423/2138/12
07.09.2012 года. Магдалиновский районный суд
Днепропетровской области
в составе: председательствующего -судьи Новик Д.И.
при секретаре -Рыбалко А.Ю.
с участием прокурора -Иванченко Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в смт. Магдалиновка уголовное дело, возбужденное 4 августа 1997 года по факту кражи из магазина № 6 Гупаловского СПО, продуктов питания и промышленых товаров, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины с постановлением следователя СО Магдалиновского РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области о направлении дела в суд для прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, -
4 августа 1997 года Магдалиновским РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по факту кражи из магазина № 6 Гупаловского СПО, продуктов питания и промышленых товаров, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, согласно материалов которого, в ночь на 3 августа 1997 года, в с. Мусиенково Магдалиновского района Днепропетровской области, неустановленное лицо, путем повреждения дверных затворов, прониклов помещение магазина № 6 Гупаловского СПО, откуда тайно похитило продукты питания и промышленные товары, чем СПО был причинён материальный ущерб на суму 273 грн. 83 коп. Лицо, совершившее данное преступление до настоящего времени не установлено.
В суд поступило уголовное дело № 075383, возбужденное 4 августа 1997 года по факту кражи из магазина № 6 Гупаловского СПО, продуктов питания и промышленых товаров, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, с постановлением следователя СО Магдалиновского РО ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, с согласия прокурора Магдалиновского района Днепропетровской области, о направлении дела в суд для прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым данное уголовное дело производством прекратить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 111 УПК Украины уголовное дело, по которому в ходе досудебного следствия не было установлено лицо, совершившее преступление, суд вправе прекратить при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 49 УК Украины. Указанной нормой (ч. 2 ст. 49 УК Украины) урегулированы особенности течения сроков давности в случаях уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда и установлено, что такое лицо освобождается от уголовной ответственности только при условии, что со времени совершения преступления прошло 15 лет.
Как усматривается из материалов уголовного дела № 075383, преступление, относящееся к категории тяжкое, было совершено, в ночь на 3 августа 1997 года, то есть более пятнадцати лет назад.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 49 УК Украины, ст. ст. 71 ч. 1 п. 5, 111 УПК Украины, суд, -
Прекратить производством уголовное дело № 075383, возбуждённое Магдалиновским РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области 4 августа 1997 года по факту кражи из магазина № 6 Гупаловского СПО, продуктов питания и промышленых товаров, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На постановление может быть подана апелляция в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение семи суток со дня его вынесения.
Председательствующий: Д.И. Новик