дело № 1-6909/12
пр-во № 1/827/720/12
24 сентября 2012 года г. Запорожье
Шевченковский районный суд г. Запорожья
в составе: председательствующего судьи Зарютина П.В.
при секретаре Чернышовой И.В.,
с участием прокурора Кочеткова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца с. Великая Знаменка Каменко-Днепровского района Запорожской области, украинца, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по АДРЕСА_2, проживающего: АДРЕСА_1, ранее судимого:
- 29.01.2007 года Каменко-Днепровским районным Запорожской области по ст. 185 ч. 3 УК Украины к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
- 12.07.2007 года Каменко-Днепровским районным Запорожской области по ст. 185 ч. 2, ст. 357 ч.3, ст. 71 УК Украины к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы, освободился 30.09.2010 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 -ч.2 ст. 185 УК Украины суд, -
В период времени с 23-00 часов 7 июня 2011 года до 2-00 часов 8 июня 2011 года ОСОБА_1, действуя повторно, по предварительному сговору с ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 и другими неустановленными по делу лицами, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, находясь на ст. Запорожье-Грузовое Приднепровской железной дороги, расположенной в Шевченковском районе г. Запорожья, из корыстных побуждений, с помощью газовых резаков, срезал принадлежащее ВСП «Дистанция пути Запорожье-1»материалы верхнего строения пути № 5 грузового двора, а именно:
- рельсы Р-50, в количестве 16,51 пмн, стоимостью 15,02 грн. за 1 пмн (с учетом износа 3 %), на сумму 247,98 грн.,
- болты клеммные, в количестве 22 шт., весом по 0,447 кг каждый, общим весом 0,0098 т, стоимостью 1079,70 грн. за 1 тонну (с учетом износа 5 %), на сумму 10,58 грн.,
- клеммы, в количестве 22 шт., весом по 0,64 кг каждая, общим весом 0,014 т, стоимостью 654,60 грн. за 1 тонну (с учетом износа № %), на сумму 9,16 грн.,
- шайбы 2 х.в., в количестве 22 шт., весом по 0,119 кг каждая, общим весом 0,003 т, стоимостью 1557,60 грн. за 1 тонну (с учетом износа 5 %), на сумму 4,67 грн.,
- болты стыковые Р-50 в количестве 4 шт., весом 0,71 кг, каждый, общим весом 0,0028 т, стоимостью 1323,60 грн. за 1 тонну (с учетом износа 5 %), на сумму 3,71 грн.,
- накладки Р-50 в количестве 4 шт., весом по 18,21 кг каждая, общим весом 0,073 т, стоимостью 332,40 грн. за 1 тонну (с учетом износа 3 %), на сумму 24,27 грн.,
которые снял с установочных мест, и, не останавливаясь на достигнутом, находясь там же, продолжил порезку рельс Р-50, длинной 2,215 пмн и 2,26 пмн, стоимостью 15,02 грн. за 1 пмн (с учетом износа 3 %), на сумму 33,27 грн. и 33,94 грн., соответственно, не сняв их с установочного места, а всего пытался похитить имущества на общую сумму 367,58 грн.
Таким образом, ОСОБА_1 совместно с ОСОБА_2, ОСОБА_3, ОСОБА_4, ОСОБА_5 и другими неустановленными по делу лицами, не выполнил всех действий, которые считал необходимыми для доведения преступления до конца, по причинам, не зависящим от его воли, т.к. был задержан работниками милиции.
Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Так, в ночь с 7 на 8 июня 2011 года он находился на ст. Запорожье-Грузовое Приднепровской железной дороги, что в Шевченковском районе г. Запорожья, где из корыстных побуждений, пытаясь похитить, он и иные лица, в т.ч. и поименованные в предъявленном обвинении, совместно, с помощью газовых резаков, срезали материалы верхнего строения пути: рельсы, болты клеммные, клеммы, шайбы, болты стыковые, накладки, которые сняли и, там же, продолжили порезку рельс, но не сняли их, т.к. были задержаны работниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Поскольку никто в судебном заседании не оспаривал указанные выше фактические обстоятельства дела, обвинения, размер заявленного иска, в соответствии со ст. 299 ч. 3 УПК Украины суд признал нецелесообразным исследование иных доказательств относительно фактических обстоятельств дела, обвинения, размера иска.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 15 -ч.2 ст. 185 УК Украины, как неоконченное покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, повторно.
По делу ГП «Приднепровская железная дорога»был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 8437,42 гривен, и размер этого иска подсудимый не оспаривал.
И такой иск подлежит удовлетворению, поскольку, как установлено в судебном заседании, материальный ущерб был причинен истцу преступными действиями подсудимого, а размер заявленного иска подсудимым и не оспаривался.
При этом на правильность такого вывода суда не влияет приговор Шевченковского районного суда г. Запорожья от 25 ноября 2011 года по делу № 1-0827\1004\11, которым уже был разрешен гражданский иск ГП «Приднепровская железная дорога»к ОСОБА_4 и ОСОБА_5 о взыскании в пользу ГП "Приднепровская железная дорога" в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 8437 гривен 42 копейки, поскольку в данному случае и указанные лица, и подсудимый подлежат солидарной ответственности за причиненный истцу совместными действиями вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаны - чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное содействие раскрытию преступления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, которое закон относит к категории преступлений средней степени тяжести, личность подсудимого, хотя и ранее судимого, однако чистосердечно раскаявшегося, активно способствовавшего раскрытию преступления, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его общества, с испытанием.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
Признать ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 15 -ч.2 ст. 185 УК, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В порядке ст. 75 УК Украины освободить ОСОБА_1 от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав в порядке ст. 76 УК Украины периодически являться для регистрации в органы уголовно-исправительной системы, а также уведомлять органы уголовно-исправительной системы об изменении места проживания, не выезжать за пределы Украины на постоянное жительство без разрешения названных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому оставить прежнюю -личное поручительство.
Иск удовлетворить и взыскать с ОСОБА_1 в пользу ГП «Приднепровская железная дорога»8437,42 гривен в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями.
Судьба вещественных доказательств по делу уже разрешена приговором Шевченковского районного суда г. Запорожья от 25 ноября 2011 года по делу № 1-0827\1004\11.
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток.
Судья П.В. Зарютин