Дата документу: 20.09.2012
Справа № 0818/9677/2012
Номер провадження 1/0818/802/2012
20 сентября 2012 года г. Запорожье
Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе: председательствующего судьи Воробьева А.В., при секретаре Зубович А.В., с участием прокурора Дмитренко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Запорожье уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г. Запорожье, гражданина Украины, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, холостого, проживающего по адресу: АДРЕСА_1, зарегистрированного по адресу АДРЕСА_2, ранее не судимого в силу ст.89 УПК Украины,-
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины, -
ОСОБА_1 03 августа 2012 года, примерно в 12 часов, находясь на территории парка "Дубовая роща" который расположен возле набережной магистрали в г. Запорожье, действуя умышленно, путем присвоения найденного, приобрел нож, который согласно заключения эксперта № 260 от 13.08.2012 г. является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей, после чего, без предусмотренного законом разрешения, носил его в своей сумке по территории г. Запорожья, до того как 08 августа 2012 года, примерно в 14 часов, находясь во дворе дома № 19 по ул. Сталеваров в г. Запорожье, был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанный нож.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью, пояснил об обстоятельствах и мотивах совершенного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, просил дело рассматривать в порядке ч. 3 ст. 299 УПК Украины.
В соответствии с ч. 3 ст. 299 УПК Украины, с учетом полного признания вины подсудимого ОСОБА_1 , мнения самого подсудимого, который пояснил, что желает закончить судебное следствие по делу без оглашения доказательств, имеющихся в материалах дела, мнения прокурора, судом не исследовались материалы дела в части подтверждения фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч.2 ст.263 УК Украины, как ношение холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым преступления, что данное преступление закон относит к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, а именно: ОСОБА_1, ранее в силу ст.89 УК Украины не судимого, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, характеризуются по месту жительства положительно.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества, с применением ст.75,76 УК Украины.
Руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 75, 76 УК Украины освободить осужденного ОСОБА_1 от отбывания назначенного наказания, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления, и выполнит возложенные на него судом следующие обязанности:
- не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органов уголовно-исполнительной системы;
- сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства;
- периодически появляться для регистрации в органы уголовно-исполнительной
системы.
Судебные издержки за проведение криминалистической экспертизы в размере 844 гривен 20 копеек - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства -нож, который согласно заключения эксперта № 260 от 13.08.2012 г. является холодным оружием колюще-режущего действия, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей -сданный на ответственное хранение в оружейную комнату Орджоникидзевского РО ЗГУ ГУ МВД Украины в Запорожской области -уничтожить.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток в апелляционный суд Запорожской области.
Судья А.В.Воробьев