Справа № 1-486/11
именем Украины
27.08.2012 года Беляевский районный суд
Одесской области
В составе председательствующего судьи - Буран В.Н.
при секретаре - Рогачко Е.С.
с участием прокурора - Гоцелюк-Борисюк А.В.
подсудимого -ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Беляевка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинец, гражданина Украины, образование н/среднее, холост, не работающий, проживает в ІНФОРМАЦІЯ_3, прописан: г. Донецк, ул. Бирюзова, д. № 4, не судим в силу ст. 89 УК Украины ;
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 185 ч.3 УК Украины, суд -
16.10.2011 года, примерно в 05 часов 20 минут, ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное похищение имущества, из корыстных побуждений проник на территорию бара «Эврика»ЧП «Гуменюк», расположенного по адресу: ул. Зеленая, 1-а, в с. Нерубайское, Беляевского района, Одесской области, после чего убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил имущество принадлежащее ОСОБА_2, а именно: деньги в сумме 768 грн. ; 1 калькулятор стоимостью 80 грн, 1 калькулятор стоимостью 20 грн.; полотенца махровые 4 шт, по 15 грн. за 1 шт., общей стоимостью 60 грн. ; полотенца кухонные 2 шт. по 8 грн. за 1 шт. общей стоимостью 16 грн.; 1 бокал стеклянный объемом 0,5 стоимостью 20 грн. 50 коп.; пиво 0,5 стоимостью 6,5 грн.; туфли кожаные женские черного цвета, размер 37, стоимостью 50 грн; комбинезон (роба) инфоксводоканал стоимостью 200 грн.; ботинки мужские стоимостью 300 грн.; антенна телевизионная стоимостью 250 грн.; ножницы красного цвета стоимостью 15 грн.; 1 рулон туалетной бумаги стоимостью 2 грн.; весы электронные «Маэстро»стоимостью 280 грн; удлинитель стоимостью 50 грн;2 бутылки сока «Биола»объемом 1 л по 12,50 грн. за 1 шт. общей стоимостью 25 грн.; водка «Хортица»VIP CLUB 0.8 л стоимостью 180 грн. за 1 л. на суму 144 грн.; водка «Хортица»VIP Platinum 0,9 л стоимостью 150 грн. за 1 л. на суму 135грн.; коньяк «Юбилейный»0,7 л стоимостью 205 грн. за 1 л на сумму 143,5 грн.; коньяк «Аркадия»0,5 л стоимостью 100 грн.; текила «Жозе Куаро» 0,95 л стоимостью 375 грн. за 1 л. на сумму 356,25 грн. «виски «Бугимис»0,9 л стоимостью 400 грн. за 2 л. на сумму 360 грн., а всего на сумму 3381,75 грн. После совершения кражи ОСОБА_1 с похищенными с места совершения кражи скрылся и распорядился по своему усмотрению. Причинив тем самым ОСОБА_2 материальный ущерб на сумму 3381,75 грн.
Будучи допрошенным в судебном следствии подсудимый ОСОБА_1 свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины признал, и пояснил суду, что преступление им совершено при установленных судом обстоятельствах.
При изложенных обстоятельствах, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины, суд ограничился допросом подсудимого.
Кроме признательных показаний подсудимого ОСОБА_1, его вина доказана собранными по делу доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011 года, в ходе которого в присутствии двоих понятых был проведен осмотр территории бара «Эврика»ЧП «Гуменюк», расположенного по адресу с. Нерубайское, ул. Зеленая, 1-а; (л.д.5);
- протоколом добровольной выдачи от 19.10.2011 года, согласно которого в присутствии двоих понятых ОСОБА_2В добровольно выдала 1 махровое полотенце,1 полотенце кухонное, 2 калькулятора, робу мужскую, пивной бокал, весы «Маэстро», антенну, удлинитель, которые ей 17.10.2011 года примерно в 19.00 часов передал ОСОБА_1 (л.д.7);
- вещественными доказательства: 1 махровое полотенце,1 полотенце кухонное, 2 калькулятора, робу мужскую, пивной бокал, весы «Маэстро», антенну, удлинитель, которые были осмотрены и приобщены к уголовному делу, переданы в ответственное хранение ОСОБА_2 (л.д.16, 19, 20);
- вещественными доказательствами а именно видеозапись за период времени с 05часов 08 мин. по 06 час. 05 мин. 16.10.2011 года с камеры наблюдения бара «Эврика»записанная на DVD диск , который был осмотрен и приобщен к уголовному делу и храниться при уголовном деле( л.д.17-18, 21)
- заявлением ОСОБА_2 о применении мер к лицу, которое совершило хищение ее имущества (л.д. 4)
- явкой с повинной ОСОБА_1 от 19.10.2011 года, в которой он собственноручно раскаялся и изложил, какое преступление он совершил. (л.д.13)
Действия ОСОБА_1 суд квалифицирует по ст. 185 ч.3 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (кража), соединенное с проникновением в хранилище
По уголовному делу ОСОБА_2 было заявлено исковое заявление на сумму 3381, 75 грн. Принимая во внимание, что причинённый материальный ущерб возмещен частично, а именно на сумму 923, 50 грн., потерпевшая просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 2458,25 грн.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 66 ч.1 п.1 УК Украины, суд признаёт чистосердечное раскаяние и активное способствование следствию.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого ОСОБА_1 предусмотренных ст. 67 УК Украины суд признает совершение преступления лицом, которое находиться в состоянии алкогольного опьянения.
Штраф по предыдущему приговору Кировского районного суда г. Донецка от 30.05.2008 г. в сумме 1000 грн, подсудимым уплачен.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 322 - 324 УПК Украины суд,
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным по ст. 185 ч.3 УК Украины и назначить ему наказание в виде 3 (трьох ) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, от назначенного наказания освободить с испытательным сроком на 3 ( три) год.
Применить в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, ст. 76 УК Украины, возложить на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции, сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 возложить на органы исполнения наказаний по месту жительства осужденного.
Взыскать с ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, в пользу ОСОБА_2 материальный ущерб в сумме 2458,25 грн.
Вещественные доказательства по делу (л.д.19, ) -2 полотенца, 2 калькулятора, робу мужскую, пивной бокал, весы в коробке, антенну, удлинитель, DVD диск с видеозаписью с камеры наблюдения бара «Эврика» -считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу (л.д.21) -DVD диск с видеозаписью с камеры наблюдения бара «Эврика» -хранить при материалах уголовного дела.
Меру пресечения -ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
На приговор может быть подана апелляция в течение 15 суток с момента его провозглашения в апелляционный суд Одесской области через Беляевский районный суд Одесской области.
Судья: Буран В.Н.