Вирок від 01.06.2012 по справі 1224/128/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

01.06.2012 1/1224/2265/12

1224/128/12

Рубежанский городской суд Луганской области в составе:

Председательствующего судьи -Одношевной В.В.,

При секретаре -Рогожкиной И.Ю.,

С участием прокурора -Зельчан Л.М.

Защитника -адвоката ОСОБА_1,

Подсудимого -ОСОБА_2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гр-на Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, ранее не судимого, не работающего, учащегося РПХТЛ, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК Украины

УСТАНОВИЛ

13.05.2011 г. примерно в 20 час. нс ОСОБА_2, находясь в районе первого подъезда дома №25 по ул. Менделеева г. Рубежное, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, избили ОСОБА_3 ОСОБА_2 нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю, а затем с неустановленными следствием лицами, нанесли ему не менее 8 ударов ногами по различным частям тела. После этого, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 подняли ОСОБА_3, отвели его к 3-му подъезду д. 25 по ул. Менделеева г. Рубежное, однако, ОСОБА_2, совместно с двумя неустановленными в ходе следствиями лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, не желая прекращать свои хулиганские действия, снова подошли к ОСОБА_3 Неустановленные лица стали держать ОСОБА_3 за руки, а ОСОБА_2 нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаками в область лица и груди, от которых ОСОБА_3 упал на землю. Спустя 5-10 минут ОСОБА_2, упорно не желая прекращать свои хулиганские действия, вернулся, нанес ОСОБА_3 один удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю, а ОСОБА_2 нанес ему еще не менее 5 ударов ногами в область головы и грудной клетки.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №13 от 9.02.2012 г. у ОСОБА_3 установлены телесные повреждения и их осложнения в виде: кровоподтека в лобной области справа, двух кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза, ссадины в лобной области слева, ссадины в лобной области по средней линии, ссадины на нижнем веке правого глаза, по своему характеру и в своей совокупности, составившие закрытую черепно-мозговую травму -сотрясение головного мозга, которые относятся к категории легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на левом коленом суставе, по своему характеру относятся к категории легких телесных повреждений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 вину свою в совершении преступления признал полностью, показания давать отказался, пояснив, что полностью согласен с обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении.

В содеянном раскаивается.

Законный представитель потерпевшего ОСОБА_6 в судебном заседании пояснила, что подсудимый -это ее сын. Может охарактеризовать его с положительной стороны, дома никаких конфликтов с ним нет. О случившейся ситуации она узнала в милиции. После этого контроль за поведением сына усилен, проведены беседы воспитательного характера.

Виновность подсудимого ОСОБА_2 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ОСОБА_3, исследованными в судебном заседании, который пояснял, что 13.05.2011 г. примерно 20 час. он находился вместе со своим братом ОСОБА_4 и с его другом в районе 3 подъезда д. 27 по ул. Менделеева. Они стояли втроем, разговаривали. В какой-то момент он обернулся, увидел, что в метрах 10 от него группа парней бьет одного парня. Он подошел к ним, спросил одного из парней, что он делает, на что парень нанес ему удар кулаком в лицо. От удара он упал. Затем его стали бить ногами несколько человек, били в верхнюю часть туловища, по голове. От ударов он пытался закрываться руками. ОСОБА_7 он пошел в больницу, ему поставили диагноз ЗЧМТ. В милиции он опознал парня, который первый нанес ему удар -это ОСОБА_2 л.д.30.

Показаниями свидетеля ОСОБА_4, исследованными в судебном заседании, который пояснял, что 13.05.2011 г. вечером он гулял со своим братом и знакомым ОСОБА_5. Примерно в 20 час. они находились около 3 подъезда по ул. Менделеева, 27, где разговаривали. Они увидели, как группа парней бьет еще одного парня, ОСОБА_7 подошел к ним, стал возмущаться по поводу избиения, попытался одного из парней оттащить в сторону. Тогда ему нанесли удар кулаком в лицо. Дмитрий упал, его стали бить ногами, в основном по голове и верхней части туловища. Когда ОСОБА_7 перестали бить, он с ОСОБА_5 отвели ОСОБА_7 к другому подъезду. К ним подошли трое парней, двое из них стали держать ОСОБА_7 за руки, третий стал бить его кулаками в область головы и туловища, нанеся около 8 ударов. Это был тот же парень, который бил его ногами. Дмитрий потерял сознание. Затем парни ушли, он стал приводить ОСОБА_7 в чувство. В это время парни опять вернулись, один из них, который ранее бил ОСОБА_7, нанес ему удар кулаком в лицо, отчего ОСОБА_7 упал на землю, а парень стал бить его ногами по голове и туловищу, нанес около 5 ударов. Больше парни не возвращались. ОСОБА_7 стало плохо, он отвел его в больницу. Л.д.37-38.

Показаниями свидетеля ОСОБА_5, исследованными в судебном заседании, который пояснял, что 13.05.2011 г. вечером он находился с ОСОБА_7 и ОСОБА_4 в районе д. 25 по ул. Менделеева. Они увидели группу парней, которые наносили удары парню. Дмитрий подошел к парням, стал говорить, зачем они это делают, при этом взял одного из парней за плечо, развернул к себе. Кто-то ударил ОСОБА_7 в лицо, отчего он упал, ему стали наносить удары ногами. Каждый из парней нанес примерно 3 удара. Он с ОСОБА_4, отвели ОСОБА_7 к другому подъезду. В этот момент к ним подошли 3 парней, двое из них стали держать ОСОБА_7 за руки, третий стал бить его в лицо, в верхнюю часть туловища кулаками, нанес примерно 4-5 ударов. Затем ОСОБА_7 отпустили, он упал. Минут через 5-10, парни опять вернулись. Двое не пускали его и ОСОБА_4 к ОСОБА_7, третий ударил ОСОБА_7 кулаком в лицо. Когда ОСОБА_7 упал, несколько раз ударил его ногой по туловищу. Л.д.39-40.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2011 г. с фототаблицей. Л.д.10-12.

Протоколом опознания, в ходе которого ОСОБА_4 опознал ОСОБА_2 как парня, который активней всех избивал потерпевшего. Л.д.98-100.

Протоколом опознания, в ходе которого ОСОБА_5 опознал ОСОБА_2 как парня, который активней всех избивал потерпевшего. Л.д.101-103.

Протоколом очной ставки между ОСОБА_5 и ОСОБА_2, в ходе которой Олым подтвердил свои показания, данные ранее. л.д.105.

Протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события с фототаблицей, в ходе которого ОСОБА_4 показал каким образом ОСОБА_3 были причинены телесные повреждения. Л.д. 47-53.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 09.02.2012 г., согласно которой у ОСОБА_3 установлены телесные повреждения и их осложнения в виде кровоподтека в лобной области справа, двух кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза, ссадины в лобной области слева, ссадины в лобной области по средней линии, ссадины на нижнем веке правого глаза, ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на левом коленном суставе, сотрясения головного мозга, которые образовались от местных ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, при обстоятельствах и в срок, указанных свидетельствуемым, изложенных им в ходе допроса. По степени тяжести телесные повреждения и их осложнения у ОСОБА_3 в виде кровоподтека в лобной области справа, двух кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза, ссадины в лобной области слева, ссадины в лобной области по средней линии, ссадины на нижнем веке правого глаза по своему характеру и в своей совокупности, как в комплексе составившие ЗЧМТ -сотрясение головного мозга, относятся к категории легкой степени тяжести телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья. Повреждения в виде ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на левом коленном суставе относятся к легким телесным повреждениям. Л.д. 33-34.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает виновность подсудимого ОСОБА_2 в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу (хулиганстве), сопровождавшемуся особой дерзостью в виде: причинения потерпевшему легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, совершенных группой лиц, доказанной полностью и правильной квалификацию его действий по ч.2 ст. 296 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_2, суд принимает во внимание степень тяжести совершенного им преступления, его последствия, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и обучения, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ОСОБА_2, суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления, будучи несовершеннолетним.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В судебном заседании ОСОБА_2 просил суд применить к нему Закон Украины «Об амнистии в 2011 г.», поскольку в силу п. «а»ст. 1 Закона он является субъектом амнистии. Поскольку из материалов дела следует, что ОСОБА_2 совершил преступление, будучи несовершеннолетним, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, настаивал на применении к нему акта амнистии, в связи с чем суд считает необходимым в силу ст.1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 г.», ст. 6-1 УПК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек и вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 6-1, 323, 324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 296 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

На основании Закона Украины «Об амнистии в 2011 г.»от назначенного наказания ОСОБА_2 освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ОСОБА_2 оставить прежней -подписку о невыезде.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Луганской области через Рубежанский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ В.В. ОДНОШЕВНАЯ

Попередній документ
26684304
Наступний документ
26684307
Інформація про рішення:
№ рішення: 26684305
№ справи: 1224/128/12
Дата рішення: 01.06.2012
Дата публікації: 20.01.2014
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Рубіжанський міський суд Луганської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадського порядку та моральності