, установить не представилось возможным.
В постановлении ставится вопрос о прекращении уголовного дела по истечении срока давности, поскольку со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет.
Выслушав прокурора, поддержавшего постановление о прекращении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Со дня совершения преступления прошло пятнадцать лет, на протяжении которых, лица его совершившее установлены не были.
Статья 49 УК Украины устанавливает сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности за преступления различной категории тяжести, общий срок привлечения к уголовной ответственности составляет пятнадцать лет со дня совершения преступления.
В соответствии с ч.3 ст.111 УПК Украины, если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ч.1 ст.49 УК Украины не установлено лицо, совершившее преступление, дело направляется в суд для решения вопроса и его прекращении по истечению сроков давности.
В соответствии с ч.1 ст.282 УПК Украины, если в ходе судебного разбирательства дела будут установлены основания для прекращения дела, предусмотренные п.п.5-11 ст.6, ст.ст.7,72,8-111 УПК Украины, суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства и заключение прокурора прекращает дело.
Таким образом, суд считает, что есть все основания для прекращения дела.
Руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.ст.111, 282 УПК Украины,
Уголовное дело по факту кражи индивидуального имущества по заявлению гр. ОСОБА_1 из квартиры АДРЕСА_1., т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 140 УК Украины (в редакции 1960 года), что соответствует ч. 3 ст. 185 УК Украины (2001 года) - прекратить в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток с момента оглашения.
Судья