Вирок від 23.10.2012 по справі 1530/361/12

Теплодарський міський суд Одеської області

вул. Комунальна, 3 м. Теплодар Одеська область Україна 65490

Дело № 1530/361/12

Провадження № 1/1530/43/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

23 жовтня 2012 року

23 октября 2012г. Теплодарский городской суд Одесской области в составе:

председательствующей, судьи - Мыслывой Л.М.,

при секретаре - Поповой Т.Л.,

с участием прокурора - Никитина Ю.Н.,

подсудимого - ОСОБА_1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Теплодаре уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Ананьева Одесской области, гражданина Украины, образование среднее специальное, холостого, работающего по найму, не судимого в силу ст. 89 УК Украины, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 6 августа 2012г. около 12 часов, проходя по автодороге «Беляевка - Широкая Балка», вблизи г. Теплодара, сорвал листья с кустов дикорастущего растения конопли, которые в дальнейшем высушил, измельчил, для личного употребления, поместив их в полиэтиленовый пакет, стал хранить по месту своего жительства без цели сбыта. 13.08.2012г. около 10 часов ОСОБА_1 для составления административного протокола за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в Теплодарский ГОМ Беляевского РО ГУМВД Украины в Одесской области, где в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющееся особо опасным наркотическим средством - каннабисом, оборот которого запрещен, масса каннабиса в высушенном состоянии составила 56,67 грамм.

В судебном заседании ОСОБА_1 свою вину в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения.

С согласия участников судебного разбирательства, в соответствии со ст.299 УПК Украины, доказательства в судебном заседании не исследовались.

Суд не усматривает оснований для самооговора подсудимого, считая его вину в совершении указанного преступления доказанной, его действия квалифицирует по ст. 309 ч. 1 УК Украины, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Обстоятельством, смягчающим наказание ОСОБА_1, является чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания ОСОБА_1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства дела, изложенные в приговоре, его личность, то, что он по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без отбывания наказания в соответствии со ст. 75 УК Украины, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.321 - 324 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания освободить с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1: не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места проживания и работы; периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 за проведение химико-биологической экспертизы 4413 грн. 60 коп. в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Одесской области рс 31250272210015, код ОКПО 25574222, МФО 828011 в УДК в Одесской области, назначение платежа: за экспертизу фо2 кпк 1001050.

Вещественные доказательства по делу \л.д.30-31\ после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Одесской области в течение 15 суток с момента его провозглашения через суд первой инстанции.

Суддя Л. М. Мислива

Попередній документ
26779429
Наступний документ
26779431
Інформація про рішення:
№ рішення: 26779430
№ справи: 1530/361/12
Дата рішення: 23.10.2012
Дата публікації: 29.10.2012
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Теплодарський міський суд Одеської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту