Вирок від 04.09.2008 по справі 1-152/2008

Дело № 1-152/08

ПРИГОВОР

4 сентября 2008 года пгт.Соленое

СОЛОНЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

составе: председательствующего - судьи Трещевой Н.М.,

при секретаре Гагавчук Т.Л.,

с участием прокурора Ткаченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, гражданина Украины, украинца, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, в порядке ст.89 УК Украины ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый 10 июля 2008 года около 6 часов 30 минут, имея умысел на незаконное изготовление психотропного вещества без цели сбыта, в своем доме по АДРЕСА_1 из заранее приготовленных компонентов (красного фосфора, раствора йода, соляной кислоты и таблеток «Терофун») изготовил 5 мл особо опасного психотропного вещества. В тот же день около 9 часов 2,5 мл указаного вещества подсудимый употребил лично, а оставшиеся 2,5 мл незаконно хранил при себе для личного употребления.

10 июля 2008 года в 16 часов на улице Гагарина в поселке Соленое Днепропетровской области, подсудимый был остановлен работниками милиции и при личном обыске в кармане его брюк был обнаружен и изьят шприц с 2,5 мл особо опасного психотропного вещества - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, псевдоэфедрина, в состав которого входит первитин (метамфетамин), количество котрого в пересчете на сухую массу составляет 0,25 г.

В судебном заседании подсудимый по существу обвинения свою вину признал полностью и своими показаниями подтвердил вышеизложенные обстоятельства незаконного изготовления и хранения особо опасного психотропного вещества без цели сбыта.

Показания подсудимого соответствуют фактическим обстоятельствам дела и им не оспариваются, в связи с чем в порядке ст.299 УПК Украины суд считает необходимым исследование доказательств ограничить допросом подсудимого, протоколом осмотра, заключением экспертизы.

Из протокола осмотра (л.д.4) усматривается, что 10 июля 2008 года при осмотре личных вещей ОСОБА_1 в кармане его брюк был обнаружен и изъят шприц с жидкостью светлого цвета обьемом около 3 мл.

Заключением химической экспертизы (л.д.20-21) подтверждается, что изъятая у подсудимого жидкость объемом 2,5 мл содержит особо опасное психотропное вещество “препарат кустарно изготовленный из эфедрина, псевдоэфедрина», в состав котрого входит пер витин (метамфетамин), колличество котрого в перерасчете на сухую массу составляет 0,25 г.

Таким образом, суд находит доказанной виновность подсудимого в незаконном изготовлении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, его деяния квалифицируются по ч.1 ст.309 УК Украины.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется нейтрально; обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый полностью признал свою вину, сожалеет о совершенном, желает устранить вредные последствия содеянного, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии.

Назначая подсудимому наказание в виде ограничения свободы, суд считает необходимым освободить его от наказания с испытанием в соответствии со ст.75 УК Украины, полагая, что данное наказание будет необходимым и достаточным для его исправления, а также предупреждения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ОСОБА_1 по ч.1 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.75 УК Украины от отбытия назначенного наказания осужденного освободить с испытанием, установив испытательный срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.76 УК Украины обязать осужденного в период испытательного срока без разрешения органа уголовно-исполнительной системы не выезжать на постоянное проживание за пределы Украины, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде с места жительства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, шприц с первинтином, ватные тампоны со следами первинтина, хранящиеся в камере хранения УМВД Украины в Днепропетровской области, уничтожить.

Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в доход государственного бюджета 300 (триста) гривен 48 копеек судебных издержек.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Днепропетровской области через районный суд в течение 15 суток с момента провозглашения.

Председательствующий: судья

Попередній документ
2576789
Наступний документ
2576791
Інформація про рішення:
№ рішення: 2576790
№ справи: 1-152/2008
Дата рішення: 04.09.2008
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Солонянський районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: