Вирок від 09.10.2012 по справі 1502/724/2012

Справа № 1502/724/2012

УКРАЇНА
АРЦИЗЬКИЙ РАЙОННИЙ СУД ОДЕСЬКОЇ ОБЛАСТІ
ПРИГОВОР

Именем Украины

09 октября 2012 года гор. Арциз

Арцизский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего судьи Крикуна М.П.

при секретаре Богдан А.И.

с участием: государственного обвинителя Терзи В.Д.

несовершеннолетних потерпевших ОСОБА_1

ОСОБА_2

ОСОБА_3

законных представителей несовершеннолетних потерпевших ОСОБА_4

ОСОБА_5

ОСОБА_6

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Арцизе Одесской области дело по обвинению

ОСОБА_7 родившегося ІНФОРМАЦІЯ_9 в г. Арцизе Одесской области, молдаванина, гражданина Украины, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающего по найму у частных лиц, проживающего в АДРЕСА_1, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 156, ч. 2 ст. 156 УК Украины,

установил:

24 октября 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, более точного времени установить не представилось возможным, ОСОБА_7, находясь у моста на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на нормальное физическое и моральное развитие ребёнка, совершил развратные действия физического характера в отношении малолетних ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_7 и несовершеннолетней ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_8, выразившиеся в обнажении своих половых органов и демонстрации их малолетним ОСОБА_1, ОСОБА_3 и несовершеннолетней ОСОБА_2.

Кроме того, 28 октября 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, более точного времени установить не представилось возможным, ОСОБА_7, находясь на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленный на нормальное физическое и моральное развитие ребёнка, совершил развратные действия физического характера в отношении малолетних ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_6, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_7 и несовершеннолетней ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_8, выразившиеся в обнажении своих половых органов и демонстрации их малолетним ОСОБА_1, ОСОБА_3 и несовершеннолетней ОСОБА_2.

Подсудимый ОСОБА_7 в судебном заседании в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 156, ч. 2 ст. 156 УК Украины виновным себя признал полностью.

Подсудимый ОСОБА_7 пояснил суду, что в октябре 2011 года он спустился под мост, расположенный на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области. Примерно в 14 часов 00 минут к мосту подошли три девочки и он, увидев их, спустил штаны, трусы, и, оголив свои половые органы, вышел из-под моста, окликнул девочек чтобы они обратили на него внимание. По их виду он понял, что они школьницы примерным возрастом 15-16 лет. После чего девочки, увидев его, убежали, а он пошел домой.

Далее, примерно через несколько дней он снова пришел к тому же мостику. Примерно через 20 минут, к мосту подошли те же девочки. Он зашел за мост, спустил штаны и стал показывать девочкам свои половые органы. После этого девочки спросили у него, почему он показывает им свои половые органы, на что он им сказал, что ему нравится это делать. Они же ничего не говоря, ушли. У него не было умысла кого-то обидеть или изнасиловать. Он не оспаривает тот факт, что демонстрировал несовершеннолетним потерпевшим свои половые органы, однако, он не знал, что совершает развратные действия в отношении девочек. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания подсудимым ОСОБА_7 своей вины по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 156, ч. 2 ст. 156 УК Украины, вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступных деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ОСОБА_3 показала в судебном заседании, что 24.10.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, она и ее подруги ОСОБА_1, ОСОБА_2 подойдя к мосту, расположенному на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, увидели, как из-под моста вышел ОСОБА_7, который сняв штаны, стал трогать свой половой орган, при этом он смотрел на них. Они сказали ему чтобы он оделся, но он этого не сделал и продолжал трогать свой половой орган. Они испугались и убежали домой. 28.10.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, она, ОСОБА_1, ОСОБА_2 снова пришли к мосту и увидели ОСОБА_7. В процессе разговора он спустил штаны, трусы и стал демонстрировать им свои половые органы. Они сделали ему замечания, после чего он оделся. Они спросили ОСОБА_7 почему он это делает на что он сказал, что ему нравиться демонстрировать свои половые органы. После этого они ушли домой.

Потерпевшая ОСОБА_1 показала в судебном заседании, что 24.10.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, она, ОСОБА_3 и ОСОБА_1 пришли к мосту, расположенному на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области. Они увидели как из-под моста вышел ОСОБА_7, снял штаны и стал демонстрировать им свой половой орган. Они испугались и убежали домой. 28.10.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, они снова подошли к мосту и увидели ОСОБА_7, который снял штаны, трусы и стал показывать им свои половые органы, при этом непонятно трогать их руками. Они сделали ему замечания по данному поводу, после чего он оделся. Далее они начали спрашивать его, почему он это делает, на что он сказал то что ему нравиться показывать половые органы. После этого они ушли домой. В судебном заседании потерпевшая ОСОБА_1 просила суд строго не наказывать подсудимого ОСОБА_7.

Потерпевшая ОСОБА_2 показала в судебном заседании, что 24.10.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, она и ее подруги ОСОБА_1, ОСОБА_3 подойдя к мосту, расположенному на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, увидели, как из-под моста вышел ОСОБА_7, который сняв штаны, стал трогать свой половой орган, при этом он смотрел на них. Они сказали ему чтобы он оделся, но он этого не сделал и продолжал свои действия. Они испугались его и убежали домой. 28.10.2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, они снова пришли к мосту, у которого увидели ОСОБА_7. В процессе разговора он спустил штаны, трусы и стал демонстрировать им свои половые органы. Они сделали ему замечания, после чего он оделся. Они спросили ОСОБА_7 почему он это делает на что он сказал, что ему нравиться демонстрировать свои половые органы. После этого они ушли домой.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_4 показала в судебном заседании, что ОСОБА_3 является ее дочерью. О случившемся она узнала от работников милиции. Она не заметила, чтобы ее дочь по поводу случившегося сильно переживала.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_5 показала в судебном заседании, что потерпевшая ОСОБА_2 является ее сестрой. О случившемся она узнала от работников милиции. Ее и сестру вызвал следователь, от которого она узнала, что подсудимый ОСОБА_7 демонстрировал ее несовершеннолетней сестре свои половые органы.

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ОСОБА_6 показала в судебном заседании, что потерпевшая ОСОБА_1 является ее дочерью. От работников милиции ей стало известно о том, что подсудимый ОСОБА_7, находясь под мостом на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, демонстрировал в том числе и ее несовершеннолетней дочери свои половые органы. Ей дочь ничего не рассказывала о случившемся. Считает, что подсудимого ОСОБА_7 не следует строго наказывать.

Свидетель ОСОБА_2 показала в судебном заседании, что со слов ОСОБА_3, ОСОБА_1 и ОСОБА_2 ей стало известно о том, что подсудимый ОСОБА_7, находясь у моста на юго-западной окраине г. Арциза Одесской области, демонстрировал им свои половые органы.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, они согласуются между собой.

Действия ОСОБА_7 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 156 УК Украины -совершение развратных действий в отношении малолетнего лица.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела.

Как усматривается из характеристики подсудимого ОСОБА_7, выданной по месту его жительства, ОСОБА_7 характеризуется удовлетворительно.

ОСОБА_7 чистосердечно раскаялся в содеянном и активно содействовал раскрытию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, которые согласно ч.ч. 1, 2 ст. 66 УК Украины смягчают наказание подсудимого ОСОБА_7.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимого ОСОБА_7 и данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ОСОБА_7 без отбывания наказания, усматривая основания для применения к нему действия ст. 75 УК Украины с возложением на него обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 3, 4 ч. 1 ст. 76 УК Украины.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_7 до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Руководствуясь ст. ст. 321 -324, 332 УПК Украины, суд -

приговорил:

ОСОБА_7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 156 УК Украины и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 156 УК Украины в виде лишения свободы сроком на пять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_7 от назначенного наказания освободить с испытанием сроком на два года.

На основании пунктов 2, 3, 4 части 1 ст. 76 УК Украины установить в отношении ОСОБА_7 ограничения: не выезжать за пределы Украины на постоянное местожительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы или учебы; периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.

Срок испытания ОСОБА_7 исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Арцизский районный суд в течение пятнадцати суток с момента его провозглашения.

Судья

Арцизского районного суда М.П. Крикун

Попередній документ
27372478
Наступний документ
27372480
Інформація про рішення:
№ рішення: 27372479
№ справи: 1502/724/2012
Дата рішення: 09.10.2012
Дата публікації: 13.11.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Арцизький районний суд Одеської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти статевої свободи та статевої недоторканності особи; Розбещення неповнолітніх
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Призначено до судового розгляду (09.10.2023)
Дата надходження: 11.09.2023
Предмет позову: клопотання про внесення інформації
Розклад засідань:
20.09.2023 10:00 Арцизький районний суд Одеської області
05.10.2023 11:30 Арцизький районний суд Одеської області
08.11.2023 14:00 Арцизький районний суд Одеської області
18.01.2024 14:00 Арцизький районний суд Одеської області
31.01.2024 15:30 Арцизький районний суд Одеської області
Учасники справи:
головуючий суддя:
ГУСЄВА НАТАЛІЯ ДМИТРІВНА
КРИКУН МИХАЙЛО ПЕТРОВИЧ
суддя-доповідач:
ГУСЄВА НАТАЛІЯ ДМИТРІВНА
КРИКУН МИХАЙЛО ПЕТРОВИЧ
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Бабаян Андрій Анатолійович