22.10.2012
Дело № 2011/10921/2012
1-П/2011/569/2012 г.
22.10.2012 г. Дзержинский районный суд г. Харькова в составе:
председательствующего судьи Гайдук Л.П.
при секретаре Лабузной С.В.
с участием прокурора Криволапова Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО Дзержинского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области о прекращении уголовного дела № 60991292 по обвинению ОСОБА_1, возбужденного по признакам ч.2 ст. 206 УК Украины (в редакции 1960 г.), в связи с истечением сроков давности,
Следователь СО Дзержинского РО ГУ УМВД Украины в Харьковской области обратился в суд с постановлением о прекращении уголовного дела № 60991292, возбужденного по признакам ч.2 ст. 206 УК Украины (в редакции 1960 г.), в связи с истечением сроков давности.
Изучением представления и материалов дела установлено, что уголовное дело возбуждено постановлением от 02.08.1999 г. по факту хулиганства по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 206 УК Украины (в ред. 1960г.).
В соответствии со ст. 49 УК Украины лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности и уголовное дело подлежит прекращению в любой стадии уголовного процесса, если со дня совершения преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы истекло три года.
Со дня совершения вышеописанного деяния на момент вынесения настоящего постановления прошло более 3-х лет.
В судебном заседании обвиняемая ОСОБА_1 не возражала против прекращения в отношении ее уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Суд, исследовав материалы дела, полагает, что действия по факту хулиганства в отношении ОСОБА_1 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 206 УК Украины квалифицированы верно, однако, принимая во внимание, что установленные законом сроки давности привлечения к уголовной истекли и обстоятельств, приостанавливающих либо прерывающих этих сроков нет, полагает, что уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст.ст. 7-1, 11-1 УПК Украины,-
Постановление следователя СО Дзержинского РО ГУ УМВД Украины в Харьковской области о прекращении уголовного дела удовлетворить.
Производство по уголовному делу № 2011/10921/2012, возбужденному по признакам ч.2 ст. 206 УК Украины (в редакции 1960 г.) прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Копию настоящего постановления направить прокурору Дзержинского района г. Харькова.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Харьковской области в течение 7-ми суток с момента провозглашения.
Судья: