Суддя Глібко О. В.
14.11.2012
Дело № 2029\1-84\11
нп 1\2029\142\12
14 ноября 2012 года Орджоникидзевский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего: судьи Глибко Е.В.
при секретаре: Яценко У.Н.,
с участием прокурора: Катеринюк О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Харькова, украинца, гражданина Украины, со средним специальным образованием, разведенного, детей несовершеннолетних не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего: АДРЕСА_1, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины,
ОСОБА_1, в начале февраля 2010 г. ,точная дата и время не установлены, во дворе дома АДРЕСА_1, обнаружил металлический предмет -телескопическую дубинку, которую подобрал, и в последующем реализуя преступный умысел, направленный на незаконное ношение холодного оружия носил (переносил) с собой.
10.02.2010 года примерно в 11.30 часов, ОСОБА_1 не имея в установленном законом порядке разрешения на право ношения холодного оружия, находясь на территории рынка «ХТЗ»по пр. Косиора в г. Харькове, был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения досмотра вещей ОСОБА_1, в наружном кармане дубленки, сотрудники милиции обнаружили и изъяли телескопическую дубинку, которая согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области № 33 от 12.02.2010 года относится к категории холодного оружия, ударно-раздробляющего действия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся и пояснил все так, как это изложено в приговоре.
Вина подсудимого ОСОБА_1 доказана полностью в ходе досудебного следствия и судебного разбирательства, не оспаривается и самим подсудимым, в силу чего суд рассматривает дело в порядке ст. 299 УПК Украины.
Суд действия ОСОБА_1 квалифицирует по ст. 263 ч.2 УК Украины, т.е. ношение холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_1 установлено, что он ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, несовершеннолетних детей не имеет, инвалидом не является.
Обстоятельств, отягчающих наказание ОСОБА_1 суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1 является чистосердечное раскаяние в случившемся.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть преступления, данные о личности подсудимого , который ранее не судим, и считает, что для его исправления и предупреждения новых преступлений необходимо и достаточно избрать наказание в виде штрафа в пределах санцкии ст. 263 ч.2 УК Украины.
Гражданский иск отсутствует.
Вещественные доказательства -телескопическая дубинка, находящаяся на ответственном хранении в камере хранения Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области -следует уничтожить в силу ст. 81 УПК Украины.
Расходы за проведение судебно -криминалистической экспертизы №33 от 12.02.2010 года в сумме 202 грн. 82 коп., следует взыскать с подсудимого ОСОБА_1
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Вещественные доказательства -телескопическую дубинку, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения Орджоникидзевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области -уничтожить.
Расходы за проведение судебно -криминалистической экспертизы №33 от 12.02.2010 года в сумме 202 грн. 82 коп. , взыскать с ОСОБА_1 и перечислить на счет НДЕКЦ при ГУМВС України в Харківській області, код по ОКПО 25574728, рр №31253272210487, в ГУДКУ в Харківській області ,МФО 851011 з позначкою виду платежу -за експертні послуги та НДС.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора.
СУДЬЯ : Е.В.ГЛИБКО