Вирок від 03.07.2012 по справі 1506/356/2012

Справа № 1506/356/2012

Производство № 1/1506/201/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

03.07.2012 Беляевский районный суд Одесской области в составе:

председательствующего судьи Буран В.Н.,

при секретаре Рогачко Е.С.

с участием прокурора Великодный Д.В.

подсудимого ОСОБА_1

адвоката подсудимого ОСОБА_2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Беляевка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца

г. Одесса, украинца, гражданина Украины, образование 5 классов,

не женат ( в гражданском браке), не работает, ранее не судим,

проживает: ІНФОРМАЦІЯ_2,

ул. Ленина, 46, зарегистрирован: ІНФОРМАЦІЯ_3;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 185 ч.3, 122 ч.1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

22.10.2011 года, в дневное время, ОСОБА_1, имея умысел на совершение кражи чужого имущества путем повреждения деревянной двери проник в помещение корпуса №1 фермерского хозяйства «Секретаровское», расположенного по ул. Зеленой, 31, в с. Секретаровка, Беляевского района, откуда тайно, из корыстных побуждений совершил кражу доильного аппарата », стоимостью 5900 грн., принадлежащий гражданину ОСОБА_3, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления ОСОБА_1 спрятал похищенный доильный аппарат в яме, расположенной за 100 метров от корпуса, в направлении с. Секретаровка, который в последствии был обнаружен гражданином ОСОБА_3 В этот же день 22.10.2011 года около 19 часов 00 минут, гражданин ОСОБА_1 вернувшись на место хранения похищенного доильного аппарата чтобы его забрать, был задержан потерпевшим, во время вытаскивания его с места хранения.

А также 21.02.2012 года в 22.00 часов, ОСОБА_1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя умысел на причинение телесных повреждений, неопределенной степени тяжести, гражданину ОСОБА_4, находясь в доме № 29 по ул. Зеленой в с. Сектетаровка, Беляевского района Одесской области, умышленно нанес два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти гражданина ОСОБА_4 от которых последний почувствовал острую боль. В результате вышеуказанных действий гражданин ОСОБА_1 причинил гражданину ОСОБА_4 телесные повреждения в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла и во фронтальном отделе, ссадины в области нижней губы и осаднения кожи в области подбородка, отек мягких тканей лица слева. Указанные повреждения не были опасными для жизни, а вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (более чем 21 день) и согласно п.2.2.2. и 4.6 правил определения степени тяжести телесных повреждений (1995 года) относится к повреждениям средней тяжести, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы № 95 от 05.04.2012 года.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ст. 185 ч.3, ст. 122 ч.1 УК Украины признал полностью и показал, что преступление им совершено при установленных судом обстоятельствах.

Суд, выяснив мнения участников судебного разбирательства, разъяснив требования ч. 3 ст. 299 УПК Украины, и последствия ограничения объема доказательств, признает нецелесообразным исследование иных доказательств, помимо допроса подсудимого в отношении фактических обстоятельств дела, так как они ни кем не оспариваются.

Учитывая изложенное, суд считает виновность подсудимого доказанной и признает ОСОБА_1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ст. ст. 185 ч.3 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (КРАЖА), соединённая с проникновением в иное помещение.

- ст.122 ч.1 УК Украины -умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных ст. 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.

Также вина обвиняемого ОСОБА_1, в инкриминируемых ему преступлениях полностью кроме его признательных показаний доказана:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2011 года, в ходе которого в яме расположенной за 100 метров от корпуса был обнаружен доительный аппарат (л.д.6)

- протоколом очных ставок между ОСОБА_1 с одной стороны и ОСОБА_3, ОСОБА_5, ОСОБА_6 с другой стороны, где они подтвердили данные ими ранее показания (л.д.51-52)

-протоколом осмотра места происшествия от 22.06.2011 года (л.д.7)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 95 от 05.04.2012 года, согласно которой у гражданина ОСОБА_4 имелись повреждения в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла и во фронтальном отделе, ссадины в области нижней губы и осаднения кожи в области подбородка, отек мягких тканей лица слева. Указанные повреждения не были опасными для жизни, а вызывают длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (более чем 21 день) и согласно п.2.2.2. и 4.6 правил определения степени тяжести телесных повреждений (1995 года) относится к повреждениям средней тяжести, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы № 95 от 05.04.2012 года (л.д.30-32)

С учётом изложенного и доказанности вины ОСОБА_1суд квалифицирует его деяния по ст. ст. 185 ч.3 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества (КРАЖА), соединённая с проникновением в иное помещение. А также по ст.122 ч.1 УК Украины -умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных ст. 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1 предусмотренных ст. 66 УК Украины -не выявлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_1 в соответствии ст.67 УПК Украины - является совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, признать виновным по ст. ст. 185 ч.3, 122 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание:

- по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде 3 (трёх) лет и 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 122 ч.1 УК Украины в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет и 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 75 УК Украины ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, от отбывания наказания освободить с испытательным сроком на 2 года.

Применить в отношении ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, ст. 76 УК Украины, возложить на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной инспекции, сообщать органам уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства, периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1, возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1, 31. 10. ІНФОРМАЦІЯ_1 -подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу согласно перечню (л.д.61,62) -считать возвращёнными по принадлежности собственнику.

Вещественные доказательства по делу -доильный аппарат считать возвращенным по принадлежности -ОСОБА_3.

Приговор может быть обжалован в течение 15 суток с момента его провозглашения в Апелляционный суд Одесской области, через местный Беляевский районный суд Одесской области.

Судья В.Н. Буран

Попередній документ
26865411
Наступний документ
26865413
Інформація про рішення:
№ рішення: 26865412
№ справи: 1506/356/2012
Дата рішення: 03.07.2012
Дата публікації: 21.01.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Біляївський районний суд Одеської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка