Вирок від 25.10.2012 по справі 815/12741/2012

дата документа 25.10.2012

ДЕЛО № 815/12741/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

25 октября 2012 года Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области в составе:

председательствующего: судьи Васильцова О. В.,

при секретаре -Назаренко И. Н.,

с участием прокурора -Фурманенко М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор. Мелитополе уголовное дело по обвинению: ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:

1) 19 мая 2003 года Веселовским районным судом Запрожской области по ст. 185 ч. 2 УК Украины. От наказания освобожден в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного характера;

2) 22 ноября 2005 года постановлением Веселовского районного суда запорожской области в отношении привлеченного н/с ОСОБА_1 по ст. 185 ч. 3 УК Украины прекращено производство по уголовному дулу по п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК Украины, ч. 1 ст. 5 УК Украины;

3) 09 ноября 2011 года Веселовским районным судом Запорожской области по ч. 1 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

05 августа 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Мебельный», расположенной по проспекту 50 лет Победы в г. Мелитополе, ОСОБА_1. будучи в состоянии алкогольного опьянения, а так же в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, действуя повторно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта, приобрел особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -каннабис, весом 12,16 грамм, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 30минут. В тот же день, когда сотрудниками милиции, возле дома № 22 по проспекту 50 лет Победы в г. Мелитополе, при проведении осмотра его личных вещей, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 309 УК Украины виновным себя признал полностью. В ходе судебного разбирательства он пояснил, что 05 августа 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут он проходил мимо остановки общественного транспорта «Мебельный»в г. Мелитополе, где на лавочке увидел бумажный сверток. Он решил взять этот сверток себе, когда он его развернул, то увидел, что там находится растительное вещество зеленого цвета в сухом измельченном виде, по запаху он понял, что это марихуана. После этого он направился к себе домой по адресу г. Мелитополе, ул. 40 лет Октября, 74, по пути он употребил часть найденной марихуаны. Примерно в 21 час 30 минут, того же дня, проходя мимо дома № 22 по проспекту 50 лет Победы в г. Мелитополь, где его остановили работники милиции и попросили предъявить документы, поскольку документов при себе у него не оказалось, ему предложили проехать в Мелитопольский ГОВД для установления личности. Перед посадкой в автомобиль у него был проведен осмотр его вещей, в присутствии двух понятых, в ходе которого в кармане его шорт был найден сверток с марихуаной.

В связи с тем, что подсудимый ОСОБА_1 полностью признал свою вину, нет сомнений в добросовестности и истинности его позиции, в судебном заседании в силу ст. ст. 299, 301-1 УПК Украины, исследований других доказательств по делу не проводилось.

Действия подсудимого ОСОБА_1 суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 309 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.

Назначая, наказание подсудимому ОСОБА_1 суд учитывает общест венную опасность содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.2 ст. 65 УК Украины лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений

Подсудимый ОСОБА_1 совершил преступление средней тяжести, в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, а также в состоянии алкогольного опьянения, в период испытательного срока, ранее судим за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, судимость за которое не снята и не погашена в установленном порядке, что суд учитывает как отягчающие вину обстоятельства, поэтому считает необходимым назначит ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 71 УК Украины.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст.ст.299,323,324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании части первой ст.71 УК Украины частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Веселовского районного суда Запорожской области от 09 ноября 2011 года и окончательно назначить ОСОБА_1 наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу -бумажный сверток, содержащий особо опасное наркотическое средство, оборот которого запрещен -каннабис (марихуану) с остаточным весом после проведения экспертизы -11,52 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Мелитопольского ГО ГУМВД Украины в Запорожской области, согласно квитанции № 000083 (л.д.7) -уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в Запорожский апелляционный суд через Мелитопольский горрайонный суд в течение 15 суток с момента оглашения приговора.

СУДЬЯ: О. В. ВАСИЛЬЦОВ

Попередній документ
27084751
Наступний документ
27084753
Інформація про рішення:
№ рішення: 27084752
№ справи: 815/12741/2012
Дата рішення: 25.10.2012
Дата публікації: 22.01.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Мелітопольський міськрайонний суд Запорізької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту