Суддя Глібко О. В.
06.11.2012
Дело № 2029\9175\12,
1\2029\862\12
06 ноября 2012 года Орджоникидзевский районный суд г.Харькова в составе:
председательствующего -судьи Глибко Е.В.
при секретаре -Калашник Я.Г.,
с участием прокурора -Макаровой Е.С., Катеринюк О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харькове уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженки г. Харькова, гражданки Украины, образование высшее, разведенной, имеющей двоих малолетних детей: ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, работающей ООО «Спецэлектрооборудование»главным бухгалтером, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, проживающей и зарегистрированной : АДРЕСА_2, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины,
ОСОБА_1 13.02.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в квартире АДРЕСА_1 вместе со своей бывшей свекровью ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_7, в ходе конфликта, возникшего между ними на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее двух ударов рукой в область лица, а за тем, действуя по неосторожности, проявляя преступную самонадеянность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но легкомысленно рассчитывая на их предотвращение, толкнула престарелую ОСОБА_4 от чего последняя упала на пол, опершись на руку. В результате противоправных действий ОСОБА_1 -ОСОБА_4, согласно заключения судебно -медицинской экспертизы №409-КЭ2011 от 31.08.2011 года, были причинены следующие телесные повреждения : по одному кровоподтеку в области верхней и нижней губ справа, кровоподтек на левой окологлазничной области, которые относятся к легким телесным повреждениям, а также закрытая тупая травма левой кисти в виде краевого перелома головки второй пястной кости, которая относится к телесным повреждениям средней степени тяжести, после чего, ОСОБА_1 с места преступления скрылась.
Своими действиями ОСОБА_1 совершила преступление, предусмотренное ст.128 УК Украины -неосторожное средней тяжести телесное повреждение.
Согласно ст.12 УК Украины данное преступление является преступлением небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание, что подсудимая ОСОБА_1 совершила преступление впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, активно содействовала раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_5, работает ООО «Спецэлектрооборудование»главным бухгалтером, на момент рассмотрения уголовного дела находится в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, гражданский иск потерпевшей ОСОБА_4 не заявлен, последняя в судебном заседании пояснила, что претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет, на денежном возмещении не настаивает, полагается на решение суда. В содеянном преступлении ОСОБА_1 чистосердечно раскаивается, публично попросила прощение у потерпевшей и просила суд уголовное дело производством прекратить, данное уголовное дело подлежит прекращению, а подсудимая освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Гражданский иск, судебные издержки, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 5,12,45 УК Украины, ст.7-2, 248 УПК Украины, суд-,
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 128 УК Украины -производством прекратить в связи с деятельным раскаянием, а подсудимую освободить от уголовной ответственности.
До вступления постановления в законную силу меру пресечения ОСОБА_1 оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 7 суток с момента провозглашения постановления.
СУДЬЯ : Е.В.ГЛИБКО