Дело № 1522/490/2012
1/1522/770/12
17 февраля 2012 года Приморский районный суд города Одессы в составе:
председательствующего - судьи Терзи И.Г.
при секретаре - Нефидове С.А.
с участием прокурора - Кибец А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Одессе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
- 07.05.2001г. Приморским районным судом г. Одессы по ст.140 ч.1, 141 ч.2, 42 УК Украины (в ред.1960г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 07.11.2002г., по отбытию срока наказания;
- 06.08.2004г., Приморским районным судом г. Одессы по ст.185 ч.2 УК Украины к 1 году и 5 месяцам лишения свободы. Освободился 20.09.2004г., по отбытию срока наказания;
- 16.04.2007г., Приморским районным судом г.Одессы по ст.ст. 190 ч.2, 185 ч.2,70 УК Украины к 3 годам лишения свободы. Освободился 11.02.2009г., по постановлению Малиновского районного суда г.Одессы от 03.02.2009г., в соответствии со ст. 3 п. «А»Закона Украины «Об амнистии»от 12.12.2008г.;
- 10.09.2010г., Малиновским районным судом г. Одессы по ст.190 ч.2 УК Украины к 1 году ограничения свободы. Освободился 28.10.10г. по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины, -
09 ноября 2011 года, примерно в 09 часов, ОСОБА_1, находясь в маршрутном такси № 127 и направляясь в сторону 6 станции ОСОБА_2, в районе остановки «4-я ст.Б.Фонтана»в г.Одессе, он тайно похитил из кармана мужской сумки, принадлежащей ОСОБА_3 мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1299 грн., с сим-картой оператора мобильной связи «Киевстар», стоимостью 30 грн., а также защитной пленкой на экране, стоимостью 20 грн., а всего на общую сумму 1349 грн., чем причинил потерпевшему ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Указанными действиями ОСОБА_1 совершил тайное похищение чужого имущества, повторно.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 свою вину признал полностью и пояснил, что 09 ноября 2011 года, примерно в 09 часов, он, находясь в маршрутном такси № 127 и направляясь в сторону 6 станции ОСОБА_2, в районе остановки 4-ой ст.Б.Фонтана в г.Одессе, тайного похитил из кармана мужской сумки, принадлежащей, как он в последствии узнал, ОСОБА_3 мобильный телефон «Самсунг», с сим-картой оператора мобильной связи «Киевстар», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Стоимость похищенного и сумму причиненного материального ущерба он не оспаривает, раскаивается в содеянном.
В соответствии с ч.3 ст. 299 УПК Украины суд с согласия участников процесса ограничил исследование фактических обстоятельств дела допросом подсудимого ОСОБА_1 и исследованием данных о его личности.
Исследованные в порядке ст. 301-1 УПК Украины доказательства дают суду основания для признания доказанным виновности подсудимого ОСОБА_1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины по признакам тайного похищения чужого имущества (кража), совершенного повторно.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого ОСОБА_1, обстоятельства дела.
К смягчающим наказание ОСОБА_1 обстоятельствам суд относит его признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1 не имеется.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание ОСОБА_1 связанное с лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст. 185 УК Украины.
Вещественные доказательства по делу распределяются судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 321, 323, 324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч.2 УК Украины и назначить ему наказании в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Срок наказания ОСОБА_1 исчислять с 09.11.2011г., то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг -GTI 5500», с сим сим-картой оператора мобильной связи «Киевстар», (л.д.36-37) -считать возвращенными по принадлежности ОСОБА_3.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Одесской области через Приморский районный суд г. Одессы в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:
17.02.2012