Постанова від 10.09.2012 по справі 0827/8244/2012

№ 0827/8244/2012

пр. № 1-п/0827/321/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Именем Украины

10 сентября 2012 года г. Запорожье

Шевченковский районный суд г. Запорожья, в составе:

председательствующего судьи Дацюк О.И.

при секретаре Таран Т.В.

с участием помощника прокурора Манько С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания представление следователя Шевченковского РО УМВД Украины в Запорожской области о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности,-

УСТАНОВИЛ:

Постановлением дознавателя Шевченковского РО ЗГУ от 05.10.1996 года возбуждено уголовное дело по ст. 81 ч. 1 УК Украины 1960 года по факту хищения государственного имущества с площадки производственного комплекса ОАО «Запорожсельстрой» в ночь на 27.09.1996 года.

Следователь Шевченковского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области Шоколенко В.Н. обратился с представлением, согласованным с прокурором Шевченковского района г. Запорожья, о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности.

Прокурор в судебном заседании поддержал представление, просил прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков, предусмотренных ст. 49 УК Украины.

Как свидетельствует из материалов уголовного дела в ходе дознания и досудебного следствия не установлено лицо, совершившее преступление.

Преступления, предусмотренные ст. 81 ч. 1 УК Украины 1960 года относятся к преступлениям средней тяжести, таким образом, в соответствии со ст. 49 УК Украины срок давности привлечения лица к ответственности установлен в пять лет.

Статья 11-1 ч. 3 УПК Украины указывает, что если в ходе дознания и досудебного следствия в течение сроков, указанных в ст. 49 УК Украины, не установлено лицо, совершившее преступление, прокурор или следователь по согласованию с прокурором направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении по основанию, предусмотренному частью 2 данной статьи.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения уголовного дела за истечением срока, установленного ст. 49 УК Украины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11-1 УПК Украины,-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 14099604, возбужденное по факту хищения государственного имущества с площадки производственного комплекса ОАО «Запорожсельстрой» в ночь на 27.09.1996 года, по ст. 81 ч. 1 УК Украины в редакции 1960 года прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Постановление может быть обжаловано через Шевченковский районный суд г. Запорожья в Апелляционный суд Запорожской области в течении пятнадцати суток с момента провозглашения.

Судья О.И. Дацюк

10.09.2012

Попередній документ
26105989
Наступний документ
26105991
Інформація про рішення:
№ рішення: 26105990
№ справи: 0827/8244/2012
Дата рішення: 10.09.2012
Дата публікації: 26.09.2012
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Шевченківський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка