Вирок від 10.10.2008 по справі 1-364/08

Дело № 1-364/08

ПРИГОВОР

Именем Ураины

10 ноября 2008 года Ингулецкий районный суд г.Кривого Рога Днепропетровской области

в составе: председательствующего судьи Макаровой Т.Е.

при секретаре Зубенко А.В.

с участием прокурора Максименко И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кривом Роге уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г. Ингулец Днепропетровской области, украинца, гражданина Украины, холостого, образование высшее, работающего ІНФОРМАЦІЯ_2 , проживающего по адресу: АДРЕСА_1 , ранее судимого:

-02.03.2005 года Ингулецким районным судом г.Кривого Рога по ст. 309 ч.1, 75, 76 УК Украины к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

-24.03.2006 года Широковским районным судом Днепропетровской области по ст. 309 ч.2, 71 УК Украины к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 29.12.2007 года условно-досрочно по постановлению Пятихатского районного суда Днепропетровской области от 21.12.2007 года на основании ст. 81 УК Украины на не отбытый срок 6 месяцев 3 дня,

по ст. 309 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2008 года примерно в 16.00 часов ОСОБА_1 находясь в лесопосадке возле бывшей шахты №10 ОАО «ИНГОК» рядом с ул. Киргизская в Ингулецком районе г.Кривого Рога, повторно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица за 64 грн. 2,0 мл (в пересчете на сухой вес 0,12гр) опия ацетилированного для личного потребления, без цели сбыта, который положил в левый внутренний карман своей куртки и незаконно хранил при себе для личного потребления. В тот же день примерно в 16 час.30 мин. находясь возле магазина №5 по ул. Таджикская в Ингулецком районе г. Кривого Рога, ОСОБА_1 был задержан работниками милиции, которые в присутствии двух понятых, осмотрев карманы его верхней одежды, обнаружили и изъяли медицинский одноразовый шприц емкостью 2,5 мл в котором находилось 2,0 мл опия ацетилированного (в пересчете на сухой вес 0,12гр.) являющегося, согласно заключению эксперта №58/10-889 от 24.09.2008года, особо опасным наркотическим средством, которое ОСОБА_1 незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.309ч.2 УК Украины признал полностью и суду показал, что на учете у нарколога он не состоит, наркотики употребляет периодически.

19.09.2008 года примерно в 14.00 часов он приехал на жилмассив Ингулец для того, чтобы получить зарплату. Возле банкомата встретил знакомого парня, который потребляет наркотические средства, и у него узнал, что в лесопосадке возле бывшей шахты №10 можно приобрести наркотик «ширку». У него сильно болел желудок и он решил приобрести наркотик, чтобы употребить лично. Примерно в 16.00 часов он пришел в лесопосадку возле ул.Киргизская и приобрел у незнакомого мужчины за 64 грн. «ширку» в количестве 2,0 мл., которая была в шприце емкостью 2,5 мл. Приобретенную «ширку» он положил в левый внутренний карман своей куртки зеленого цвета и понес домой, для того, чтобы употребить внутривенно. Проходя возле бывшего магазина №5 по ул.Таджикской, его задержали два работника милиции, которые в присутствии двух понятых осмотрели его верхнюю одежду и в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли медицинский шприц с «ширкой», которую он купил. Работники милиции поместили шприц с «ширкой» в полиэтиленовый пакет и опечатали при помощи бумажной бирки, ниток и клея. На бирке он и понятые расписались. Работникам милиции он рассказал, где и у кого приобретал «ширку». После того, как его привели в милицию, работники милиции составили необходимые документы, на которых он расписался. Мер физического либо психологического воздействия работники милиции к нему не применяли, показания он давал добровольно, никаких претензий к работникам милиции не имеет.В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым ОСОБА_1 С.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра от 19.09.2008 года, из которого следует, что у ОСОБА_1 работниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят медицинский Шприца емкостью 2,5 мл с 2,0 мл жидкости коричневого цвета /л.д.4/;

- заключением судебно-химической экспертизы № 58/10-889 от 24.09.2008 года согласно выводам которой жидкость, изъятая у ОСОБА_1 , содержит опий ацетилированный (отнесен к особо-опасному наркотическому средству - опий), количество которого в пересчете на сухую массу составляло )0,12 гр./л.д.20-21/;.

• - приобщенными к делу вещественными доказательствами /л.д.23-24/.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что виновность подсудимого ОСОБА_1 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, совершенными повторно, доказана в судебном заседании полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.309 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому ОСОБА_1 , суд степень тяжести совершенного им деяния, его личность.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает - рецидив преступления. В качестве смягчающих наказание подсудимого ОСОБА_1 обстоятельств, суд учитывает то, что он чистосердечно раскаивается в содеянном, работает, состоит на диспансерном учете по поводу язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки, со слов является единственным кормильцем в семье, характеризуется положительно.

Вышеизложенное, а также то, что совершенное подсудимым преступление тяжким не является, дает суду основания при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст. 75 УК Украины, освободив от отбывания наказания с испытанием.

Подлежат взысканию с подсудимого расходы по экспертизе.

Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным по ст. 309 ч.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от назначенного ему наказания с испытанием, если в периоде испытательного срока - двух лет, он не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности.

В соответствии со ст.76 УК Украины обязать ОСОБА_1 .периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы, уведомлять эти органы об изменении места своего жительства.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области в счет возмещения расходов по проведению судебно-химической экспертизы в сумме 150 /сто пятьдесят/ грн.24 коп.

Вещественные доказательства: медицинский шприц объемом 2,5 мл с 1 мл опия ацетилированного, хранящегося в Ингулецком РО КГУ - уничтожить.

Срок апелляционного обжалования приговора - 15 суток с момента его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Попередній документ
2639631
Наступний документ
2639633
Інформація про рішення:
№ рішення: 2639632
№ справи: 1-364/08
Дата рішення: 10.10.2008
Дата публікації: 07.01.2009
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Інгулецький районний суд м. Кривого Рогу
Категорія справи: Цивільні справи (до 01.01.2019); Позовне провадження; Спори, що виникають із трудових правовідносин; Спори, що виникають із трудових правовідносин про виплату заробітної плати