Вирок від 24.10.2012 по справі 0827/9248/2012

Дело № 0827/9248/2012

пр.1/0827/874/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

24 октября 2012 года г. Запорожье

Шевченковский районный суд г. Запорожья в составе:

председательствующего - судьи Сурковой В.П.,

при секретаре Рубановой А.А.,

с участием прокурора Галянчук А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Запорожье уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, родившегося 29.12.1993 года в г. Запорожье, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_1, холостого, неработающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_2, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

05 сентября 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, ОСОБА_1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта «Проспект Металлургов»в г. Запорожье, путем покупки незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -каннабис (марихуану), масса которого в пересчете на сухое вещество составила 7,2889 г. Данное наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта, незаконно перевез его на маршрутном такси на остановку общественного транспорта «Улица Чаривная».

В этот же день, примерно в 17 часов, около дома № 47 по ул. Уральской в г. Запорожье ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № 1752 от 26.09.2012 года, представленное на исследование сухое измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, является особо опасным наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) -л.д. 17.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал в полном объеме, пояснив, что действительно 05.09.2012 года на остановке общественного транспорта «Проспект Металлургов»у незнакомого ему ранее парня приобрел 7 г. марихуаны. Марихуану купил за 150 гривен, хотел употребить ее, но у дома № 47 по ул. Уральской был задержан работниками милиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у него это наркотическое средство.

С согласия участников судебного разбирательства и в силу ч. 3 ст. 299 УПК Украины суд не исследовал доказательства в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспаривались.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 309 УК Украины как незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

ОСОБА_1 вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, своим поведением способствовал следствию и суду полному и всестороннему выяснению обстоятельств совершения преступления, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.58), но привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186, ч. 1 ст. 304 УК Украины, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71-72), наркоманией не страдает (л.д. 77), тяжких последствий от его действий не наступило; отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. ст. 75, 76 УК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение испытательного срока продолжительностью в 1 год не совершит нового преступления и выполнит обязанности, предусмотренные ст. 76 УК Украины: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы.

Меру пресечения осужденного ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: медицинский шприц емкостью 20 мл. с наркотическим средством, находящийся на хранении в Шевченковском РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья - В.П. Суркова

Попередній документ
27085017
Наступний документ
27085019
Інформація про рішення:
№ рішення: 27085018
№ справи: 0827/9248/2012
Дата рішення: 24.10.2012
Дата публікації: 22.01.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту